IONIEN METROPOLIS
AE-Chalkus 1. Jh. v. Chr., Dioge(nes) Vs.: Kopf des Ares mit Helm n. r., Rs.: Stierkopf v. v., links Monogramm BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; SNG München -. 1.06 g. RR dunkelgrüne Patina, ss
In derselben Emission erschienen Tetrachalka vom Typ Areskopf / Blitzbündel (SNG München 659) und Dichalka mit Tychekopf / Pinienzapfen (SNG v. Aulock 2065, 7926).
Starting price | 54 EUR |
Estimate | 60 EUR |