Online Auction 7
– 23 January 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Th, 23.01.2020, from 5:00 PM CET
(380)
HISPANIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA
(40)
REPÚBLICA ROMANA
PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
ROMA. PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
IMPERIO ROMANO
(67)
IMPERIO BIZANTINO
EMISIONES HISPANO-ÁRABES
FERNANDO I DE NÁPOLES
REYES CATÓLICOS
JUANA Y CARLOS
CARLOS I
FELIPE II
FELIPE III
ISABEL Y ALBERTO
FELIPE IV
CARLOS II
FELIPE V
ARCHIDUQUE CARLOS DE AUSTRIA
FERNANDO VI
CARLOS III
CARLOS IV
JOSÉ I
FERNANDO VII
ISABEL II
GOBIERNO PROVISIONAL
AMADEO I
CARLOS VII
ALFONSO XII
ALFONSO XIII
FRANCISCO FRANCO
MONEDAS EXTRANJERAS
(49)
BILLETES ESPAÑOLES
BILLETES EXTRANJEROS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 301
360 EUR
Lot 302
FRANCIA. Carlos IX. Testón 1569. Duplessy-1063. Pequeñas marcas. MBC.
135 EUR
Lot 303
FRANCIA. Carlos IV, duque de Lorena. Testón. 1632. Nancy. KM-45. MBC.
Lot 304
FRANCIA. Luis XIV. 1/2 escudo. 1650.Q. KM-164.17. BC+.
Lot 305
FRANCIA. Luis XVI. Escudo. 1779 L. Bayona. KM-464.7. Rayas de ajuste. MBC+/MBC-.
Lot 306
FRANCIA. Luis XVI. 1/2 écu. 1791. París. KM-562.1. Rayas de ajuste. MBC+.
Lot 307
FRANCIA. I República. 5 sueldos. 1792. J. Mazard-145. MBC+.
Lot 308
FRANCIA. 2 céntimos. 1842. Essai. Grabador: Barre. Gad-97. B.O. EBC+.
70 EUR
Lot 309
GRAN BRETAÑA. Medalla almirante Vernon, toma de Portobello 1739. AE 37 mm. BC+/MBC-.
85 EUR
Lot 310
GRAN BRETAÑA. Medalla almirante Vernon, toma de Portobello 1739. AE 42 mm. BC+/MBC-.
50 EUR
Lot 311
GRAN BRETAÑA. Carlos II. Corona. 1682/1. KM-445.1 DAV-3776B. MBC-.
Lot 312
GRAN BRETAÑA. Corona. 1821. KM-680.1. BC+/MBC-.
50 EUR
Lot 313
INDIA. Dinastías medievales hindúes. Kaharanu. Invasión Chola (985-1014). FR-285. Falta fragmento. MBC.
Lot 314
IRLANDA. 10 chelines. 1966. KM-18. SC.
Lot 315
ESTADOS ITALIANOS. Bolonia. 10 PAOLI. 1797. KM-339. DAV-1359. Leve plata agria. MBC+.
Lot 316
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Roberto I de Anjou (1309-1343). Gigliato o carlino. S/F. Nápoles. CNI-XIX, 1-65.MBC+.
Lot 317
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Roberto d´Anjou. Gigliato o carlino.CNI-XIX, 1-65. MBC+.
Lot 318
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Carlos VI. 60 grana. 1733. MIR-321/2. Rayitas. BC+/MBC-.
100 EUR
Lot 319
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Fernando IV. Piastra. 1772. Nápoles. KM-C65. Rayas de acuñación. BC+/MBC-.
260 EUR
Lot 320
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Fernando IV. 50 grana. 1784. Palermo. KM-C59. BC+/MBC-.
250 EUR
Lot 321
ESTADOS ITALIANOS. Sicilia. Roger II (1102-1154). Tarí. PR-632. MBC.
350 EUR
Lot 322
ESTADOS ITALIANOS. Reiino de las Dos Sicilias. Francisco I. 120 grana (piastra). 1825. Nápoles. KM-C-137. Pequeñas marcas. MBC+.
Lot 323
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Ducado. Michele Steno (1400-1413). FR-1230. EBC-.
Lot 324
MÉXICO. 8 escudos. 1856. Guanajuato PF. KM-383.7. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.
Lot 325
Lot 326
PORTUGAL. Juan III. Patacao (X reales). GO-tipo 15. BC-.
Lot 327
PORTUGAL. José I. Macuta. Angola. 1763. GO-08.03. MBC/MBC-.
50 EUR
Lot 328
PORTUGAL. María I y Pedro III. Peça. 1778. Río. GO-30.03. Rayitas de acuñación. EBC-/EBC.
Lot 329
PORTUGAL. María I. Macuta. Angola. 1789. Resellada. GO-05.08. MBC-.
Lot 330
PORTUGAL. Miguel I. Tonga. Goa. GO-02.01. MBC.
Lot 331
PORTUGAL. María II. Peça. 1834. GO-19.01. Pequeñas marcas. MBC.
Lot 332
Lot 333
RUSIA. Pedro III. 10 Kopeks. 1762. C-44. MBC.
550 EUR
Lot 334
TÚNEZ. HAFSÍES. Abu Izqariya Yahya I (1230-1236). Dinar. Sin ceca. PV 32. Hazard 551. MBC.
300 EUR
(0)
Lot 335
TURQUÍA. Mahmut II (1808-1839). Hayriye Altin. 1233 H (1827). AU 1,73 g. KM-638. Golpe en canto y agujero. MBC.
Lot 336
VENEZUELA. 10 bolívares. 1973. Y-45. SC.
Lot 337
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 3 billetes: 1.000 ptas. 6-1906, 50 y 25 ptas. 9-1906. Restaurados. MBC+.
70 EUR
Lot 338
BANCO DE ESPAÑA. Lote 3 billetes de 1 pta.: 10-1937, 4-1938 y 6-1940, series C, I y A. SC.
80 EUR
Lot 339
BANCO DE ESPAÑA. Lotes de 5 billetes: 1 pta. (3: 1949, 1951 y 1953) y 5 ptas (2: 1951 y 1954, sin serie). SC.
50 EUR
Lot 340
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 3 billetes: 25 ptas. 2-1946, serie H y pareja correlativa serie K. SC.
40 EUR
Lot 341
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 3 billetes de 100 ptas.: 5-1948 serie H y 11-1965 pareja correlativa sin serie. SC y EBC+.
45 EUR
Lot 342
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 4 billetes de 500 ptas.: 11-1951 sin serie; 7-1954 serie V; 7-1971 serie IG (pareja correlativa). EBC/EBC+ y SC.
55 EUR
Lot 343
115 EUR
Lot 344
BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes de 5.000 ptas.: 2-1976 Serie A y 10-1979 sin serie. Ligeras arrugas. SC.
75 EUR
Lot 345
BANCO DE ESPAÑA. 1 pta. 4-1938, pareja correlativa, serie D. ED- D 29a. Pequeña arruga en una esquina. SC.
25 EUR
Lot 346
BANCO DE ESPAÑA. 1 pta. 9-1940. Sin serie. ED-D 43. SC.
55 EUR
Lot 347
BANCO DE ESPAÑA. 1 pta. 6-1945. Sin serie. ED-D 49. SC.
30 EUR
Lot 348
BANCO DE ESPAÑA. BURGOS. 2 ptas. 4-1938, pareja par, serie H. ED- D 30a. Pequeña mancha de tinta en el borde. SC.
Lot 349
BANCO DE ESPAÑA. 5 ptas. 2-1943. Sin serie. ED-D47. Ligera arruga. SC.
65 EUR
Lot 350
BANCO DE ESPAÑA. 5 ptas. 4-1947. Sin serie. ED-D 55.
30 EUR
Lot 351
BANCO DE ESPAÑA. 5 ptas. 4-1947. Sin serie. ED- D 55. SC.
35 EUR
Lot 352
BANCO DE ESPAÑA. 5 ptas. 3-1948 pareja correlativa, serie D. ED- D 56a.SC.
20 EUR
Lot 353
BANCO DE ESPAÑA. 5 ptas. 3-1948. Sin serie. ED-D 56. SC.
25 EUR
Lot 354
BANCO DE ESPAÑA. 25 ptas. 11-1936. Serie R. ED- D 20a. EBC+.
25 EUR
Lot 355
BANCO DE ESPAÑA. 25 ptas. 11-1936. Serie F. ED-D20a. Esquinas dañadas. EBC+.
70 EUR
Lot 356
BANCO DE ESPAÑA. 25 ptas. 5-1938. Serie B. ED- D31 a. EBC+.
60 EUR
Lot 357
BANCO DE ESPAÑA. 25 ptas. 7-1954. Sin serie. ED-D68. SC.
90 EUR
Lot 358
BANCO DE ESPAÑA. 50 ptas. 11-1936. Serie Q. ED-D21. SC.
125 EUR
Lot 359
BANCO DE ESPAÑA. 50 ptas. 11-1936. Serie J. ED- D 21a. EBC+.
70 EUR
Lot 360
BANCO DE ESPAÑA. 50 ptas. 5-1938. Serie C. ED-D 32a. EBC+.
75 EUR
Lot 361
BANCO DE ESPAÑA. 50 ptas. 1-1940. Serie B. ED-D 38a. EBC.
40 EUR
Lot 362
BANCO DE ESPAÑA. 50 ptas. 12-1951. Sin serie. ED-D63. SC.
70 EUR
Lot 363
BANCO DE ESPAÑA. 100 ptas. 11-1936. Serie H. ED- D 22a. EBC+.
25 EUR
Lot 364
BANCO DE ESPAÑA. 100 ptas. 5-1938. Serie A. ED- D 33. EBC+.
35 EUR
Lot 365
BANCO DE ESPAÑA. 100 ptas. 11-1970. Sin serie. ED-D73. SC.
15 EUR
Lot 366
BANCO DE ESPAÑA. 100 ptas. 11-1965. Sin serie. ED-D72. SC.
65 EUR
Lot 367
BANCO DE ESPAÑA. 2.000 ptas. 7-1980, pareja correlativa serie 1K. ED- E5a. SC.
30 EUR
Lot 368
BANCO DE ESPAÑA. 2.000 ptas. 4-1992, pareja correlativa serie 5D. ED- E8a. SC.
32 EUR
Lot 369
BANCO DE ESPAÑA. 5.000 ptas. Pareja correlativa. Sin serie. ED-E10. SC.
60 EUR
Lot 370
BANCO DE ESPAÑA. 10.000 ptas. Pareja correlativa. Sin serie. ED-E11. SC.
115 EUR
Lot 371
PORTUGAL. 100 escudos. Banco de Portugal. 6-1938. Serie CX. Sin manipular. PICK-152. EBC-. Escasa.
370 EUR
Lot 372
PORTUGAL. 100 escudos. Banco de Portugal. Similar a la anterior. Serie HL.PICK-152. EBC-. Escasa.
270 EUR
Lot 373
PORTUGAL. 100 escudos. Banco de Portugal. Similar a la anterior. Serie EK. PICK-152. MBC+.
260 EUR
Lot 374
PORTUGAL. 100 escudos. Banco de Portugal. Similar a la anterior. Serie EL. PICK-152. MBC+.
230 EUR
Lot 375
PORTUGAL. 100 escudos. Banco de Portugal. Similar a la anterior. Serie BS. PICK-152. MBC+.
260 EUR
Lot 376
PORTUGAL. 100 escudos. Banco de Portugal. Similar a la anterior. Serie ER. PICK-152. MBC+.
220 EUR
Lot 377
PORTUGAL. 100 escudos. Banco de Portugal. Similar a la anterior. Serie B. PICK-152. MBC.
170 EUR
Lot 378
PORTUGAL. 100 escudos. Banco de Portugal. Similar a la anterior. Serie GB. PICK-152. MBC.
230 EUR
Lot 379
PORTUGAL. 100 escudos. Banco de Portugal. Similar a la anterior. Serie L. PICK-152. MBC.
150 EUR
Lot 380
PORTUGAL. 100 escudos. Banco de Portugal. Similar a la anterior. Serie CL. PICK-152. MBC.
210 EUR