Mail bid sale 156
– 5 March 2020
Antiquities, Ancient, Spanish and World Coins
Part 1: Th, 05.03.2020, from 12:00 PM CET
Part 2: Th, 05.03.2020, from 12:00 PM CET
(541)
Arqueología
(145)
Hispania Antigua
Grecia Antigua
(64)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(107)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Reinos de Castilla y León
Reyes Católicos
Carlos I
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Carlos III
Carlos IV
Fernando VII
Isabel II
Alfonso XII
Alfonso XIII
Monedas Extranjeras
(55)
Libros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3084
TIBERIO. Denario. Lugdunum (15-16). R/ El emperador en cuádriga a der. Ley: TR POT XVII/IMPVII. RIC-4. Anv. descentrado. MBC/MBC+. Escasa.
115 EUR
Lot 3085
TIBERIO. Denario. Lugdunum. (14-17). R/ Figura femenina sentada a der. con cetro. Ley. PONTIF/ (MAXIM). RIC-30. SB-16a. Rev. descentrado. MBC-.
80 EUR
Lot 3086
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ PONTIF MAXIM. Livia sentada a der. RIC-30. SB-16. Rayita en anv. MBC-.
Lot 3087
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ PONTIF MAXIM. Livia sentada a der. RIC-30. SB-16. Leves oxidaciones limpiadas. MBC.
Lot 3088
CLAUDIO I. As. Roma (41). R/ Minerva a der. RIC-66. Pátina verde. BC.
Lot 3089
125 EUR
Lot 3090
575 EUR
Lot 3091
NERÓN. Denario. Roma (65-66). A/ NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ La Salud sentada a izq., debajo: SALVS. RIC-60. Porosidades y rayitas en rev. MBC-/BC+.
130 EUR
Lot 3092
VESPASIANO. Denario. Roma (72-73). A/ COS IIII al final de la ley. del anv. R/ Símbolos sacerdotales y ley.: AVGVR TR I POT. RIC-356. MBC+/EBC-.
82 EUR
Lot 3093
Lot 3094
130 EUR
Lot 3095
255 EUR
Lot 3096
DOMICIANO. Denario. Roma (81-84). R/ Águila. Ley: IVPPITER CONSERVATOR. RIC-40. Leves erosiones en rev. MBC/MBC-. Muy escasa.
90 EUR
Lot 3097
DOMICIANO. Semis. Roma (85). R/ Cuervo sobre una rama. En exergo S.C. RIC-275b. Leves erosiones. EBC-. Ex-Vico 8-6-1988. Lote 256.
230 EUR
Lot 3098
66 EUR
Lot 3099
140 EUR
Lot 3100
240 EUR
Lot 3101
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Pietas de pie a der. con ambas manos levantadas; P. M. TR. COS III. RIC-97. Rayitas en rev. MBC+/EBC-.
94 EUR
Lot 3102
ADRIANO. Denario. Roma (128). R/ Genio a izq. con cornucopia, pátera y altar; COS III. RIC-173c. Pequeña grieta. Superficies rugosas. EBC-.
Lot 3103
125 EUR
Lot 3104
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Victoria de pie a der. con una mano en la cabeza y sosteniendo palma; COS. / III. RIC-182. MBC+.
160 EUR
Lot 3105
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Fortuna sentada a izq. sosteniendo cornucopia y timón; FORTVNAE / REDVCI. RIC-247. MBC+/EBC-.
130 EUR
Lot 3106
700 EUR
Lot 3107
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ La Moneta con balanza y cornucopia; MONETA AVG. RIC-256. SB-963. MBC/MBC-.
52 EUR
Lot 3108
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Pietas de pie a izq. junto al altar con ambas manos levantadas; PIETA / S / AVG. RIC-257. MBC+.
125 EUR
Lot 3109
96 EUR
Lot 3110
130 EUR
Lot 3111
ADRIANO. As. Roma (121). R/ La Paz con rama y cornucopia; P. M. TR. P. COS III. RIC-616. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.
Lot 3112
SABINA, (Esposa de Adriano). Denario. R/ Venus de pie a der. con manzana en la mano; VENERI / GENETRICI. RIC-396. EBC-/MBC+.
130 EUR
Lot 3113
130 EUR
Lot 3114
SABINA, (Esposa de Adriano). Denario. Roma (128-137). R/ Venus apoyada en columna y sosteniendo lanza y casco. RIC-412. CH-89. Cospel abierto. MBC-.
105 EUR
Lot 3115
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (143-144). R/ Victoria de pie a izq. sosteniendo corona y paloma; IMPE / RA / TOR II. RIC-111. MBC+.
Lot 3116
Lot 3117
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (161). R/ Pira de cuatro niveles decorada y coronada por una cuadriga; CONSECRATIO. RIC-438. Fina grieta. MBC+/EBC-.
Lot 3118
Lot 3119
Lot 3120
Lot 3121
88 EUR
Lot 3122
125 EUR
Lot 3123
Lot 3124
MARCO AURELIO. Bajo Antonino Pío. Denario. Roma (140-144). R/ La Juventud a izq.; IVVENTAS. RIC-423. Superficies erosionadas. MBC+.
64 EUR
Lot 3125
64 EUR
Lot 3126
Lot 3127
MARCO AURELIO. Denario. Roma (148). A/ AURELIO CAESAR AVG P. II F. R/ Minerva a der.; TR. POT III COS II. RIC-483. MBC+/MBC.
Lot 3128
200 EUR
Lot 3129
Lot 3130
Lot 3131
68 EUR
Lot 3132
CÓMODO. Medallón. Fundición del siglo XIX. Similar a GNECCHI-169. RC/BC-.
Lot 3133
Lot 3134
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). R/ Severo velado de pie a izq. portando rama de olivo; FVNDAT / OR / PACIS. RIC-256. MBC+/MBC.
68 EUR
Lot 3135
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198-202). R/ Iustitia sentada a izq. con pátera y cetro; IVST - ITIA. RIC-505. Fina grieta. MBC+/MBC.
Lot 3136
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Antoniniano. Roma (215-217). R/ Luna en biga a izq.; LVNA LVCIFERA. RIC-379a. Ligeramente gratada, MBC+.
105 EUR
Lot 3137
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Antoniniano. Roma (216). R/ Venus sentada a izq.; VENVS GENETRIX. RIC-388a. MBC+/MBC. Escasa.
100 EUR
Lot 3138
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (209). A/ IVLIA AVGVSTA. R/ Juno con pátera y cetro, ave a los pies; IVNO. RIC-559. MBC+.
Lot 3139
Lot 3140
Lot 3141
80 EUR
Lot 3142
CARACALLA. Denario. Roma (208). R/ Marte de pie a der. con lanza y escudo; PONTIF. TR. P. /X/ COS. III. RIC-100. Fina grieta. EBC/EBC-.
230 EUR
Lot 3143
CARACALLA. Denario. Roma (209). R/ Virtus con casco de pie a der. sosteniendo lanza y parazonium; PONTIF. TR. P. / XII COS. III. RIC-112. MBC+.
Lot 3144
56 EUR
Lot 3145
PLAUTILLA, (Esposa de Caracalla). Denario. Roma (202-212). R/ Cupido a los pies de Venus, con manzana, palma y escudo. RIC-369. MBC+.
70 EUR
Lot 3146
60 EUR
Lot 3147
180 EUR
Lot 3148
Lot 3149
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (222). R/ Abundantia de pie a izq. vaciando cornucopia; ABVNDAN / TIA AVG. RIC-56. Fina grieta. MBC+.
Lot 3150
Lot 3151
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (222). R/ Laetitia de pie a izq. con corona y timón sobre globo; LAETIT / IA PVBL. RIC-95. EBC-.
Lot 3152
Lot 3153
Lot 3154
41 EUR
Lot 3155
JULIA PAULA, (Esposa de Heliogábalo). Denario. Roma (219-220). R/ VENVS GENETRIX. RIC-222. Pequeñas marcas. MBC+.
Lot 3156
Lot 3157
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-224). R/ Marte de pie a izq. con rama de olivo y lanza; P. M. TR. P / II/ COS. PP. RIC-23. Fina grieta. EBC.
Lot 3158
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-224). R/ Pax de pie a izq. con rama de olivo y cetro; P. M. TR. P. II / COS. PP. RIC-27. EBC.
Lot 3159
52 EUR
Lot 3160
Lot 3161
85 EUR
Lot 3162
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (227). R/ Emperador de pie a izq. sacrificando encima de un trípode. En ley.: P.M.TR.P.VI/COS.II.P.P. RIC-70.
Lot 3163
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228). R/ Marte de pie a der. con lanza, descansando sobre escudo, en ley.: P.M.TR.P.VII/COS.II.P.P. RIC-83. EBC-.
80 EUR
Lot 3164
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231). R/ Sol radiado de pie a izq. con globo y una mano levantada, en ley.: P.M.TR.P/X/COS.III.P.P. RIC-109. EBC-.
75 EUR
Lot 3165
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Annona de pie a izq. con cornucopia y espigas sobre el modius. En ley.: ANNO/NA.AVG. RIC-133. MBC.
Lot 3166
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Pax de pie a izq. con cetro y rama de olivo. En ley.: PAX.AETERNA.AVG. RIC-165. EBC-.
Lot 3167
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Pax de pie a izq. con cetro y rama de olivo. En ley.: PAX/AVG. RIC-168. EBC-.
Lot 3168
100 EUR
Lot 3169
Lot 3170
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ VIRTVS AVG. RIC-182. EBC.
Lot 3171
80 EUR
Lot 3172
75 EUR
Lot 3173
75 EUR
Lot 3174
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Virtus sentada a izq. con rama de olivo y cetro. Ley.: VIRT/VS/AVG. RIC-221. Dos pequeñas grietas. EBC.
75 EUR
Lot 3175
65 EUR
Lot 3176
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Providentia de pie a izq. con cornucopia y dos espigas sobre el modius. PROVIDE/NTIA.AVG. RIC-250. EBC+.
100 EUR
Lot 3177
Lot 3178
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Antioquía (222). R/ Marte de pie a izq. sujetando una rama y lanza invertida. P.M.TR.P/COS.P.P. RIC-266. EBC+/MBC+.
Lot 3179
JULIA MAMEA. Denario. Roma (227). R/ Vesta a izq. con cetro y palladium; VESTA. RIC-360. Cospel abierto. MBC/MBC+.
Lot 3180
JULIA MAMEA. Denario. Roma (227). Vesta a izq. con pátera y cetro; VESTA. RIC-362. MBC+.
55 EUR
Lot 3181
MAXIMINO I. Denario. Roma (236). R/ Emperador de pie a izq. con cetro, flanqueado por dos estandartes. P.M.TR.P.II/COS.P.P. RIC-3. EBC-.
Lot 3182
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Providentia a izq. con cornucopia y vara sobre globo; PROVIDENTIA AVG. RIC-13. EBC-.
Lot 3183
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ PROVIDENTIA AVG. RIC-13. EBC.
100 EUR