Online Auction 6
– 17 September 2019
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Tu, 17.09.2019, from 4:00 PM CEST
(663)
HISPANIA ANTIGUA
(64)
GRECIA ANTIGUA
(67)
REPÚBLICA ROMANA
PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
IMPERIO ROMANO
(138)
IMPERIO BIZANTINO
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
CORONA DE ARAGÓN
REYES CATÓLICOS
JUANA Y CARLOS
CARLOS I
FELIPE II
ALBERTO E ISABEL
FELIPE III
FELIPE IV
CARLOS II
FELIPE V
FERNANDO VI
CARLOS III
CARLOS IV
JOSÉ I BONAPARTE
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA
FERNANDO VII
ISABEL II
GOBIERNO PROVISIONAL
REVOLUCIÓN CANTONAL
AMADEO I
ALFONSO XII
ALFONSO XIII
FRANCISCO FRANCO
MONEDAS EXTRANJERAS
(113)
BILLETES ESPAÑOLES
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 424
Lote de 2 monedas. 20 reales, 1863, Madrid (VI-519) y 2 escudos, 1867, Madrid (VI-538). MBC-/MBC.
Lot 425
Lote de 2 monedas de 20 reales. Madrid. 1851 (VI-508) y 1855 (VI-511). MBC-/MBC.
Lot 426
Lote de 2 monedas de 20 reales. 1854 Sevilla (VI-526) y 1860 Madrid (VI-516). MBC-/MBC.
150 EUR
Lot 427
Lote de 5 piezas de 50 centavos. 1868. Manila. VI-555. MBC-/MBC.
Lot 428
Lot 429
Lote de 24 piezas de 10 céntimos de real. 1854-1864. Todas las fechas. BC+/MBC.
Lot 430
Lote de 11 piezas diferentes de 10 céntimos de real (18654-1864). Colección completa. MBC-/MBC.
Lot 431
Lot 432
Lote de 8 piezas de 2 1/2 céntimos de escudo. 1867. Segovia. Algunas con R.B.O. MBC/EBC-.
Lot 433
Lote de 6 cobres. Décima de real (2); 1/2 décima de real (1); 1 céntimo de escudo (1); 1/2 céntimo de escudo (2). MBC+/EBC-.
Lot 434
Lote de 2 monedas de 20 reales. 1855 Sevilla (VI-527) y 1852 Madrid (VI-509). Una con oxidaciones limpiadas, Marcas, MBC-/MBC.
150 EUR
Lot 435
Lote de 2 monedas. 20 reales, 1864, Madrid (VI-520) y 2 escudos, 1867, Madrid (VI-538). MBC.
150 EUR
Lot 436
8 maravedís. 1841. Segovia. VI-92. Pequeños defectos de metal. EBC-.
75 EUR
Lot 437
10 céntimos de real. 1857. Segovia. VI-134. MBC+.
10 EUR
Lot 438
4 reales. 1842. Barcelona. CC. VI-359. MBC.
Lot 439
4 reales. 1836. Madrid. CR. VI-378. Parte del rev. acuñado incuso en el anv. EBC-/EBC+.
Lot 440
4 reales. 1838. Madrid. CL. VI-380. EBC-.
175 EUR
Lot 441
4 reales. 1849. Madrid. CL. VI-388. MBC+.
Lot 442
4 reales. 1837. Sevilla. DR. VI-405. MBC-/MBC.
Lot 443
40 céntimos de escudo. 1868*18-68. Madrid. VI-432. EBC+.
Lot 444
10 reales. 1854. Barcelona. VI-439. Golpecito en canto y pequeña rebaba en rev. EBC.
Lot 445
Escudo. 1866. Madrid. Resello CM en anv. VI-480. BC+.
30 EUR
Lot 446
Escudo. 1867. Madrid. VI-481. BC+/MBC-.
31 EUR
Lot 447
20 reales. 1836. Madrid. CR. VI-497. Defectos de cospel en canto. Pátina negra. MBC.
Lot 448
20 reales. 1850. Madrid. CL. VI-506. Finas rayas en anv. B.O. EBC+.
750 EUR
Lot 449
20 reales. 1861. Madrid. VI-557. MBC+/EBC-.
170 EUR
Lot 450
40 reales. 1863. Madrid. VI-566. Golpecito en gráfila y pequeña raya en rev. MBC+.
135 EUR
Lot 451
4 escudos. 1865. Madrid. VI-570. Golpecito en gráfila. MBC.
110 EUR
Lot 452
4 escudos. 1867. Madrid. VI-572. Golpecitos en gráfila. MBC.
115 EUR
Lot 453
80 reales. 1839. Barcelona. PS. VI-581. MBC+/MBC.
240 EUR
Lot 454
80 reales. 1835. Madrid. CR. VI-593. Raya en anv. MBC.
Lot 455
80 reales. 1845. Madrid. PL. VI-603. MBC+/EBC.
Lot 456
Doblón de 100 reales. 1850. Barcelona. SM. VI-623. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Muy rara.
Lot 457
Doblón de 100 reales. 1850. Madrid. CL. VI-626. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.
400 EUR
Lot 458
100 reales. 1854. Barcelona. VI-630. Pequeñas marcas. B.O. EBC.
Lot 459
100 reales. 1854. Madrid. VI-641. R.B.O. EBC/EBC+.
Lot 460
100 reales. 1859. Madrid. VI-646. B.O. EBC+/SC.
290 EUR
Lot 461
100 reales. 1861. Madrid. VI-648. B.O. EBC+.
285 EUR
Lot 462
100 reales. 1862. Madrid. VI-649. EBC-.
Lot 463
100 reales. 1862. Madrid. VI-649. MBC.
260 EUR
Lot 464
100 reales. 1864. Madrid. VI-651. EBC-.
280 EUR
Lot 465
10 escudos. 1865. Madrid. VI-665. Rebaba en anv. MBC+.
275 EUR
Lot 466
10 escudos. 1868*18-68. Madrid. VI-668. EBC-.
Lot 467
10 escudos. 1868*18-68. Madrid. VI-668. EBC.
260 EUR
Lot 468
10 escudos. 1868*18-73. Madrid. VI-669. EBC+.
340 EUR