Online Auction 6
– 17 September 2019
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Tu, 17.09.2019, from 4:00 PM CEST
(663)
HISPANIA ANTIGUA
(64)
GRECIA ANTIGUA
(67)
REPÚBLICA ROMANA
PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
IMPERIO ROMANO
(138)
IMPERIO BIZANTINO
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
CORONA DE ARAGÓN
REYES CATÓLICOS
JUANA Y CARLOS
CARLOS I
FELIPE II
ALBERTO E ISABEL
FELIPE III
FELIPE IV
CARLOS II
FELIPE V
FERNANDO VI
CARLOS III
CARLOS IV
JOSÉ I BONAPARTE
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA
FERNANDO VII
ISABEL II
GOBIERNO PROVISIONAL
REVOLUCIÓN CANTONAL
AMADEO I
ALFONSO XII
ALFONSO XIII
FRANCISCO FRANCO
MONEDAS EXTRANJERAS
(113)
BILLETES ESPAÑOLES
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 601
FRANCIA. 1/4 de ecu. 1589. Enrique III. Rennes. Duplessy-1131.
Lot 602
FRANCIA. Enrique III. 1/2 franco. 1589. K. Burdeos. Duplessy-1131 vte. (año bajo el busto). MBC.
45 EUR
Lot 603
GRAN BRETAÑA. Lote de 6 monedas de 1/2 corona. Jorge V. Varias fechas. KM-818.1. MBC-/MBC+.
Lot 604
GRAN BRETAÑA. Lote de 9 piezas. 1950. Jorge VI. En estuche original. KM-867, 868, 869, 873, 879, 875, 876, 877 Y 878. SC.
80 EUR
Lot 605
GRAN BRETAÑA. Medalla. 1783. Bloqueo de Gibraltar. AE 33 mm; 11,45 g. Eimer-800. MBC+. Rara.
Lot 606
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. Portobello. S/F. AE 37 mm. Superficies erosionadas. MBC-.
Lot 607
GRECIA. 5 dracmas. 1833. A Otón I. KM-20. Golpecitos en gráfila. MBC-.
Lot 608
INDIA. Lote de 6 monedas de Fanam. MYSORE. S. XVIII. EBC.
Lot 609
ISRAEL. Lote de 5 monedas de 10 liras (KM-77, 71, 59.1, 76.1, 55) y 2 monedas de 5 liras (KM-48, 21). Total 7 piezas. SC.
Lot 610
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Lote de 2 grossos. Antonio Veniero (1382-1400); Iacopo Tiepolo (1229-1249). MBC.
Lot 611
ESTADOS ITALIANOS. Lote de 2 piezas. Grosso. Bernabo e Galeazzo II Visconti. Milán. B-G. MBC.
Lot 612
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Zecchino. Ludovico Manin (1785-1797). FR-1445. Rev. descentrado. MBC+.
200 EUR
Lot 613
ESTADOS ITALIANOS. Lote de 2 piezas de 120 grana. Fernando IV como rey de Nápoles, 1798 y 1818 como Fernando I de las dos Sicilias. MBC+/EBC-.
275 EUR
Lot 614
ESTADOS ITALIANOS. Lote de 2 monedas de 5 liras. Víctor Manuel II. 1874. KM-8,3. MBC+/EBC-.
Lot 615
Lot 616
Lot 617
ESTADOS ITALIANOS. Roma, República Romana. 1 escudo. S.F, (1798-1799). KM-11. Rayas y hojitas. MBC.
225 EUR
Lot 618
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Carlos VII (Carlos III de España). 60 grana del Sebeto. 1734. DEG. KM-19. MBC.
Lot 619
ESTADOS ITALIANOS. Luis II de Etruria. 10 liras. 1807. Florencia. KM-49.2. MBC+/EBC-.
Lot 620
ESTADOS ITALIANOS. Crocione. Milán. 1794-M. Francisco II. KM-59,1. Estuvo colgada. MBC-.
Lot 621
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Fernando IV. 120 grana. 1767. KM-64 vte. de fecha. Rayas de ajuste. BC+/MBC-. Muy rara.
Lot 622
ESTADOS ITALIANOS. Reino de las Dos Sicilias. 120 grana. Fernando II. 1855. KM-153C. B.O. EBC+.
100 EUR
Lot 623
ESTADOS ITALIANOS. Reino de las Dos Sicilias. 120 grana. Fernando II. 1854. KM-153C. Rayas de ajuste. B.O. EBC+.
Lot 624
ESTADOS ITALIANOS. Reino de las Dos Sicilias. 120 grana. Fernando II. 1856. KM-153C. EBC+.
Lot 625
MÉXICO. Agustín Iturbide. 8 reales. 1822. KM-304.
Lot 626
PAÍSES BAJOS. Lote de 3 piezas de 2 1/2 gulden. 1872; 1873; 1874. MBC.
Lot 627
PAÍSES BAJOS. Lote de 4 piezas de 2 1/2 gulden. 1929; 1930; 1932; 1939. Calidad media MBC+.
Lot 628
PAÍSES BAJOS. Doble groot. Carlos el Temerario. Leuven. Vanhoudt-323. MBC-.
Lot 629
PAÍSES BAJOS. Lieja. Maximiliano Enrique de Baviera. Ducatón. 1677. DAV-4296. KM-21. Defectos de cospel, porosidades y rayas de ajuste. MBC.
95 EUR
Lot 630
POLONIA. Lote de 31 monedas. Segismundo III Vasa. 3 polker. Distintas fechas. KM-41. MBC-/MBC.
Lot 631
PORTUGAL. REPÚBLICA PORTUGUESA. 1 escudo. 1910 (acuñada en 1914). KM-560. Pequeñas marcas. MBC.
Lot 632
RUSIA. CATALINA II. 5 kopeks. 1767. Ekaterimburgo. C-59.3. MBC.
25 EUR
Lot 633
RUSIA. CATALINA II. 5 kopeks. 1767. Ekaterimburgo. C-59.3. Erosionada. MBC-/RC.
Lot 634
RUSIA. CATALINA II. 5 kopeks. 1771. Ekaterimburgo. C-59.3. MBC+.
Lot 635
RUSIA. CATALINA II. 5 kopeks. 1773. Ekaterimburgo. C-59.3. MBC/MBC-.
Lot 636
RUSIA. 50 kopeks. 1922. Y-83. EBC-.
Lot 637
RUSIA. Lote de 2 monedas de 50 kopeks. 1924. TP y ΠЛ. Y-89.1. MBC+.
Lot 638
RUSIA. 1 rublo. 1921. Polutochka. Y-84. Pequeñas marcas. MBC+.
Lot 639
RUSIA. 1 rublo. 1924. Y-90.1. Pátina azulada. EBC-.
60 EUR
Lot 640
SUECIA. Riskdaler. 1776. OL. KM-354. Grafito en el anv. MBC+.
Lot 641
SUECIA. Riksdaler. 1854. Oscar I. KM-667. DAV-354. Golpecitos en canto. MBC/MBC+.
Lot 642
SUIZA. Lote de 5 monedas de 5 francos. 1939, 1941 (2), 1945, 1959. EBC/SC.
Lot 643
SUIZA. Lote de 2 piezas: 1 rappen de 1850 y 5 rappen de 1889. KM-26.3. MBC-/MBC.
Lot 644
Lot 645
ESTADOS PONTIFICIOS Y VATICANO. Leon XII. 1 scudo. 1825. Restos de soldadura en el canto a las 12h. KM-1297.1. Estuvo colgada. Pátina oscura. MBC+.
Lot 646
ESTADOS PONTIFICIOS Y VATICANO. Pío VIII. Escudo. 1830. B. Bolonia. KM-1310. EBC-.
Lot 647
ESTADOS PONTIFICIOS Y VATICANO. 2000 liras. 2000. R. KM-313. Prueba.
Lot 648
25 pesetas. 11-1936. Serie E. ED-D 20a. EBC +.
Lot 649
50 pesetas. 11-1936. Serie C. ED-D 21a. EBC+.
Lot 650
100 pesetas. 11-1936. Serie J. ED-D 22a. SC.
Lot 651
5 pesetas. 7-1937. Serie B. ED-D 25a. EBC.
Lot 652
2 pesetas. 10-1937. Serie A. ED-D-27. EBC +.
Lot 653
25 pesetas 5-1938. Serie A. ED-D31. SC.
Lot 654
50 pesetas 5-1938. Serie A. ED-D 32. Margen inferior pequeño. SC.
Lot 655
50 pesetas 1-1940. Serie B. ED-38a. EBC.
Lot 656
100 pesetas. 1-1940. Serie B. ED-D 39a. EBC+.
Lot 657
100 pesetas. 2-1946. Serie B. ED-D52a. SC.
90 EUR
Lot 658
500 pesetas 2-1946. Sin serie. ED-D53. MBC +.
Lot 659
1000 pesetas. 2-1946. Sin serie. ED-D 54. EBC -.
Lot 660
50 pesetas 12-1951. Sin serie. ED-D 63. SC.
Lot 661
1000 pesetas. 12-1951. Sin serie. ED-D 64. Pequeñas arrugas. EBC+.
160 EUR
Lot 662
1000 pesetas. 11-1965. Sin serie. ED-D 72. Ligeras arrugas. EBC+.
Lot 663
1000 pesetas. 9-1971. Sin serie. ED-D 75. Ligeras arrugas. SC.