GRÈCE ANTIQUE
Zeugitane, Carthage (350-320 av. J.C.). Statère d’or.
Av. Tête de Tanit à gauche portant une couronne d’épis, des boucles d’oreille et un collier, dans un cercle de grènetis. Rv. Cheval à droite, cercle de grènetis. Jenkins-Lewis Group III a, 4-13. 20mm, 9,19 grs. Provenance : vente NGSA 7, lot 293, photo de couverture.
Monnaie exceptionnelle d’une grande finesse et possédant encore tout son brillant d’origine, un infime manque de métal sur le listel, presque Fleur de coin
Price realized | 33'000 EUR |
Starting price | 30'000 EUR |