Online Auction 7
– 23 January 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Th, 23.01.2020, from 5:00 PM CET
(380)
HISPANIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA
(40)
REPÚBLICA ROMANA
PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
ROMA. PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
IMPERIO ROMANO
(67)
IMPERIO BIZANTINO
EMISIONES HISPANO-ÁRABES
FERNANDO I DE NÁPOLES
REYES CATÓLICOS
JUANA Y CARLOS
CARLOS I
FELIPE II
FELIPE III
ISABEL Y ALBERTO
FELIPE IV
CARLOS II
FELIPE V
ARCHIDUQUE CARLOS DE AUSTRIA
FERNANDO VI
CARLOS III
CARLOS IV
JOSÉ I
FERNANDO VII
ISABEL II
GOBIERNO PROVISIONAL
AMADEO I
CARLOS VII
ALFONSO XII
ALFONSO XIII
FRANCISCO FRANCO
MONEDAS EXTRANJERAS
(49)
BILLETES ESPAÑOLES
BILLETES EXTRANJEROS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 288
Lote 5 piezas: 3 dracmas sasánidas de Cosroes II y 2 hemidracmas de Tabaristán de Khursid. MBC+/EBC-.
100 EUR
(0)
Lot 289
REINO LATINO DE JERUSALÉN. Bezante. Acre (s. XIII). Metcalf 136 (var.). MBC+.
275 EUR
(0)
Lot 290
ESTADOS ALEMANES. Baviera. Maximiliano III. Tálero. 1756. KM-18/500.2. BC+/MBC-.
Lot 291
ESTADOS ALEMANES. Principado de Brunscwick-Luneburgo. Augusto el joven. Tálero. 1661. Zellerfeld. Dav-6343. Pequeña grieta. MBC+/EBC-.
Lot 292
ESTADOS ALEMANES. Principado de Brunswick-Luneburgo. Cristian, obispo de Minden. Tálero. 1633. Clausthal. DAV-6475. MBC.
Lot 293
AUSTRIA. Fernando I. 3 Groschen. 1548. Viena. Markl-519. MBC.
Lot 294
AUSTRIA. Fernando II (como archiduque). Tálero. S/F. Sisheim o Hall (1564-1565). DAV-8097. Rayitas de ajuste. MBC+/EBC-.
Lot 295
BESANZÓN, CIUDAD LIBRE. Tálero a nombre de Carlos V. 1625. Besanzón. Dav. 5068. KM-27. MBC-/MBC. Rara.
Lot 296
BESANZÓN, CIUDAD LIBRE. Tálero a nombre de Carlos V. 164(-). Besanzón. KM-28. Acuñación floja en rev. MBC. Rara.
Lot 297
BESANZÓN, CIUDAD LIBRE. 1/4 de tálero a nombre de Carlos V. 1623. Besanzón. Vanos. MBC-.
Lot 298
CANADÁ. 25 centavos 1881 H. KM-5. MBC. Escasa.
70 EUR
Lot 299
ESTADOS UNIDOS. Lote 3 monedas de 1 dólar Morgan: 1881 S, 1885 y 1921. MBC+/EBC-.
50 EUR
Lot 300
ESTADOS UNIDOS. Dime. 1895-O. KM-113. Soldadura en rev. y canto. RC. Muy rara.
40 EUR
Lot 301
360 EUR
Lot 302
FRANCIA. Carlos IX. Testón 1569. Duplessy-1063. Pequeñas marcas. MBC.
135 EUR
Lot 303
FRANCIA. Carlos IV, duque de Lorena. Testón. 1632. Nancy. KM-45. MBC.
Lot 304
FRANCIA. Luis XIV. 1/2 escudo. 1650.Q. KM-164.17. BC+.
Lot 305
FRANCIA. Luis XVI. Escudo. 1779 L. Bayona. KM-464.7. Rayas de ajuste. MBC+/MBC-.
Lot 306
FRANCIA. Luis XVI. 1/2 écu. 1791. París. KM-562.1. Rayas de ajuste. MBC+.
Lot 307
FRANCIA. I República. 5 sueldos. 1792. J. Mazard-145. MBC+.
Lot 308
FRANCIA. 2 céntimos. 1842. Essai. Grabador: Barre. Gad-97. B.O. EBC+.
70 EUR
Lot 309
GRAN BRETAÑA. Medalla almirante Vernon, toma de Portobello 1739. AE 37 mm. BC+/MBC-.
85 EUR
Lot 310
GRAN BRETAÑA. Medalla almirante Vernon, toma de Portobello 1739. AE 42 mm. BC+/MBC-.
50 EUR
Lot 311
GRAN BRETAÑA. Carlos II. Corona. 1682/1. KM-445.1 DAV-3776B. MBC-.
Lot 312
GRAN BRETAÑA. Corona. 1821. KM-680.1. BC+/MBC-.
50 EUR
Lot 313
INDIA. Dinastías medievales hindúes. Kaharanu. Invasión Chola (985-1014). FR-285. Falta fragmento. MBC.
Lot 314
IRLANDA. 10 chelines. 1966. KM-18. SC.
Lot 315
ESTADOS ITALIANOS. Bolonia. 10 PAOLI. 1797. KM-339. DAV-1359. Leve plata agria. MBC+.
Lot 316
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Roberto I de Anjou (1309-1343). Gigliato o carlino. S/F. Nápoles. CNI-XIX, 1-65.MBC+.
Lot 317
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Roberto d´Anjou. Gigliato o carlino.CNI-XIX, 1-65. MBC+.
Lot 318
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Carlos VI. 60 grana. 1733. MIR-321/2. Rayitas. BC+/MBC-.
100 EUR
Lot 319
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Fernando IV. Piastra. 1772. Nápoles. KM-C65. Rayas de acuñación. BC+/MBC-.
260 EUR
Lot 320
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Fernando IV. 50 grana. 1784. Palermo. KM-C59. BC+/MBC-.
250 EUR
Lot 321
ESTADOS ITALIANOS. Sicilia. Roger II (1102-1154). Tarí. PR-632. MBC.
350 EUR
Lot 322
ESTADOS ITALIANOS. Reiino de las Dos Sicilias. Francisco I. 120 grana (piastra). 1825. Nápoles. KM-C-137. Pequeñas marcas. MBC+.
Lot 323
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Ducado. Michele Steno (1400-1413). FR-1230. EBC-.
Lot 324
MÉXICO. 8 escudos. 1856. Guanajuato PF. KM-383.7. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.
Lot 325
Lot 326
PORTUGAL. Juan III. Patacao (X reales). GO-tipo 15. BC-.
Lot 327
PORTUGAL. José I. Macuta. Angola. 1763. GO-08.03. MBC/MBC-.
50 EUR
Lot 328
PORTUGAL. María I y Pedro III. Peça. 1778. Río. GO-30.03. Rayitas de acuñación. EBC-/EBC.
Lot 329
PORTUGAL. María I. Macuta. Angola. 1789. Resellada. GO-05.08. MBC-.
Lot 330
PORTUGAL. Miguel I. Tonga. Goa. GO-02.01. MBC.
Lot 331
PORTUGAL. María II. Peça. 1834. GO-19.01. Pequeñas marcas. MBC.
Lot 332
Lot 333
RUSIA. Pedro III. 10 Kopeks. 1762. C-44. MBC.
550 EUR
Lot 334
TÚNEZ. HAFSÍES. Abu Izqariya Yahya I (1230-1236). Dinar. Sin ceca. PV 32. Hazard 551. MBC.
300 EUR
(0)
Lot 335
TURQUÍA. Mahmut II (1808-1839). Hayriye Altin. 1233 H (1827). AU 1,73 g. KM-638. Golpe en canto y agujero. MBC.
Lot 336
VENEZUELA. 10 bolívares. 1973. Y-45. SC.