MAKEDONIEN, KÖNIGREICH
Alexander III., 336-323 v. Chr. AR-Tetradrachme 125-65 v. Chr., postum Mesembria Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links Helm unter IDH, unten HP (ligiert) Price - (!); stempelgleiche Vs.: Baldwin's 100, 2016, 207; Slg. Karl (UBS 77, 2008, 656) = Hirsch 201, 1998, 14, signiert API und HP. 16.15 g. prächtiges Stück, prfr
"Ide(...)" steht auch auf der Tetradrachme Price 1036, kombiniert mit abweichendem Thron-Monogramm und in die Zeit um 250-175 v. Chr. datiert.
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |