Mail bid sale 156
– 5 March 2020
Antiquities, Ancient, Spanish and World Coins
Part 1: Th, 05.03.2020, from 12:00 PM CET
Part 2: Th, 05.03.2020, from 12:00 PM CET
(541)
Arqueología
(145)
Hispania Antigua
Grecia Antigua
(64)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(107)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Reinos de Castilla y León
Reyes Católicos
Carlos I
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Carlos III
Carlos IV
Fernando VII
Isabel II
Alfonso XII
Alfonso XIII
Monedas Extranjeras
(55)
Libros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2101
ROMA. Lote de cinco falos. Siglo III d.C. Bronce. Uno de ellos colgante y otro con figa. Longitud de 2,5 a 7,5 cm.
325 EUR
Lot 2102
Lot 2103
ROMA. Aplique. Siglo. I d.C. Representación de sátiro. Bronce. Altura 5,5 cm.
320 EUR
Lot 2104
ROMA. Asa de caldero. Siglo IV d.C. Representa cabeza barbada. Bronce. Altura 8,0 cm. Bonita pátina verde.
125 EUR
Lot 2105
ROMA. Lote de dos apliques. Siglo V d.C. Representa conejo y león. Bronce. Longitud 3,0 y 3,5 cm.
Lot 2106
ROMA. Lucerna. Siglo II-I a.C. Terracota. Longitud 7,5 cm.
Lot 2107
ROMA. Lucerna. Siglo II d.C. Cerámica. Adorno de guirnalda. Longitud 11,0 cm.
Lot 2108
ROMA. Lucerna. Siglo II d.C. Cerámica. Representa diosa Minerva con lanza y escudo. Longitud 10,5 cm.
Lot 2109
ROMA. Lucerna. Siglo II d.C. Cerámica. Representa Victoria alada con escudo de buenos augurios. Longitud 9,5 cm.
Lot 2110
Lot 2111
Lot 2112
ROMA. Lucerna. Siglo II-III d.C. Cerámica. Representa figura masculina sentada con túnica y un mono a su derecha. Longitud 10,5 cm.
450 EUR
Lot 2113
ROMA. Lucerna. Siglo II-III d.C. Bronce. Longitud 11,8 cm.
320 EUR
Lot 2114
ROMA. Lucerna. Siglo I d.C. Bronce. Tipo de doble boca. Longitud 13,5 cm.
Lot 2115
Lot 2116
75 EUR
Lot 2117
ROMA. Anillo. Siglo II-IV d.C. Oro con piedra verde. Altura 2,5 cm. Diámetro interior 1,8 cm.
800 EUR
Lot 2118
ROMA. Lote de tres apliques, dos fíbulas y un colgante. Total 6. Siglo V d.C. Bronce y pasta vítrea. Longitud de 3,3 a 7,0 cm.
Lot 2119
ROMA. Lote de cuatro ungüentarios y un vaso. Siglo II-III d.C. Vidrio con irisaciones. Altura 8,5; 5,5; 12,0; 13,5 y 9,5 cm.
Lot 2120
ROMA. Lote de cuatro ungüentarios y un vaso. Siglo II-III d.C. Vidrio con irisaciones. Altura 4,5; 9,5; 12,0; 10,5 y 12,0 cm.
Lot 2121
ROMA. Ungüentario con irisaciones. Siglo II-III d.C. Vidrio. Altura 5,5 cm.
240 EUR
Lot 2122
ROMA. Ungüentario con irisaciones. Siglo II-III d.C. Vidrio. Altura 9,5 cm.
Lot 2123
ROMA. Recipiente con irisaciones. Siglo II-III d.C. Vidrio. Altura 10,5 cm.
325 EUR
Lot 2124
ROMA. Ánfora con irisaciones. Siglo II-III d.C. Vidrio. Altura 18,5 cm.
Lot 2125
ROMA. Stamnium con irisaciones. Siglo II-III d.C. Vidrio. Altura 17,0 cm.
Lot 2126
ROMA. Ampolla con irisaciones. Siglo II-III d.C. Vidrio. Altura 20,0 cm.
Lot 2127
ROMA. Plato con irisaciones. Siglo II-III d.C. Vidrio. Diámetro 21,5 cm.
450 EUR
Lot 2128
ROMA. Ungüentario con irisaciones. Siglo II-III d.C. Vidrio. Altura 18,0 cm.
Lot 2129
ROMA. Urna cineraria con irisaciones. Siglo I-II d.C. Vidrio. Altura 25,0 cm.
Lot 2130
BIZANCIO. Lucerna. Siglo V-VI d.C. Terracota. Longitud 12,5 cm.
Lot 2131
BIZANCIO. Granada. Siglo VII-IX d.C. Terracota. Altura 11,0 cm.
Lot 2132
PERÍODO PALEOCRISTIANO. Placa decorativa. Siglo III-IV d.C. Adobe cocido. Representa rosetón y puntas de diamante. Altura 39,5 cm.
470 EUR
Lot 2133
PERÍODO PALEOCRISTIANO. Placa decorativa. Siglo III-IV d.C. Adobe cocido. Representa decoración con punta de diamante. Altura 34,0 cm.
370 EUR
Lot 2134
800 EUR
Lot 2135
REINO VISIGODO. Lote de resto de hebilla, candado y fíbula. Total 3. Período Visigodo (s. V d.C.). Bronce. Longitud 4,2; 8,5 y 3,3 cm.
205 EUR
Lot 2136
REINO VISIGODO. Hebilla. Siglo V d.C. Bronce. Adornada con ciervos. Longitud 11,7 cm.
455 EUR
Lot 2137
REINO VISIGODO. Hebilla. Siglo VII d.C. Bronce. Longitud 11,0 cm.
210 EUR
Lot 2138
REINO VISIGODO. Hebilla. Siglo VII d.C. Bronce. Longitud 10,0 cm.
160 EUR
Lot 2139
REINO VISIGODO. Aplique. Siglo VII d.C. Bronce y granate. Representa cabeza de águila. Altura 2,2 cm.
270 EUR
Lot 2140
REINO VISIGODO. Hebilla. Siglo VII d.C. Bronce. Adornado con soles y aves. Longitud 10,0 cm.
280 EUR
Lot 2141
ÉPOCA HISPANOÁRABE. Lote de cinco dedales de guarnición. Siglo XI-XII. Bronce. Altura de 3,5 a 5,5 cm.
150 EUR
Lot 2142
300 EUR
Lot 2143
CHINA. Lote de dos guerreros. Dinastía Ming (1368 - 1644 d.C.). Terracota vidriada con policromía. Altura 23,1 cm.
Lot 2144
Lot 2145
Lot 3001
KARMO, Carmona (Sevilla). As. A/ Cabeza masculina a der. R/ 2 espigas a der, en medio entre líneas, CARMO. ACIP-2405. I-459. Pátina verde. MBC.
Lot 3002
KELIN, Los Villares (Valencia). Unidad. A/ Cabeza a der., entre palma y delfín. R/ Jinete a der.; Ke.L.in. ACIP-2100. I-768. BC+. Rara.
155 EUR
Lot 3003
120 EUR
Lot 3004
ALEJANDRO III. MAGNESIA AD MAEANDRUM. Dracma (323-319 a.C.). R/ Símbolos abeja, bucráneo y punta de lanza. PRC-1940. MBC.
76 EUR
Lot 3005
Lot 3006
100 EUR
Lot 3007
78 EUR
Lot 3008
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der.; debajo haz de rayos. R/ Júpiter en cuadriga a der. FFC-86. SB-226. MBC.
76 EUR
Lot 3009
74 EUR
Lot 3010
AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ PAVLLUVS LEPIDVS CONCORDIA. R/ TER. en el exergo PAVLLVS. FFC-126. SB-10. MBC.
90 EUR
Lot 3011
AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ PAVLLUVS LEPIDVS CONCORDIA. R/ TER. en el exergo PAVLLVS. FFC-126. SB-10. Rayitas en rev. MBC.
78 EUR
Lot 3012
130 EUR
Lot 3013
64 EUR
Lot 3014
60 EUR
Lot 3015
ATILIA. Denario. Roma (148 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás, SARAN; delante, X. R/ M.ATILI; en el exergo ROMA. FFC-176. SB-9. MBC-/BC+.
45 EUR
Lot 3016
76 EUR
Lot 3017
64 EUR
Lot 3018
88 EUR
Lot 3019
64 EUR
Lot 3020
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ Jinete con palma a der.; debajo, L.PISO FRVGI y número CXVII. FFC-252. SB-11. Flan pequeño. MBC+.
Lot 3021
58 EUR
Lot 3022
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ Águila a der. sobre haz de rayos y entre lituus y praefericulum; ley.: Q. CASSIVS. FFC-557. SB-7. MBC-/MBC.
135 EUR
Lot 3023
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ Ciudadano romano a izq. votando, ley.: LONGIN. IIIV. CRAW-413-1. FFC-561. SB-10. MBC+/MBC.
130 EUR
Lot 3024
CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a.C.). R/ Victoria en triga a der., en el exergo: AP. CL. T. MANL. Q. PR. CRAW-299-1a. FFC-564. SB-2. Limpiada. MBC+.
Lot 3025
110 EUR
Lot 3026
Lot 3027
88 EUR
Lot 3028
94 EUR
Lot 3029
68 EUR
Lot 3030
EGNATULEIA. Quinario. Roma (97 a.C.). R/ Q entre trofeo y Victoria; en el exergo: ROMA. CRAW-333-1. SB-1. MBC-.
25 EUR
Lot 3031
50 EUR
Lot 3032
60 EUR
Lot 3033
82 EUR
Lot 3034
80 EUR
Lot 3035
Lot 3036
125 EUR
Lot 3037
120 EUR
Lot 3038
60 EUR
Lot 3039
Lot 3040
90 EUR
Lot 3041
Lot 3042
84 EUR
Lot 3043
78 EUR
Lot 3044
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. FFC-888. SB-24. MBC.
Lot 3045
78 EUR
Lot 3046
111 EUR
Lot 3047
MEMMIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Cautivo de rodillas a der.; detrás un trofeo; ley.: IMPERATOR / C. MEMMIVS. CRAW-427-1. FFC-915. SB-10. MBC.
130 EUR
Lot 3048
NAEVIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ Victoria en triga a der., ley. en el exergo: C.NAE. BALB. CRAW-382-1a. FFC-939. SB-6b. Pequeñas marcas. MBC.
64 EUR
Lot 3049
Lot 3050
101 EUR
Lot 3051
PETILLIA. Denario. Roma (43 a.C.). R/ Templo hexástilo; ley. en el campo a izq. S, a der. F. FFC-962. SB-4. Rayitas MBC-.
80 EUR
Lot 3052
90 EUR
Lot 3053
90 EUR
Lot 3054
80 EUR
Lot 3055
RUBRIA. Denario. Roma (87 a.C.). R/ Carro triunfal a der,; encima Victoria con corona; en el exergo L.RVBRI. FFC-1091. SB-1. Vanos. MBC.
66 EUR