Auction 156
– 5 March 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Th, 05.03.2020, from 12:00 PM CET
(1222)
Colección Cores
(259)
Hispania Antigua
Grecia Antigua
(154)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(279)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispano-Árabes.
Reinos de Castilla y León
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
(58)
Carlos IV
(50)
Fernando VII
(49)
Isabel II
Gobierno Provisional
Amadeo I
Alfonso XII
Alfonso XIII
Franciso Franco
Monedas Extranjeras
(124)
Billetes
(39)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 959
Lote 7 piezas de 2 maravedíes Segovia, 1824, 25, 27, 28, 32, 32 con 2 puntos en fecha y 33 y un 1832 con IIV. De BC+ a EBC+.
75 EUR
Lot 960
Lote 9 cobres Jubia. Fernando VII e Isabel II: 2 mrs. (1819 y 1827), 4 mrs. (1814 y 1850), 8 mrs. (1817, 1842 y 1844-3-). De BC+ a EBC-.
125 EUR
Lot 961
Medalla. 1823. Segovia. Restitución del absolutismo. AE-42 mm. Grabador: B.M. MPN.502. Pequeñas marcas. MBC+.
65 EUR
Lot 962
Medalla. 1814. Zaragoza. Restitución al trono. AG-43 mm. MPN-46 vte. B.O. EBC.
355 EUR
Lot 963
Cuarto. 1822. Manila. VI-64. Vanos en rev. BC/BC+. Muy escasa.
Lot 964
1/4 real. 1816. Lima. VI-262. B.O. EBC+.
220 EUR
Lot 965
1/2 real. 1815. Lima JP. VI-337. B.O. EBC.
440 EUR
Lot 966
Real. 1810. Lima. JP. VI-478. Pequeña oxidación en rev. B.O. EBC/EBC+. Muy rara en esta conservación.
1'350 EUR
Lot 967
4 reales. 1811. Cataluña. SF. VI-839. BC+/MBC-. Rara.
150 EUR
Lot 968
8 reales. 1810. Lima. JP. VI-1039. R.B.O. MBC+.
175 EUR
Lot 969
8 reales. 1814. Madrid. GJ. VI-1065. MBC+. Escasa.
200 EUR
Lot 970
8 reales. 1816. Madrid. GJ. VI-1067. R.B.O. MBC+/EBC-.
220 EUR
Lot 971
8 reales. 1818. México. JJ. Resello de Portugal para circular como 870 reis (1834). VI-1098 vte. Gomes-29.42. MBC.
200 EUR
Lot 972
30 sous. 1821. Palma de Mallorca. VI-1110. MBC.
200 EUR
Lot 973
2 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1343. MBC/MBC+.
270 EUR
Lot 974
80 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1344. B.O. EBC+/SC.
500 EUR
Lot 975
80 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1344. B.O. EBC.
320 EUR
Lot 976
4 escudos. 1816. Lima. JP. VI-1414. 2 rayitas en anv. y acuñación floja en rev. R.B.O. MBC/MBC+. Rara.
800 EUR
Lot 977
4 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1424. Leve acuñación floja en rev. NGC-AU-58. EBC+. Muy escasa.
Lot 978
4 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1425. Golpecito en gráfila. B.O. EBC+/SC.
700 EUR
Lot 979
4 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1425. R.B.O. EBC-.
570 EUR
Lot 980
Lot 981
8 escudos. 1808. Lima. JP. VI-1458. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-. Inusual en esta conservación.
5'250 EUR
Lot 982
8 escudos. 1813. Lima. JP. VI-1465. Rayita en anv. y pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Escasa.
1'500 EUR
Lot 983
8 escudos. 1813. Lima. JP. VI-1465. R.B.O. MBC/MBC+. Escasa.
Lot 984
8 escudos. 1814. Lima. JP. VI-1466. R.B.O. MBC+.
Lot 985
8 escudos. 1819. Lima. JP. VI-1471. Hojas en anv. MBC.
890 EUR
Lot 986
8 escudos. 1814. Madrid. GJ. VI-1474. Golpecito en gráfila. MBC+. Rara.
Lot 987
8 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1478. Fina rayita en anv. R.B.O. EBC-.
Lot 988
320 reales. 1823. Madrid. SR. VI-1480. Golpecito y muesca en canto. Acuñación floja en rev. R.B.O. EBC-. Rara.
Lot 989
8 escudos. 1808. México. TH. VI 1481. MBC+/EBC.
Lot 990
8 escudos. 1808. México. TH. VI 1481. Hojita en anv. R.B.O. MBC+.
Lot 991
8 escudos. 1808. México. TH. VI 1481. Finas rayitas. MBC.
Lot 992
8 escudos. 1809. México. HJ. VI-1482. MBC.
1'050 EUR
Lot 993
8 escudos. 1809. México. HJ. VI-1482. Rayitas en anv. MBC.
910 EUR
Lot 994
8 escudos. 1810. México. HJ. VI-1483. Pequeño defecto de cospel en anv. MBC.
1'075 EUR
Lot 995
8 escudos. 1811. México. HJ. VI-1484. R.B.O. EBC-/EBC.
1'900 EUR
Lot 996
8 escudos. 1814. México. JJ. VI-1487. Vano en rev. MBC-/MBC.
Lot 997
8 escudos. 1815. México. HJ. VI-1488. Acuñación algo floja. R.B.O. EBC-.
Lot 998
8 escudos. 1816. México. JJ. VI-1490. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/MBC+.
1'050 EUR
Lot 999
8 escudos. 1819. México. JJ. VI-1493. Rayitas en rev. MBC+.
1'000 EUR
Lot 1000
8 escudos. 1810. Nuevo Reino. JF. VI-1499. Pequeñas marcas de acuñación. MBC.
900 EUR
Lot 1001
8 escudos. 1816. Nuevo Reino. JF. VI-1505. MBC+.
Lot 1002
8 escudos. 1818. Nuevo Reino. JF. VI-1507. MBC.
980 EUR
Lot 1003
8 escudos. 1808. Popayán. JF. VI-1510. Hojitas en anv. MBC+.
975 EUR
Lot 1004
8 escudos. 1816. Popayán. FR. Marca de ceca PN. VI-1527. Rayitas de ajuste. MBC-/MBC. Escasa.
1'275 EUR
Lot 1005
8 escudos. 1813. Santiago. FJ. VI-1539. Hojas en anv. y golpe en canto. MBC-.
910 EUR
Lot 1006
8 escudos. 1814. Santiago. FJ. VI-1540. Finas rayitas en anv. EBC-/EBC.
Lot 1007
8 escudos. 1817. Santiago. FJ. VI-1543. Hoja en anv. y rayitas de ajuste en rev. MBC-.
910 EUR