Online Auction 6
– 17 September 2019
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Tu, 17.09.2019, from 4:00 PM CEST
(663)
HISPANIA ANTIGUA
(64)
GRECIA ANTIGUA
(67)
REPÚBLICA ROMANA
PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
IMPERIO ROMANO
(138)
IMPERIO BIZANTINO
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
CORONA DE ARAGÓN
REYES CATÓLICOS
JUANA Y CARLOS
CARLOS I
FELIPE II
ALBERTO E ISABEL
FELIPE III
FELIPE IV
CARLOS II
FELIPE V
FERNANDO VI
CARLOS III
CARLOS IV
JOSÉ I BONAPARTE
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA
FERNANDO VII
ISABEL II
GOBIERNO PROVISIONAL
REVOLUCIÓN CANTONAL
AMADEO I
ALFONSO XII
ALFONSO XIII
FRANCISCO FRANCO
MONEDAS EXTRANJERAS
(113)
BILLETES ESPAÑOLES
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 376
Medalla de proclamación. 1789. Málaga. H-73. Rayitas en anv. MBC+/EBC-.
Lot 377
4 reales. 1792. Madrid. MF. VI-649. BC+.
Lot 378
8 reales. 1805. Guatemala. M. VI-746. Leves oxidaciones limpiadas. MBC/MBC+.
220 EUR
Lot 379
8 reales. 1795. México. FM. VI-791. Pequeño defecto de cospel. MBC+.
60 EUR
Lot 380
Escudo. 1804. Popayán. JF. VI-971. Pequeñas marcas. MBC-.
135 EUR
Lot 381
2 escudos. 1789. Madrid. MF. VI-1035. Pequeñas marcas. B.O. EBC.
261 EUR
Lot 382
2 escudos. 1790. Madrid. MF. VI-1040. B.O. EBC+.
400 EUR
Lot 383
2 escudos. 1793. Madrid. MF. VI-1041. MBC.
270 EUR
Lot 384
2 escudos. 1793. Madrid. MF. VI-1041. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
270 EUR
Lot 385
2 escudos. 1794. Madrid. MF. VI-1043. R.B.O. MBC+/EBC-.
270 EUR
Lot 386
2 escudos. 1800. Madrid. MF. VI-1049. Pequeños defectos de acuñación. MBC+.
280 EUR
Lot 387
2 escudos. 1800. Madrid. MF. VI-1049. MBC/MBC+.
Lot 388
2 escudos. 1800. Madrid. MF. VI-1049. Pequeños vanos en anv. y rev. R.B.O. MBC+/EBC-.
240 EUR
Lot 389
2 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1052. R.B.O. EBC-.
Lot 390
2 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1052. MBC+.
270 EUR
Lot 391
2 escudos. 1806. Madrid. FA. VI-1057. B.O. EBC-.
270 EUR
Lot 392
2 escudos. 1806. Madrid. FA. VI-1057. R.B.O. MBC+/EBC-.
Lot 393
2 escudos. 1807. Madrid. AI. VI-1059. R.B.O. EBC.
281 EUR
Lot 394
2 escudos. 1807. Madrid. AI. VI-1059. R.B.O. MBC+/EBC-.
Lot 395
2 escudos. 1804. Sevilla. CN. VI-1165. Acuñación floja. MBC+. Escasa.
270 EUR
Lot 396
2 escudos. 1806. Sevilla. CN. VI-1167. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Lot 397
8 escudos. 1802. Madrid. FA. VI-1321. Pequeñas marcas y golpe en el canto. EBC-.
Lot 398
8 escudos. 1798. México. FM. VI-1334. Pequeña rozadura en el rev. R. B. O. MBC+/EBC-.
Lot 399
8 escudos. 1806. Nuevo Reino. JJ. VI-1364. Golpecito en la gráfila. R. B. O. MBC+.
850 EUR
Lot 400
8 escudos. 1808. Potosí. PJ. VI-1411. Pequeñas marcas. MBC.
850 EUR
Lot 401
8 escudos. 1789. Santiago. DA. VI-1412.