CELTES
Celtes du Danube. Imitation de Philippe I de Macédoine (IIème siècle av. J.C.). Tétradrachme argent.
Av. Tête laurée de Zeus à droite. Rv. Cavalier au pas à gauche, tenant une palme avec sa main gauche. CCCBM I, 28. De la Tour 9870. 23 mm, 12,29 grs. 9 h.
Très belle patine, petits éclats de frappe, presque Superbe
Price realized | 1'200 EUR |
Starting price | 1'000 EUR |