Auction 156
– 5 March 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Th, 05.03.2020, from 12:00 PM CET
(1222)
Colección Cores
(259)
Hispania Antigua
Grecia Antigua
(154)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(279)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispano-Árabes.
Reinos de Castilla y León
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
(58)
Carlos IV
(50)
Fernando VII
(49)
Isabel II
Gobierno Provisional
Amadeo I
Alfonso XII
Alfonso XIII
Franciso Franco
Monedas Extranjeras
(124)
Billetes
(39)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 851
Lote 4 cobres Segovia: 2 mrs. (3: 1774, 77 y 88) y 4 mrs. (1774). MBC-/MBC.
65 EUR
Lot 852
Medalla Repoblación de la Bética. 1774. AE 55,5 mm. Grabadores: T. F. Prieto y G. Gil. MPN-90. Pátina chocolate. EBC+.
85 EUR
Lot 853
Escudo. 1779. Madrid. PJ. VI-1123. MBC+.
280 EUR
Lot 854
Escudo. 1775. Nuevo Reino. JJ. VI-1174. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.
220 EUR
Lot 855
2 escudos. 1788. Madrid. VI-1297. B.O. EBC.
500 EUR
Lot 856
2 escudos. 1788. Madrid. VI-1297. R.B.O. MBC+/EBC-.
330 EUR
Lot 857
2 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1424. Pequeñas marcas. B.O. EBC/EBC+.
320 EUR
Lot 858
4 escudos. 1775. Madrid. PJ. VI-1460. B.O. EBC+. Muy escasa en esta conservación.
1'500 EUR
Lot 859
4 escudos. 1782. Madrid. PJ. VI-1466. Rayita en rev. B.O. EBC+/SC. Muy escasa en esta conservación.
1'750 EUR
Lot 860
4 escudos. 1786. Madrid. DV. VI-1470. B.O. SC. Muy escasa en esta conservación.
975 EUR
Lot 861
4 escudos. 1787. Madrid. DV. VI-1471. Finas rayas. B.O. EBC+.
750 EUR
Lot 862
4 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1472. R.B.O. EBC+.
725 EUR
Lot 863
8 escudos. 1764. Lima. JM. VI-1586. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
2'200 EUR
Lot 864
8 escudos. 1771. Lima. JM. VI-1594. Rayitas de ajuste. Pátina rojiza. MBC+. Rara.
Lot 865
8 escudos. 1774. Lima. MJ. VI-1601. R.B.O. MBC+.
1'050 EUR
Lot 866
8 escudos. 1774. Lima. MJ. VI-1601. Hojita en anv. R.B.O. MBC+.
1'075 EUR
Lot 867
8 escudos. 1774. Lima. MJ. VI-1601. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.
1'050 EUR
Lot 868
8 escudos. 1779. Lima. MJ. VI-1606. Mínimas hojitas en rev. MBC/MBC+.
1'050 EUR
Lot 869
8 escudos. 1781. Lima. MI. VI-1608. Dos hojitas en anv. R.B.O. MBC+/EBC-.
1'050 EUR
Lot 870
8 escudos. 1774. Madrid. PJ. VI-1621. R.B.O. MBC+/EBC.
Lot 871
8 escudos. 1774. Madrid. PJ. VI-1621. R.B.O. EBC-
Lot 872
8 escudos. 1775. Madrid. PJ. VI-1622. Finísimas rayitas. EBC-.
Lot 873
8 escudos. 1779. Madrid. PJ. VI-1626. Hojitas sin saltar en anv. MBC+.
1'700 EUR
Lot 874
8 escudos. 1783/73. Madrid. JD/PJ. VI-1627 vte. EBC-/EBC. Escasa.
2'800 EUR
Lot 875
8 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1630. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.
Lot 876
8 escudos. 1760. México. MM. Toisón a la derecha de la fecha. VI-1631. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.
Lot 877
7'000 EUR
Lot 878
8 escudos. 1772. México. FM. VI-1648. Gratada. MBC-.
935 EUR
Lot 879
8 escudos. 1776. México. FM. VI-1653. MBC. Escasa.
1'450 EUR
Lot 880
8 escudos. 1777. México. FM. VI-1654. Finas rayas en rev. MBC-/MBC.
1'050 EUR
Lot 881
8 escudos. 1779. México. FF. VI-1656. MBC+.
1'450 EUR
Lot 882
8 escudos. 1761. Nuevo Reino. JV. VI-1669. Golpecito en gráfila del rev. MBC+. Rara.
Lot 883
8 escudos. 1772. Nuevo Reino. VJ. VI-1682. Golpecitos en canto. Pequeñas marcas. BC+/MBC.
950 EUR
Lot 884
8 escudos. 1777. Nuevo Reino. VI-1688. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
1'100 EUR
Lot 885
8 escudos. 1782. Nuevo Reino. JJ. VI-1693. Pequeñas marcas y rayita en rev. MBC.
1'100 EUR
Lot 886
8 escudos. 1784. Nuevo Reino. JJ. VI-1695. Pequeño vano en rev. MBC+.
1'100 EUR
Lot 887
8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. VI-1698. MBC+.
Lot 888
8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. VI-1698. Canto sin acuñar. MBC.
1'100 EUR
Lot 889
8 escudos. 1773. Popayán. JS. VI-1711. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC.
1'050 EUR
Lot 890
8 escudos. 1776. Popayán. JS. VI-1714. MBC-/MBC. Rara.
1'300 EUR
Lot 891
8 escudos. 1780. 8 sobre 7. Popayán. SF. VI-1719 vte. Mínima hojita. R.B.O. MBC+/EBC-.
1'200 EUR
Lot 892
8 escudos. 1788. Popayán. SF. VI-1727. Acuñación algo floja. R.B.O. MBC+/EBC-.
1'050 EUR
Lot 893
8 escudos. 1786. Potosí. PR. VI-1737. Pequeñas marcas. MBC+.
1'400 EUR
Lot 894
8 escudos. 1787. Potosí. PR. VI-1738. Estuvo engarzada. MBC-/MBC.
975 EUR
Lot 895
8 escudos. 1762. Santiago. J. VI-1742. Leves vanos. R.B.O. MBC/MBC+. Muy escasa.
Lot 896
8 escudos. 1777. Santiago. DA. VI-1760. Gratada. BC+.
1'000 EUR
Lot 897
8 escudos. 1779. Santiago. DA. VI-1762. Hoja y vano en rev. Pequeñas marcas. MBC-.
950 EUR
Lot 898
8 escudos. 1787. Santiago. DA. VI-1770. Soldadura arreglada en el canto. EBC-.
1'050 EUR
Lot 899
8 escudos. 1787. Santiago. DA. VI-1770. Hojitas sin saltar. MBC/MBC-.
1'050 EUR
Lot 900
8 escudos. 1788. Santiago. DA. VI-1771. Rayitas de ajuste y golpecitos en anv. y rev. EBC-/EBC.
1'250 EUR
Lot 901
8 escudos. 1789. Santiago. DA. VI-1772. Golpecitos en anv. y hoja en rev. B.O. EBC. Escasa.
Lot 902
8 escudos. 1772. Sevilla. CF. VI-1779. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.
Lot 903
8 escudos. 1775. Sevilla. CF. VI-1772. Limpiada. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Lot 904
8 escudos. 1784. Sevilla. C. VI-1780. Pequeñas marca. R.B.O. MBC+. Muy rara.
2'300 EUR
Lot 905
8 escudos. 1786. Sevilla. C. VI-1781. R.B.O. MBC+/EBC-. Escasa.
1'200 EUR
Lot 906
8 escudos. 1787. Sevilla. CM. VI-1782. RB.O. MBC/MBC+.
Lot 907
8 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1783. R.B.O. EBC-/EBC.
2'300 EUR
Lot 908
8 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1783. R.B.O. Hojitas en rev. MBC+/EBC-.
1'200 EUR