Auction 156
– 5 March 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Th, 05.03.2020, from 12:00 PM CET
(1222)
Colección Cores
(259)
Hispania Antigua
Grecia Antigua
(154)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(279)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispano-Árabes.
Reinos de Castilla y León
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
(58)
Carlos IV
(50)
Fernando VII
(49)
Isabel II
Gobierno Provisional
Amadeo I
Alfonso XII
Alfonso XIII
Franciso Franco
Monedas Extranjeras
(124)
Billetes
(39)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 909
Medalla Proclamación. 1789. Madrid. AR. 38 mm. Grabador: Sepúlveda. H-63. MPN-151. Raya en anv. Pátina gris. EBC.
155 EUR
Lot 910
Medalla Proclamación. 1789. Madrid. AR. 55,5 mm. Grabador: Sepúlveda. H-62. MPN-145. Pátina gris. EBC.
360 EUR
Lot 911
1/4 real. 1793. Lima. IJ. VI-96. MBC/MBC-. Muy escasa.
300 EUR
Lot 912
8 reales. 1803. México. TH. VI-801. Dos golpecitos en gráfila y leve acuñación floja. B.O. EBC+. Muy rara en esta conservación.
Lot 913
Escudo. 1800. Popayán. JF. VI-967. R.B.O. MBC+/MBC.
165 EUR
Lot 914
2 escudos. 1794. Madrid. MF. VI-1043. B.O. EBC/EBC+.
290 EUR
Lot 915
2 escudos. 1794. Madrid. MF. VI-1043. R.B.O. EBC-/EBC.
285 EUR
Lot 916
2 escudos. 1796/4. Madrid. MF. VI-1045 vte. Rayitas de ajuste. B.O. EBC/EBC+.
270 EUR
Lot 917
2 escudos. 1798. Madrid. MF. VI-1047. Rayitas de ajuste. B.O. EBC/SC.
400 EUR
Lot 918
2 escudos. 1801. Madrid. FA. 8 sobre 7 y 0 sobre 9. VI-1052 vte. B.O. EBC.
320 EUR
Lot 919
2 escudos. 1805. Madrid. FA. VI-1056. B.O. SC.
500 EUR
Lot 920
2 escudos. 1807. Madrid. FA. VI-1058. MBC.
270 EUR
Lot 921
4 escudos. 1791. Madrid. MF. VI-1195. R.B.O. EBC-/EBC.
675 EUR
Lot 922
4 escudos. 1792. Madrid. MF. VI-1196. Pequeña rebaba en anv. MBC.
525 EUR
Lot 923
4 escudos. 1796. Madrid. MF. VI-1199. Rayitas de ajuste en rev. B.O. EBC/SC. Escasa en esta conservación.
825 EUR
Lot 924
8 escudos. 1789. Lima. IJ. VI-1295. MBC-/MBC.
1'000 EUR
Lot 925
8 escudos. 1795. Lima. IJ. VI-1301. MBC/MBC+.
1'075 EUR
Lot 926
8 escudos. 1796. Lima. IJ. VI-1302. Pequeñas marcas. MBC.
960 EUR
Lot 927
8 escudos. 1800. Lima. IJ. VI-1307. Golpecito en gráfila. MBC.
1'000 EUR
Lot 928
8 escudos. 1805. Lima. JP. VI-1314. Pequeñas marcas. MBC
950 EUR
Lot 929
8 escudos. 1802. Madrid. FA. VI-1321. MBC-/MBC.
975 EUR
Lot 930
8 escudos. 1789. México. FM. VI-1324. Vano en rev. R.B.O. MBC+.
1'150 EUR
Lot 931
8 escudos. 1793. México. FM. VI-1329. Acuñación floja. MBC.
935 EUR
Lot 932
8 escudos. 1796. México. FM. VI-1332. Vano en rev. y golpe en canto. R.B.O. MBC+.
1'100 EUR
Lot 933
8 escudos. 1798. México. FM. VI-1334. MBC+.
1'100 EUR
Lot 934
8 escudos. 1806. México. TH. VI-1343. Cuño de anv. algo oxidado. MBC+.
Lot 935
8 escudos. 1790. Nuevo Reino. JJ. VI-1347. Hoja sin saltar en anv. MBC+. Escasa.
975 EUR
Lot 936
8 escudos. 1801. Popayán. JF. VI-1381. Vano en rev. MBC-/MBC.
935 EUR
Lot 937
8 escudos. 1802. N. Reino. JJ. VI-1360. R.B.O. EBC-/EBC.
1'500 EUR
Lot 938
8 escudos. 1805/4. Nuevo Reino. JJ. VI-1363. Golpe en canto. Hojitas. MBC.
935 EUR
Lot 939
8 escudos. 1792. Popayán. JF. VI. 1372. R.B.O. EBC-/EBC.
1'300 EUR
Lot 940
8 escudos. 1794. Popayán. JF. VI-1374. Pequeñas marcas. B.O. EBC.
1'600 EUR
Lot 941
8 escudos. 1794. Popayán. JF. VI-1374. Golpecito en anv. MBC-/MBC.
975 EUR
Lot 942
8 escudos. 1797. Popayán. JF. VI-1377. B.O. EBC-.
1'200 EUR
Lot 943
8 escudos. 1806. Popayán. JF. VI-1388. Rayitas de ajuste. MBC.
975 EUR
Lot 944
8 escudos. 1807. Popayán. JF. VI-1389. Golpe en canto. R.B.O. MBC/MBC+.
975 EUR
Lot 945
8 escudos. 1790. Potosí. PR. VI-1392. MBC. Escasa.
1'150 EUR
Lot 946
8 escudos. 1806. Potosí. PJ. VI-1409. MBC+.
1'000 EUR
Lot 947
8 escudos. 1808. Potosí. PJ. VI-1411. Golpecito en canto. MBC/MBC+.
950 EUR
Lot 948
8 escudos. 1790. Santiago. DA. VI-1413. Rayitas de ajuste. B.O. EBC.
1'100 EUR
Lot 949
8 escudos. 1791. Santiago. DA. VI-1415. MBC-/MBC.
950 EUR
Lot 950
8 escudos. 1794. Santiago. DA. VI-1418. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
950 EUR
Lot 951
8 escudos. 1796. Santiago. DA. VI-1420. Rayitas de ajuste. B.O. EBC-/EBC.
1'200 EUR
Lot 952
8 escudos. 1798. Santiago. DA. VI-1422. MBC-/MBC.
950 EUR
Lot 953
8 escudos. 1799. Santiago. DA. VI-1423. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
975 EUR
Lot 954
8 escudos. 1800. Santiago. JA. VI-1425. Acuñación floja. R.B.O. EBC-.
1'250 EUR
Lot 955
8 escudos. 1800. Santiago. AJ. VI-1426. Algunas marcas. R.B.O. MBC/MBC+.
975 EUR
Lot 956
8 escudos. 1803. Santiago. FJ. VI-1429. Hojita en rev. MBC+.
1'050 EUR
Lot 957
8 escudos. 1805. Santigao. FJ. VI-1431. Vano en rev. MBC-/MBC.
950 EUR
Lot 958
8 escudos. 1805. Santigao. FJ. VI-1431. Golpe en canto. Rayas de acuñación en anv. y rev. MBC-.
950 EUR