Mail bid sale 156
– 5 March 2020
Antiquities, Ancient, Spanish and World Coins
Part 1: Th, 05.03.2020, from 12:00 PM CET
Part 2: Th, 05.03.2020, from 12:00 PM CET
(541)
Arqueología
(145)
Hispania Antigua
Grecia Antigua
(64)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(107)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Reinos de Castilla y León
Reyes Católicos
Carlos I
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Carlos III
Carlos IV
Fernando VII
Isabel II
Alfonso XII
Alfonso XIII
Monedas Extranjeras
(55)
Libros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3156
Lot 3157
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-224). R/ Marte de pie a izq. con rama de olivo y lanza; P. M. TR. P / II/ COS. PP. RIC-23. Fina grieta. EBC.
Lot 3158
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-224). R/ Pax de pie a izq. con rama de olivo y cetro; P. M. TR. P. II / COS. PP. RIC-27. EBC.
Lot 3159
52 EUR
Lot 3160
Lot 3161
85 EUR
Lot 3162
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (227). R/ Emperador de pie a izq. sacrificando encima de un trípode. En ley.: P.M.TR.P.VI/COS.II.P.P. RIC-70.
Lot 3163
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228). R/ Marte de pie a der. con lanza, descansando sobre escudo, en ley.: P.M.TR.P.VII/COS.II.P.P. RIC-83. EBC-.
80 EUR
Lot 3164
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231). R/ Sol radiado de pie a izq. con globo y una mano levantada, en ley.: P.M.TR.P/X/COS.III.P.P. RIC-109. EBC-.
75 EUR
Lot 3165
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Annona de pie a izq. con cornucopia y espigas sobre el modius. En ley.: ANNO/NA.AVG. RIC-133. MBC.
Lot 3166
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Pax de pie a izq. con cetro y rama de olivo. En ley.: PAX.AETERNA.AVG. RIC-165. EBC-.
Lot 3167
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Pax de pie a izq. con cetro y rama de olivo. En ley.: PAX/AVG. RIC-168. EBC-.
Lot 3168
100 EUR
Lot 3169
Lot 3170
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ VIRTVS AVG. RIC-182. EBC.
Lot 3171
80 EUR
Lot 3172
75 EUR
Lot 3173
75 EUR
Lot 3174
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Virtus sentada a izq. con rama de olivo y cetro. Ley.: VIRT/VS/AVG. RIC-221. Dos pequeñas grietas. EBC.
75 EUR
Lot 3175
65 EUR
Lot 3176
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Providentia de pie a izq. con cornucopia y dos espigas sobre el modius. PROVIDE/NTIA.AVG. RIC-250. EBC+.
100 EUR
Lot 3177
Lot 3178
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Antioquía (222). R/ Marte de pie a izq. sujetando una rama y lanza invertida. P.M.TR.P/COS.P.P. RIC-266. EBC+/MBC+.
Lot 3179
JULIA MAMEA. Denario. Roma (227). R/ Vesta a izq. con cetro y palladium; VESTA. RIC-360. Cospel abierto. MBC/MBC+.
Lot 3180
JULIA MAMEA. Denario. Roma (227). Vesta a izq. con pátera y cetro; VESTA. RIC-362. MBC+.
55 EUR
Lot 3181
MAXIMINO I. Denario. Roma (236). R/ Emperador de pie a izq. con cetro, flanqueado por dos estandartes. P.M.TR.P.II/COS.P.P. RIC-3. EBC-.
Lot 3182
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Providentia a izq. con cornucopia y vara sobre globo; PROVIDENTIA AVG. RIC-13. EBC-.
Lot 3183
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ PROVIDENTIA AVG. RIC-13. EBC.
100 EUR
Lot 3184
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA AVG. RIC-16. EBC-. Ex Cayón 30-11-1979, lote 15.
70 EUR
Lot 3185
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Providentia a izq. con cornucopia y vara sobre globo; PROVIDENTIA AVG. RIC-20. Ligera pátina. EBC-.
Lot 3186
MÁXIMO. Denario. Roma (236-238). A/ MAXIMVS CAES GERM. R/ PRINC IVVENTVTIS. RIC-3. Cospel abierto. MBC.
Lot 3187
GORDIANO III. Denario. Roma (241). R/ Securitas sentada a izq. con cetro; SECVRITAS PVBLICA. RIC-130. Pequeña grieta. MBC.
38 EUR
Lot 3188
Lot 3189
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (250-251). Restitución de Vespasiano. R/ Altar. Ley.; CONSECRATIO. Cospel abierto. RIC-80.MBC-. Escasa.
175 EUR
Lot 3190
250 EUR
Lot 3191
400 EUR
Lot 3192
HERACLIO Y HERACLIO CONSTANTINO. Sólido. Constantinopla (610-641). SBB-734. Vano en anv. y rayitas en rev. MBC.
375 EUR
Lot 3193
CONSTANTINO VII Y ROMANO I. Sólido. Constantinola (920-944). SBB-1751. Estuvo engarzada. Rayitas. MBC-.
280 EUR
Lot 3194
SISEBUTO. Tremissis. Emérita. A/ 1SISEBVTVS REa. R/ 1EMERIT> PIVS. CNV-258.8. Leve vano en la ley. del anv. EBC.
440 EUR
Lot 3195
EGICA. Tremissis. Toledo. Falsificación del siglo XIX por Beckar. AR 1,27 g. CNV-F-363. EBC-/MBC+. Rara.
160 EUR
Lot 3196
WITIZA. Tremissis. Narbona. Falsificación del siglo XIX. CNV-F-382. AU 1,46 g. MBC+. Rara.
115 EUR
Lot 3197
ALFONSO VI. Dinero. Toledo. Sin marcas. III-5. BMM-3. Leves oxidaciones. MBC+.
52 EUR
Lot 3198
ALFONSO VI. Dinero. Toledo. Tres puntos al inicio de la ley. del rev. III-5. BMM-3.9. Leves oxidaciones. MBC+.
38 EUR
Lot 3199
ALFONSO X. Dinero. Marca: tres grupos de tres puntos en triángulo. III-242.1. BMM-369. Vanos y oxidaciones. MBC. Escasa.
Lot 3200
ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Falsa de época. MBC. Muy interesante.
26 EUR
Lot 3201
ALFONSO X. Óbolo. Coruña. III-282.1. BMM-411. MBC-.
30 EUR
Lot 3202
PEDRO I. Real. Burgos. III-378. BMM-527. Acuñación floja en rev. MBC.
190 EUR
Lot 3203
PEDRO I. Real. Sevilla. III-380. BMM-528. Pequeñas marcas en canto. MBC+.
190 EUR
Lot 3204
PEDRO I. Real. Sevilla. Punto dentro de la P. III-3800 vte. BMM-528 vte. MBC+.
160 EUR
Lot 3205
JUAN I. Cornado. Segovia. Marcas S - E. III-572. BMM-749. MBC+.
40 EUR
Lot 3206
ENRIQUE IV. Real. Burgos. III-708.1. BMM-900. Acuñación floja. MBC.
140 EUR
Lot 3207
ENRIQUE IV. Real. Cuenca. C y cuenco. III- 710.3. BMM-904.3. Rotura en el borde y fina grieta. MBC.
100 EUR
Lot 3208
ENRIQUE IV. Real. Sevilla. S en la parte inferior del eje vertical. III-713.1. BMM-903. MBC/MBC-. Escasa.
110 EUR
Lot 3209
ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. III-725. BMM-933. Vanos. MBC.
105 EUR
Lot 3210
Lote de 2 piezas de 4 maravedís de Sevilla y 2 maravedís de Burgos acuñadas para circular en Santo Domingo. AC-150 y 69. RC. Muy escasas.
140 EUR
Lot 3211
2 reales. Segovia. P - II. AC-507. BC+.
71 EUR
Lot 3212
Jetón. 1540. Brujas. Rayas en rev. MBC-.
Lot 3213
4 maravedís. México. AC-tipo 12. Dos golpes en rev. RC.
44 EUR
Lot 3214
Jetón. 1579. Dordrecht. Ejecución de los duques de Egmont y Hornes. Golpecitos en ambas caras. MBC.
Lot 3215
Jetón. 1585. Dordrecht. A/ Los Estados del Norte se mofan de la rendición de Amberes. AE dorado. Finas rayas. MBC.
Lot 3216
1/4 de real. Lima. AC-tipo 56. Faltan fragmentos. BC-/BC. Muy escasa.
Lot 3217
2 reales. S/F. Sevilla. D cuadrada en rev. AC-400. MBC-.
60 EUR
Lot 3218
2 reales. 1588. Sevilla. D cuadrada. AC-407. MBC-.
66 EUR
Lot 3219
4 maravedís. 1618. Burgos. Valor a izq. y marca de ceca invertida a der. JS-D-31. RS-no. Descentrada. Muy rara. MBC-.
18 EUR
Lot 3220
2 reales. Burgos. (1602) fecha no visible, Castillejo. AC-579. Vanos. MBC. Rara.
280 EUR
Lot 3221
2 maravedís. 1663. Madrid. Y. R/ HISPARVM REX. AC-148. JS-M477. BC+/MBC.
Lot 3222
2 maravedís. 1663. Madrid. Y. R/ HISPARVM REX. AC-148. JS-M477. MBC/MBC-.
Lot 3223
2 maravedís. 1664. Madrid. S. AC-149. JS-M-471b. BC+/MBC.
Lot 3224
4 maravedís. 1663. Segovia. BR. AC-255. RS-610. MBC.
Lot 3225
8 maravedís. 1661. Madrid. A. Acuñación a martillo. JS-M285. AC-352. MBC-/BC+. Escasa.
50 EUR
Lot 3226
8 maravedís. 1661. Segovia. S. Marca de ceca y ensayador a der., valor 8 a izq. Acuñación a martillo. JS-tipo M92. AC-no. BC. Rara.
Lot 3227
8 maravedís. 1623. Segovia. Fecha a izq. RS-536. AC-no. BC+. Escasa.
30 EUR
Lot 3228
16 maravedís. 1663. Córdoba. S. JS-M49. RS-98. MBC. Rara.
76 EUR
Lot 3229
16 maravedís. 1663. Córdoba. T. AC-444. RS-108. CA-1285. MBC.
32 EUR
Lot 3230
16 maravedís. 1662. Madrid. S. M y 16 giradas. RS-332. CA-469. BC+/MBC-.
15 EUR
Lot 3231
16 maravedís. 1662. Madrid. I sobre S. 16 invertido. JS-M393. RS-346 vte. MBC-. Rara.
Lot 3232
16 maravedís. 1662. Trujillo. M. Fecha debajo del busto. RS-no. JS-M684. Descentrada. BC+/MBC-. Muy rara.
Lot 3233
16 maravedís. 1664. Trujillo. M. JS-709. RS-753. MBC.
17 EUR
Lot 3234
16 maravedís. 1661. Segovia. S. AC-486. RS-489. MBC-/MBC.
30 EUR
Lot 3235
16 maravedís. 1661. Segovia. BR. AC-487. RS-495. MBC-/MBC.
30 EUR
Lot 3236
16 maravedís. 1662. Sevilla. R. AC-494. RS-636. P.O. MBC/MBC+.
20 EUR
Lot 3237
2 reales. 1627. Segovia. P. AC-956. Rayas en anv. BC+.
50 EUR
Lot 3238
Dieciocheno. Fecha 1024 (1624). Valencia. Cero sobre seis. AC-814. BC+/MBC-. Escasa.
33 EUR
Lot 3239
8 reales. (1621-1665) fecha no visible. Sevilla. R. CAL tipo 127. BC-/BC.
84 EUR
Lot 3240
Jetón. 1666. Amberes. H-20 vte. MBC.
51 EUR
Lot 3241
Jetón. 1679. Bruselas. “BUREAU DES FINANCES”. Dugn-4424. MBC+.
50 EUR
Lot 3242
Jetón. 1680. Amberes. Boda de Carlos II y María Luisa de Orleans. Dugn-4430. MBC-/MBC.
80 EUR
Lot 3243
Jetón. 1683. Bruselas. “BUREAU DES FINANCES”. Pequeñas marcas. MBC.
50 EUR
Lot 3244
Real. 1690. Lima. R. CA-221. BC+/MBC-.
64 EUR
Lot 3245
Real. 1731. Madrid. JF. VI-393. MBC-.
26 EUR
Lot 3246
Real. 1732. Madrid. JF. VI-395. Pequeñas marcas en canto. BC+/MBC-.
32 EUR
Lot 3247
Real. 1726. Segovia. F. VI-528. MBC-/MBC.
70 EUR
Lot 3248
Real. 1737. Sevilla. P. VI-550. MBC/MBC-.
32 EUR
Lot 3249
2 reales. 1721. Cuenca. JJ. VI-560. BC+.
28 EUR
Lot 3250
2 reales. 1737. Sevilla. P. VI-798. Ligeramente descentrada. MBC+/MBC.
38 EUR
Lot 3251
2 reales. 1724. Segovia. F. VI-22. MBC-/BC+.
175 EUR
Lot 3252
8 reales. 1771. Lima. JM. VI-883. Pequeñas marcas. MBC-.
200 EUR
Lot 3253
8 reales. 1769. México. MF. VI-927. MBC.
190 EUR
Lot 3254
8 reales. 1770. México. MF. VI-928. MBC.
220 EUR
Lot 3255
1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. VI-1093. Hojita sin saltar en anv. MBC.
110 EUR