Auction 156
– 5 March 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Th, 05.03.2020, from 12:00 PM CET
(1222)
Colección Cores
(259)
Hispania Antigua
Grecia Antigua
(154)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(279)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispano-Árabes.
Reinos de Castilla y León
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
(58)
Carlos IV
(50)
Fernando VII
(49)
Isabel II
Gobierno Provisional
Amadeo I
Alfonso XII
Alfonso XIII
Franciso Franco
Monedas Extranjeras
(124)
Billetes
(39)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1060
Lote 3 piezas: 5 pesos México (2) 1954 con leyenda en el canto normal e invertida y 2 rupias África Oriental Alemana 1894. MBC-/EBC-.
110 EUR
Lot 1061
MUNDO ISLÁMICO. Dinastía Aglabí. Dinar. Ibrahim. S/C. 275H. MBC-/MBC.
150 EUR
Lot 1062
MUNDO ISLÁMICO. Jariyís de Segilmesa. Dinar. Alshakir. 337H. MBC.
230 EUR
Lot 1063
ESTADOS ALEMANES. Baden. 5 marcos. 1902. KM-273. Pequeñas marcas. EBC+.
120 EUR
Lot 1064
ESTADOS ALEMANES. Brunswick-Wolfenbuttel. 2 táleros. 1855B. KM-1140. Pequeña grieta. MBC+/EBC-.
160 EUR
Lot 1065
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. 2 táleros. 1854.F. KM-1149. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
130 EUR
Lot 1066
ALEMANIA. 5 marcos. 1932. A. KM-58. EBC.
100 EUR
Lot 1067
AUSTRIA. 5 chelines. 1931. KM-2841. EBC+.
210 EUR
Lot 1068
AUSTRIA. 100 chelines. 1927. KM-2842. EBC+.
830 EUR
Lot 1069
BRASIL. 20.000 reis. 1851. KM-463. EBC/EBC+.
700 EUR
Lot 1070
BRASIL. 4.000 reis. 1900. KM-502.1. EBC/EBC+. Muy escasa en esta conservación.
660 EUR
Lot 1071
CANADÁ. 10 dólares. 1912. KM-27. EBC/EBC+.
640 EUR
Lot 1072
COLOMBIA. 5 pesos. 1925. Medellín. Ley. MFDFLLIN. KM-204. SC.
Lot 1073
Lot 1074
Lot 1075
Lot 1076
CONGO BELGA. 5 francos. 1887. KM-8.1. MBC+.
315 EUR
Lot 1077
CONGO BELGA. 5 francos. 1896/4. KM-8.1. MBC+.
330 EUR
Lot 1078
CUBA. Peso. 1897. Souvenir. KM-M2. Dos golpecitos en canto.MBC+/EBC-.
250 EUR
Lot 1079
CUBA. Peso. 1916. KM-16. SC.
200 EUR
Lot 1080
CUBA. 2 pesos. 1916. KM-17. EBC/EBC+.
145 EUR
Lot 1081
CUBA. 4 pesos. 1916. KM-18. EBC+.
260 EUR
Lot 1082
CUBA. 5 pesos. 1916. KM-19. Pequeñas marcas. EBC-.
300 EUR
Lot 1083
CUBA. 10 pesos. 1916. KM-20. EBC+/SC.
575 EUR
Lot 1084
CUBA. 20 pesos. 1915. KM-21. EBC.
1'900 EUR
Lot 1085
DANZIG, CIUDAD LIBRE. 2 Gulden. 1923. KM-146 MBC+.
125 EUR
Lot 1086
DANZIG, CIUDAD LIBRE. 5 Gulden. 1923. KM-147. Golpecitos en canto. MBC.
250 EUR
Lot 1087
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 5 piezas de 1/2 dólar conmemorativos: Colón 1892 y 93, Booker T. 1952, 153S y 1954S. MBC+/EBC.
75 EUR
Lot 1088
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 5 piezas de 1/2 dólar conmemorativos: Colón 1893, Booker T. 1946, 1946D, 1946S y 1951. De MBC a SC.
85 EUR
Lot 1089
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/4 dólar 1893. Exposición de Chicago. KM-115. S-285. MBC+.
240 EUR
Lot 1090
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1915S. Panama-Pacific Exposition. KM-135. EBC+. Rara.
350 EUR
Lot 1091
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1920. Pilgrim. KM-147.1. SC.
75 EUR
Lot 1092
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1921. Alabama contramarca 2X2. KM-148.1. MBC. Escasa.
210 EUR
Lot 1093
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1921. KM-148.1. MBC+.
115 EUR
Lot 1094
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1921. Missouri. KM-149.1. EBC-. Escasa.
210 EUR
Lot 1095
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1925 S. California. KM-155. EBC.
115 EUR
Lot 1096
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1925. Fort Vancouver. KM-158. EBC+. Rara.
215 EUR
Lot 1097
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1927. Vermont. KM-162. Pequeñas marcas. EBC. Muy escasa.
155 EUR
Lot 1098
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1935. Daniel Boone. KM-165.1. EBC+.
105 EUR
Lot 1099
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1934. Texas. KM-167. EBC+.
90 EUR
Lot 1100
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936S. Texas. KM-167. SC.
115 EUR
Lot 1101
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1935. Connecticut. KM-169. EBC-/EBC. Muy escasa.
140 EUR
Lot 1102
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1935. Hudson. KM-170. MBC+. Rara.
420 EUR
Lot 1103
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1935. Old Spanish Trail. KM-172. EBC+. Muy rara.
660 EUR
Lot 1104
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936. Albany. KM-173. MBC+. Muy escasa.
130 EUR
Lot 1105
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936 S. Cincinnati. KM-176. EBC-. Escasa.
170 EUR
Lot 1106
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936. Columbia. KM-178. EBC+. Escasa.
145 EUR
Lot 1107
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1938. Delaware. KM-179. EBC+. Muy escasa.
165 EUR
Lot 1108
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936. Elgin, Illinois. KM-180. EBC+. Escasa.
120 EUR
Lot 1109
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936. Gettysburg. KM-181. SC. Rara.
250 EUR
Lot 1110
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936. Lynchburg. KM-183. EBC. Escasa.
130 EUR
Lot 1111
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1937. Roanoke Island. KM-186. MS-65. SC.
165 EUR
Lot 1112
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936. Wisconsin. KM-188. EBC. Escasa.
140 EUR
Lot 1113
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936. York County. KM-189. SC.
130 EUR
Lot 1114
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1938. New Rochelle. KM-191. EBC. Rara.
230 EUR
Lot 1115
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1881 CC. KM-110. SC.
460 EUR
Lot 1116
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1885 CC. KM-110. SC. Escasa.
360 EUR
Lot 1117
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1903 O. KM-110. EBC. Rara en esta conservación.
350 EUR
Lot 1118
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1928. KM-150. MBC+. Muy escasa.
170 EUR
Lot 1119
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar Lafayette. 1900. MBC+.
380 EUR
Lot 1120
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1851. KM-73. MBC+.
180 EUR
Lot 1121
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1847. KM-66.2. EBC-.
700 EUR
Lot 1122
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1906. KM-102. Pequeñas marcas. EBC.
570 EUR
Lot 1123
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1907. KM-125. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
600 EUR
Lot 1124
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1910 D. KM-130. EBC.
625 EUR
Lot 1125
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1910 D. KM-130. PCGS-MS 63.
625 EUR
Lot 1126
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1874 S. KM-74.2. Pequeñas marcas. EBC.
1'400 EUR
Lot 1127
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1908. KM-131. EBC.
1'300 EUR
Lot 1128
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1910. KM-131. Pequeñas marcas. EBC+.
1'350 EUR
Lot 1129
35 EUR
Lot 1130
FRANCIA. Luis el Piadoso. Dinero. Ceca indeterminada. Morrison-472. MBC.
Lot 1131
FRANCIA. Medalla. Luis Felipe. 1836. Obelisco de Luxor. AE 25 mm. EBC.
50 EUR
Lot 1132
FRANCIA. 50 francos. 1855 A. KM-785.1. EBC.
580 EUR
Lot 1133
FRANCIA. 50 francos. 1857 A. KM-785.1. EBC/EBC+.
600 EUR
Lot 1134
FRANCIA. 100 francos. 1858 A. KM-786.1. Rayitas en anv. EBC+.
1'650 EUR
Lot 1135
FRANCIA. 100 francos. 1859 A. KM-786.1. EBC.
1'200 EUR
Lot 1136
FRANCIA. 100 francos. 1866 BB. KM-802.2. EBC+.
1'700 EUR
Lot 1137
FRANCIA. 100 francos. 1906 A. KM-832. MBC+.
1'100 EUR
Lot 1138
FRANCIA. 100 francos. 1913 A. KM-858. Pequeñas marcas. SC.
1'700 EUR
Lot 1139
GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1739. HAVANA en el campo del anv. AE 37,5 mm. MBC+. Muy escasa.
400 EUR
Lot 1140
GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1739. PORTOBELLO en la ley. del rev. AE 38 mm. MBC.
195 EUR
Lot 1141
GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1739. Toma de Portobello, Lezo arrodillado. AE 38 mm. MBC-.
330 EUR
Lot 1142
GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1739. Portobello. AE 37 mm. MBC/MBC+.
200 EUR
Lot 1143
GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1740:1. Cañón y ancla en el campo del anv. AE 38 mm. MBC. Escasa.
550 EUR
Lot 1144
GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. Cartagena. 1740:1 en anv. y 1741 en rev. AE 36 mm. NGC-XF 45. MBC. Escasa.
420 EUR
Lot 1145
GRAN BRETAÑA. 1/2 libra. 1903. KM-804. MBC+.
145 EUR
Lot 1146
GRAN BRETAÑA. 1/2 libra. 1912. Km-819. SC-
190 EUR
Lot 1147
GRAN BRETAÑA. 2 libras. 1887. KM-768. EBC.
750 EUR
Lot 1148
HAWAI. Dólar. 1883. KM-7. MBC. Muy escasa.
420 EUR
Lot 1149
HUNGRÍA. Ladislao V (1453-1457). Gulden de oro. A/ + LADISLAVS. D. G. R. VnGARIE. R/ S. LADISL-AVS. REX; en campo K-R. FR-16. MBC/MBC+. Muy escasa.
430 EUR
Lot 1150
INDIA PORTUGUESA. Pedro IV. Rupia. 1829. Goa. GO-09.03. MBC-/BC+.
270 EUR
Lot 1151
INDIA PORTUGUESA. Pedro II. Xerafin Damao. GO-11.01. MBC-.
190 EUR
Lot 1152
ITALIA. Medalla Paolo Giordano. 1621, por J.J. Kornmann. R/ Atenea con olivo y Neptuno; VT. VTRVMQVE. TEMPVS. AE 31 mm. EBC/EBC-.
130 EUR
Lot 1153
ITALIA. 50 liras. 1932 R. Año X. KM-71. EBC+.
260 EUR
Lot 1154
JAPÓN. 20 yenes. Año Meiji 30 (1897). Y-34. Soldaduras arregladas en canto. MBC.
620 EUR
Lot 1155
LIECHTENSTEIN. 5 coronas. 1904. Y-4. EBC-/EBC.
135 EUR
Lot 1156
4'600 EUR
Lot 1157
MÉXICO. Medalla. 1823. Proclamación de A. Iturbide. AR 44 mm. Grabador: Gordillo. Grove-15a. EBC. Muy escasa en esta conservación. EBC.
550 EUR
Lot 1158
MÉXICO. Medalla. 50 Aniversario Banco Nacional de México. 1934. AU 39 mm. 44,61 g. Pequeñas marcas. EBC.
1'505 EUR
Lot 1159
MÉXICO. Medalla. 1963. Hernán Cortés/ Cuahtemoc. AU 40 mm. 42,43 g. SC.
2'000 EUR