Kölner Münzkabinett

Auction 111  –  4 May 2019

Kölner Münzkabinett, Auction 111

Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times

Sa, 04.05.2019, from 10:00 AM CEST

MAKEDONIEN, KÖNIGREICH
Ptolemaios Keraunos, 281-279 v. Chr. AE-Chalkus signiert von Pardalos und Nik(...) Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Blitzbündel zwischen zwei Monogrammen AMNG 6, 38 Taf. 36, 29 (Paroreia); Bloesch, Winterthur -; SNG Evelpidis 1250 (Paroreia); SNG ANS -; SNG München -; SNG Tübingen -. 1.57 g. R feiner Stil, dunkelgrüne Patina, ss-vz

Zur Zuweisung: L. Loukopoulou / S. Psoma, Maroneia and Stryme Revisited. Some Problems of Historical Topography, Thrakika Zetemata 1, Athen 2008, 55-88. Ein Tetrachalkon ist bekannt, das von den Münzern von Apollonia auf der Chalkidike überprägt wurde (CNG 406, 2017, 106). "Par(oreia)", Name von Distrikt IV Makedoniens und Distrikt-Hauptstadt, wurde aus dem Monogramm auf den Münzen der Emission herausgelesen, doch steht es wohl für einen Magistrat namens Pardalas, nach (griech.) "pardalis", "Panther". Ptolemaios Keraunos, "Blitz(bündel)", Sohn von Ptolemaios I. Sotér und Berenike I., vom ägyptischen Hof verdrängt, ermordete im August / September 281 v. Chr. seinen Patron Seleukos I. Nikator und schwang sich als Nachfolger des Lysimachos zum König von Thrakien und Makedonien auf. Die Keltenschlacht gegen Bolgios, im Februar 279, verlor er, wurde verhaftet und enthauptet, sein Heer vernichtet.

Price realized --
Starting price 72 EUR
Estimate 80 EUR