Auction 111
– 4 May 2019
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
Sa, 04.05.2019, from 10:00 AM CEST
(1305)
KELTISCHE MÜNZEN
GRIECHISCHE MÜNZEN
(83)
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
(65)
RÖMISCHE MÜNZEN
(193)
RÖMISCHE PLOMBEN UND SIEGEL
VÖLKERWANDERUNG
BYZANTINISCHE MÜNZEN
BYZANTINISCHE BLEISIEGEL
(29)
ORIENTALISCHE MÜNZEN
PADUANER UND ANTIKISIERENDE MEDAILLEN
LOTS ANTIKER MÜNZEN
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(207)
DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871
(152)
DEUTSCHE NOTMÜNZEN
LOTS DEUTSCHER MÜNZEN
(36)
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH
(107)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(87)
LOTS EUROPÄISCHER MÜNZEN UND MEDAILLEN
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
(36)
LOTS MÜNZEN UND MEDAILLEN ALLE WELT
PAPIERGELD / BANKNOTEN
SCHÖNHEITEN DER MEDAILLENKUNST - EINE IKONOGRAPHISCHE SAMMLUNG
(164)
MEDAILLEN / PLAKETTEN
ARCHÄOLOGISCHE OBJEKTE
VARIA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 648
REICHSKLEINMÜNZEN 2 Pfennig 1873 F J. 2. vz
450 EUR
Lot 649
REICHSKLEINMÜNZEN 10 Pfennig 1873 H J. 4. s
Lot 650
REICHSKLEINMÜNZEN 20 Pfennig 1873 B J. 5. ss
Lot 651
REICHSKLEINMÜNZEN 20 Pfennig 1887 E J. 6. ss-vz
Lot 652
REICHSKLEINMÜNZEN 50 Pfennig 1876 H J. 7. vz
72 EUR
Lot 653
REICHSKLEINMÜNZEN 2 Pfennig 1914 F J. 11. ss-vz
Lot 654
REICHSKLEINMÜNZEN 5 Pfennig 1892 J J. 12. R ss
Lot 655
REICHSKLEINMÜNZEN 10 Pfennig 1915 G J. 13. R Kratzer, vz
Lot 656
REICHSKLEINMÜNZEN 50 Pfennig 1900 J J. 15. Prachtexemplar, fast St
Lot 657
REICHSSILBERMÜNZEN ANHALT Friedrich II., 1904-1918. 3 Mark 1914 A Zur Silbernen Hochzeit am 2. 7. 1914 J. 24. min. Randfehler, vz
54 EUR
Lot 658
REICHSSILBERMÜNZEN ANHALT Friedrich II., 1904-1918. 5 Mark 1914 A Zur Silbernen Hochzeit am 2. 7. 1914 J. 25. Vs. Kratzer, kl. Randfehler, sonst vz
150 EUR
Lot 659
REICHSSILBERMÜNZEN BADEN Friedrich I., 1852-1907. 2 Mark 1901 G J. 28. ss
45 EUR
Lot 660
REICHSSILBERMÜNZEN BADEN Friedrich I., 1852-1907. 2 Mark 1902 (G) Zum 50jährigen Regierungsjubiläum J. 30. vz-St
45 EUR
Lot 661
REICHSSILBERMÜNZEN BADEN Friedrich I., 1852-1907. 5 Mark 1902 (G) Zum 50jährigen Regierungsjubiläum J. 31. feine Patina, Vs. min. Kratzer, fast vz
110 EUR
Lot 662
REICHSSILBERMÜNZEN BADEN Friedrich I., 1852-1907. 2 Mark 1903 G J. 32. ss
Lot 663
REICHSSILBERMÜNZEN BADEN Friedrich I., 1852-1907. 2 Mark 1907 (G) Auf den Tod des Großherzogs J. 36. Vs. winz. Kratzer, vz
45 EUR
Lot 664
REICHSSILBERMÜNZEN BADEN Friedrich I., 1852-1907. 5 Mark 1907 (G) Auf den Tod des Großherzogs J. 37. Vs. Kratzer, ss/vz
100 EUR
Lot 665
REICHSSILBERMÜNZEN BADEN Friedrich II., 1907-1918. 3 Mark 1915 G J. 39. l. berieben, ss-vz
Lot 666
REICHSSILBERMÜNZEN BAYERN Ludwig II., 1864-1886. 2 Mark 1876 D J. 41. fast vz
110 EUR
Lot 667
REICHSSILBERMÜNZEN BAYERN Ludwig II., 1864-1886. 5 Mark 1876 D J. 42. ss
60 EUR
Lot 668
Lot 669
55 EUR
Lot 670
REICHSSILBERMÜNZEN BAYERN Ludwig III., 1913-1918. 5 Mark 1914 D J. 53. berieben, Vs. min. Kratzer, vz/vz-St
95 EUR
Lot 671
260 EUR
Lot 672
REICHSSILBERMÜNZEN BREMEN Freie und Hansestadt. 2 Mark 1904 J J. 59. feine Tönung, vz
75 EUR
Lot 673
REICHSSILBERMÜNZEN BREMEN Freie und Hansestadt. 5 Mark 1906 J J. 60. feine Patina, ss-vz
190 EUR
Lot 674
REICHSSILBERMÜNZEN HAMBURG Freie und Hansestadt. 5 Mark 1913 J J. 65. kl. Kratzer und Randfehler, sonst vz/vz-St
60 EUR
Lot 675
REICHSSILBERMÜNZEN HESSEN Ludwig III., 1848-1877. 5 Mark 1875 H J. 67. Kratzer, ss
45 EUR
Lot 676
REICHSSILBERMÜNZEN HESSEN Ernst Ludwig, 1892-1918. 2 Mark 1904 (A) Zum 400. Geburtstag Philipps des Großmütigen J. 74. vz-St/St
63 EUR
Lot 677
120 EUR
Lot 678
REICHSSILBERMÜNZEN HESSEN Ernst Ludwig, 1892-1918. 3 Mark 1910 A J. 76. kl. Kratzer und Randfehler, fast vz
63 EUR
Lot 679
REICHSSILBERMÜNZEN LIPPE Leopold IV., 1904-1918. 2 Mark 1906 A J. 78. feine Patina, kl. Kratzer, ss-vz/vz
215 EUR
Lot 680
REICHSSILBERMÜNZEN LÜBECK Freie und Hansestadt. 2 Mark 1901 A J. 80. vz
190 EUR
Lot 681
REICHSSILBERMÜNZEN LÜBECK Freie und Hansestadt. 3 Mark 1908 A J. 82. kl. Randfehler, sonst vz-St
119 EUR
Lot 682
REICHSSILBERMÜNZEN LÜBECK Freie und Hansestadt. 3 Mark 1909 A J. 82. feine Tönung, kl. Kratzer und Randfehler, ss+
90 EUR
Lot 683
REICHSSILBERMÜNZEN LÜBECK Freie und Hansestadt. 3 Mark 1910 A J. 82. Vs. Kratzer, sonst vz
Lot 684
REICHSSILBERMÜNZEN LÜBECK Freie und Hansestadt. 3 Mark 1911 A J. 82. min. Randfehler, vz
95 EUR
Lot 685
REICHSSILBERMÜNZEN LÜBECK Freie und Hansestadt. 3 Mark 1912 A J. 82. Vs. Kratzer, ss-vz
Lot 686
REICHSSILBERMÜNZEN MECKLENBURG-SCHWERIN Friedrich Franz IV., 1897-1918. 2 Mark 1904 A Zur Hochzeit mit Alexandra J. 86. feine Tönung, ss-vz
Lot 687
REICHSSILBERMÜNZEN MECKLENBURG-SCHWERIN Friedrich Franz IV., 1897-1918. 5 Mark 1904 A Zur Hochzeit mit Alexandra J. 87. Randfehler, vz
130 EUR
Lot 688
140 EUR
Lot 689
420 EUR
Lot 690
REICHSSILBERMÜNZEN PREUSSEN Friedrich III., 1888. 2 Mark 1888 A J. 98. feine Patina, min. Randfehler, vz-St
48 EUR
Lot 691
REICHSSILBERMÜNZEN PREUSSEN Friedrich III., 1888. 5 Mark 1888 A J. 99. winzige Kratzer, vz-St
118 EUR
Lot 692
REICHSSILBERMÜNZEN PREUSSEN Wilhelm II., 1888-1918. 2 Mark 1888 A J. 100. R PP
710 EUR
Lot 693
REICHSSILBERMÜNZEN PREUSSEN Wilhelm II., 1888-1918. 2 Mark 1913 A Zur Jahrhundertfeier der Befreiungskriege gegen Frankreich J. 109. kl. Kratzer, PP
45 EUR
Lot 694
450 EUR
Lot 695
REICHSSILBERMÜNZEN REUSS ÄLTERER LINIE Heinrich XXII., 1859-1902. 2 Mark 1877 B J. 116. Rs. Randfehler, ss
360 EUR
Lot 696
REICHSSILBERMÜNZEN REUSS ÄLTERER LINIE Heinrich XXIV., 1902-1918. 3 Mark 1909 A J. 119. Vs. min. berieben, vz-St
420 EUR
Lot 697
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN Albert, 1873-1902. 2 Mark 1883 E J. 121. s+
72 EUR
Lot 698
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN Albert, 1873-1902. Kupfer-Gedenkmünze in 5 Mark-Größe 1889 E Zur 800-Jahrfeier des Hauses Wettin J. 123 a. vz
Lot 699
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN Albert, 1873-1902. 2 Mark 1902 E Auf den Tod des Königs J. 127. vz
55 EUR
Lot 700
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN Albert, 1873-1902. 5 Mark 1902 E Auf den Tod des Königs J. 128. min. Randfehler, vz-St
130 EUR
Lot 701
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN Georg, 1902-1904. 2 Mark 1904 E Auf den Tod des Königs J. 132. feine Tönung, St
85 EUR
Lot 702
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN Friedrich August III., 1904-1918. 5 Mark 1914 E J. 136. kl. Kratzer und Randfehler, fast vz
45 EUR
Lot 703
130 EUR
Lot 704
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN-ALTENBURG Ernst, 1853-1908. 5 Mark 1903 A Zum 50. Regierungsjubiläum J. 144. kl. Kratzer und Randfehler, vz
215 EUR
Lot 705
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN-MEININGEN Georg II., 1866-1914. 5 Mark 1901 D Zum 75. Geburtstag des Herzogs J. 150. kl. Randfehler, ss
260 EUR
Lot 706
140 EUR
Lot 707
REICHSSILBERMÜNZEN SACHSEN-WEIMAR-EISENACH Wilhelm Ernst, 1901-1918. 2 Mark 1908 A Zur 350-Jahrfeier der Universität Jena J. 160. Randfehler, vz
75 EUR
Lot 708
180 EUR
Lot 709
45 EUR
Lot 710
95 EUR
Lot 711
100 EUR
Lot 712
70 EUR
Lot 713
85 EUR
Lot 714
REICHSSILBERMÜNZEN WALDECK-PYRMONT Friedrich, 1893-1918. 5 Mark 1903 A J. 171. Auflage 300 Stück Vs. Kratzer, vz aus PP
2'600 EUR
Lot 715
REICHSSILBERMÜNZEN WÜRTTEMBERG Karl, 1864-1891. 2 Mark 1876 F J. 172. s
Lot 716
REICHSSILBERMÜNZEN WÜRTTEMBERG Karl, 1864-1891. 5 Mark 1875 F J. 173. ss
55 EUR
Lot 717
REICHSGOLDMÜNZEN BADEN Friedrich I., 1852-1907. 10 Mark 1876 G J. 186. 3.96 g. Gold fast vz
190 EUR
Lot 718
REICHSGOLDMÜNZEN BADEN Friedrich II., 1907-1918. 20 Mark 1911 G J. 192. 7.94 g. Gold Vs. Kratzer, kl. Randfehler, ss-vz/vz
Lot 719
REICHSGOLDMÜNZEN PREUSSEN Wilhelm I., 1861-1888. 10 Mark 1873 A J. 242. 3.94 g. Gold min. Randfehler, St
162 EUR
Lot 720
REICHSGOLDMÜNZEN PREUSSEN Wilhelm I., 1861-1888. 20 Mark 1886 A J. 246. 7.95 g. Gold kl. Randfehler, Kratzer, sonst vz
Lot 721
REICHSGOLDMÜNZEN PREUSSEN Friedrich III., 1888. 10 Mark 1888 A J. 247. 3.96 g. Gold ss/ss-vz
190 EUR
Lot 722
REICHSGOLDMÜNZEN WÜRTTEMBERG Karl, 1864-1891. 10 Mark 1880 F J. 292. 3.94 g. Gold ss
162 EUR
Lot 723
430 EUR
Lot 724
WELTKRIEG UND INFLATION 10 Pfennig 1917 o. Mzz. Zink J. 298Z. ss
130 EUR
Lot 725
WEIMARER REPUBLIK 50 Rentenpfennig 1923 D J. 310. min. Randfehler, vz
Lot 726
WEIMARER REPUBLIK 3 Mark 1925 D Kursmünze J. 312. ss
90 EUR
Lot 727
WEIMARER REPUBLIK 1 Reichspfennig 1924 E J. 313. kl. Randfehler, ss-vz
Lot 728
WEIMARER REPUBLIK 10 Reichspfennig 1931 G J. 317. R St
450 EUR
Lot 729
WEIMARER REPUBLIK 1 Reichsmark 1926 J Kursmünze J. 319. kl. Randfehler, vz-St
Lot 730
WEIMARER REPUBLIK 2 Reichsmark 1927 F Kursmünze J. 320. Vs. min. Kratzer, fast vz
Lot 731
WEIMARER REPUBLIK 5 Reichsmark 1925 A Zur Jahrtausendfeier der Rheinlande J. 322. kl. Randfehler, vz
50 EUR
Lot 732
WEIMARER REPUBLIK 5 Reichsmark 1925 E Zur Jahrtausendfeier der Rheinlande J. 322. min. Randfehler, vz
Lot 733
WEIMARER REPUBLIK 5 Reichsmark 1925 F Zur Jahrtausendfeier der Rheinlande J. 322. Rs. min. Kratzer, vz
Lot 734
WEIMARER REPUBLIK 5 Reichsmark 1925 G Zur Jahrtausendfeier der Rheinlande J. 322. Kratzer, fast vz
80 EUR
Lot 735
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1926 A 700 Jahre Reichsfreiheit Lübeck J. 323. kl. Kratzer, sonst vz
75 EUR
Lot 736
WEIMARER REPUBLIK 50 Reichspfennig 1933 G J. 324. ss
60 EUR
Lot 737
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1927 A 100 Jahre Bremerhaven J. 325. vz
100 EUR
Lot 738
WEIMARER REPUBLIK 5 Reichsmark 1927 A 100 Jahre Bremerhaven J. 326. kl. Kratzer, sonst vz-St
380 EUR
Lot 739
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1927 A 1000 Jahre Nordhausen J. 327. min. Randfehler, vz
80 EUR
Lot 740
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1927 F 450 Jahre Universität Tübingen J. 328. min. berieben, kl. Kratzer, sonst vz
170 EUR
Lot 741
WEIMARER REPUBLIK 5 Reichsmark 1927 F 450 Jahre Universität Tübingen J. 329. leicht berieben, min. Kratzer, vz
250 EUR
Lot 742
WEIMARER REPUBLIK 3 Reichsmark 1927 A 400 Jahre Philipps-Universität Marburg J. 330. vz-St
90 EUR
Lot 743
WEIMARER REPUBLIK 5 Reichsmark 1927 A Kursmünze ("Eichbaum") J. 331. vz/ss-vz
65 EUR
Lot 744
WEIMARER REPUBLIK 5 Reichsmark 1927 E Kursmünze ("Eichbaum") J. 331. Vs. dünner Stempelriss, kl. Kratzer, vz
90 EUR
Lot 745
WEIMARER REPUBLIK 5 Reichsmark 1928 A Kursmünze ("Eichbaum") J. 331. ss
65 EUR
Lot 746
WEIMARER REPUBLIK 5 Reichsmark 1928 F Kursmünze ("Eichbaum") J. 331. kl. Randfehler, ss-vz
Lot 747
WEIMARER REPUBLIK 5 Reichsmark 1929 A Kursmünze ("Eichbaum") J. 331. ss
65 EUR