GRÈCE ANTIQUE
Bruttium, Caulonia (525-500 av. J.C.). Statère argent.
Av. KAVΛO Apollon marchant à droite, tenant une branche de la main droite, un personnage courant sur son bras gauche, dans le champ à droite à droite, un cerf debout la tête regardant vers l’arrière, grènetis circulaire. Rv. Incus. SNG ANS 152. SNG Copenhague 1700. 27 mm, 7,93 grs. 12 h. Provenance : vente ALDE 12-13/06/2012 n°33, Bourgey, 02-03/12/1993 lot n°14.
Beau style, TTB à Superbe
Price realized | 3'300 EUR |
Starting price | 3'000 EUR |