Kölner Münzkabinett

E-Auction 5  –  17 February 2019

Kölner Münzkabinett, E-Auction 5

Coins and Medals from Ancient to Modern Times

Su, 17.02.2019, from 5:00 PM CET

MAKEDONIEN, KÖNIGREICH
Ptolemaios Keraunos, 281-279 v. Chr. AE-Dichalkon signiert von Pardalos und Atidios (?) Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Adler steht zwischen Monogrammen n. r. AMNG 6, 37 Taf. 36, 28 ("Paroreia"); SNG Winterthur - (Typ 1646c Tafel 61, 1395 ("Paroreia")); SNG Evelpidis - (Typ 1248-1249 ("Paroreia")); SNG ANS -; SNG München -; SNG Tübingen -. 4.36 g. schwarze Patina, l. korrodiert, sonst ss

Zur Zuweisung: L. Loukopoulou / S. Psoma, Maroneia and Stryme Revisited. Some Problems of Historical Topography, Thrakika Zetemata 1, Athen 2008, 55-88. Ein Tetrachalkon ist bekannt, das von den Münzern von Apollonia auf der Chalkidike überprägt wurde (CNG e406, 2017, 106). "Par(oreia)", Name von Distrikt IV Makedoniens und Distrikt-Hauptstadt, wurde aus dem Monogramm auf den Münzen der Emission herausgelesen, doch steht es wohl für einen Magistrat namens Pardalas, nach (griech.) "pardalis", "Panther".

Price realized 75 EUR
Starting price 40 EUR