Online Auction 7
– 23 January 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Th, 23.01.2020, from 5:00 PM CET
(380)
HISPANIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA
(40)
REPÚBLICA ROMANA
PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
ROMA. PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
IMPERIO ROMANO
(67)
IMPERIO BIZANTINO
EMISIONES HISPANO-ÁRABES
FERNANDO I DE NÁPOLES
REYES CATÓLICOS
JUANA Y CARLOS
CARLOS I
FELIPE II
FELIPE III
ISABEL Y ALBERTO
FELIPE IV
CARLOS II
FELIPE V
ARCHIDUQUE CARLOS DE AUSTRIA
FERNANDO VI
CARLOS III
CARLOS IV
JOSÉ I
FERNANDO VII
ISABEL II
GOBIERNO PROVISIONAL
AMADEO I
CARLOS VII
ALFONSO XII
ALFONSO XIII
FRANCISCO FRANCO
MONEDAS EXTRANJERAS
(49)
BILLETES ESPAÑOLES
BILLETES EXTRANJEROS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 190
8 reales. 1775. México. FM. VI-936. Marcas. MBC+.
105 EUR
Lot 191
8 reales. 1788. Potosí. PR. VI-996. Pequeñas marcas. MBC+.
Lot 192
8 reales. 1788. Sevilla. C. VI-1036. Hojitas en anv. y rayas en rev. MBC.
330 EUR
Lot 193
1/2 escudo. 1760. Madrid. JP. VI-1040. BC+/MBC-.
106 EUR
Lot 194
1/2 escudo. 1772. Madrid. PJ. VI-1053. MBC/MBC-.
115 EUR
Lot 195
1/2 escudo. 1773. Madrid. PJ. VI-1054. Rayas. MBC-/MBC.
95 EUR
Lot 196
1/2 escudo. 1778. Madrid. PJ. VI-1059. MBC-/MBC+.
115 EUR
Lot 197
1/2 escudo. 1783. Madrid. JD. VI-1062. MBC-/MBC.
110 EUR
Lot 198
1/2 escudo. 1783. Madrid. JD. VI-1062. MBC.
110 EUR
Lot 199
120 EUR
Lot 200
1/2 escudo. 1783. Madrid. JD. VI-1053. Soldadura en rev. MBC-/MBC.
Lot 201
1/2 escudo. 1785. Madrid. DV. VI-1064. MBC.
115 EUR
Lot 202
1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. Pequeñas marcas. MBC.
110 EUR
Lot 203
1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. EBC.
165 EUR
Lot 204
1/2 escudo. 1787. Madrid. DV. VI-1066. MBC-/MBC.
120 EUR
Lot 205
1/2 escudo. 1788. Madrid. M. VI-1068. MBC-/MBC.
115 EUR
Lot 206
1/2 escudo. 1773. Sevilla. CF. VI-1082. MBC-.
110 EUR
Lot 207
1/2 escudo. 1775. Sevilla. CF. VI-1084. Soldadura en rev. MBC-.
105 EUR
Lot 208
1/2 escudo. 1778. Sevilla. CF. VI-1087. Contramarca en anv. MBC-.
100 EUR
Lot 209
1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. VI-1093. MBC-.
95 EUR
Lot 210
Escudo. 1779. Madrid. PJ. VI-1123. BC+/MBC-.
125 EUR
Lot 211
Escudo. 1781. Madrid. PJ. VI-1125. MBC-.
140 EUR
Lot 212
2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. Golpecito en anv. EBC.
350 EUR
(0)
Lot 213
2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
270 EUR
Lot 214
2 escudos. 1768. Popayán. J. VI-1367. Golpecitos en anv. y canto. MBC-. Escasa.
Lot 215
4 escudos 1787. Madrid. DV. VI-1471. MBC+/EBC-.
551 EUR
Lot 216
8 escudos. 1777. México. FM. VI-1654. MBC.
1'200 EUR
Lot 217
8 escudos. 1787. Potosí. PR. VI-1738. MBC-/MBC.
950 EUR
Lot 218
8 escudos. 1778. Santiago. DA. VI-1761. Pequeñas marcas. MBC+.
1'200 EUR
(0)
Lot 219
8 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1783. MBC.
1'050 EUR
Lot 220
Como rey de Nápoles. 60 grana. 1750. Nápoles M/ M R. C-22. Rayitas de ajuste. MBC-.
Lot 221
Como rey de Nápoles. 120 grana. 1752. Nápoles. Vti. 152. Rayitas de ajuste. MBC-/MBC.
Lot 222
Como rey de Nápoles. Uncia. 1758. Palermo. A/ Busto del rey. R/ Ave Fénix. Spahr-97. MBC.
250 EUR