Kölner Münzkabinett

Auction 112  –  19 October 2019

Kölner Münzkabinett, Auction 112

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

Sa, 19.10.2019, from 10:00 AM CEST

KÖLN ERZBISTUM
Joseph Clemens von Bayern, 1688-1702. Doppelter 2/3 Taler 1694 Bonn, Mmz. N L, Nikolaus Longerich, gekreuzte Zainhaken Vs.: Brustbild in Hermelinmantel n. r., Rs.: unter Kurhut herzförmiger mehrfeldiger Wappenschild unter Kurhut, besteckt mit Schwert und Krummstab Noss 565c (dieses Exemplar dort genannt: "von diesem Stempel in Köln ein Doppelstück"); Garthe 5314; Madai 5654; Slg. Wittelsbach 1812 bzw. 1802 Anm.; Dav. 465. 33.82 g. einziges im Handel bekanntes Exemplar feine Patina, Prüfkratzer am Rand, Randfehler, ss-vz
aus der Slg. des Kölner Kaufmanns Johann Schmitt (1887-1970); ehemals Kölnisches Stadtmuseum; wohl ex Slg. Grein, Helbing Auktion 1, 1888, Nr. 231

Price realized 16'000 EUR
Starting price 1'800 EUR
Estimate 2'000 EUR