Online Auction 6
– 17 September 2019
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Tu, 17.09.2019, from 4:00 PM CEST
(663)
HISPANIA ANTIGUA
(64)
GRECIA ANTIGUA
(67)
REPÚBLICA ROMANA
PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
IMPERIO ROMANO
(138)
IMPERIO BIZANTINO
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
CORONA DE ARAGÓN
REYES CATÓLICOS
JUANA Y CARLOS
CARLOS I
FELIPE II
ALBERTO E ISABEL
FELIPE III
FELIPE IV
CARLOS II
FELIPE V
FERNANDO VI
CARLOS III
CARLOS IV
JOSÉ I BONAPARTE
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA
FERNANDO VII
ISABEL II
GOBIERNO PROVISIONAL
REVOLUCIÓN CANTONAL
AMADEO I
ALFONSO XII
ALFONSO XIII
FRANCISCO FRANCO
MONEDAS EXTRANJERAS
(113)
BILLETES ESPAÑOLES
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 317
Lote de 2 piezas. 2 reales de Felipe II S/F, Toledo y 1/2 patagón de Felipe IV, 1649, Flandes. MBC- y MBC.
100 EUR
Lot 318
Lote de 2 monedas de Milán. Carlos V, 1 dinero de 8 sueldos (CR-16) y Felipe II, 1/2 escudo de plata, 1588 (CR-26). MBC.
230 EUR
Lot 319
8 reales. S/F. Granada. F. CA-130. MBC-.
Lot 320
4 reales. 1595. Granada. F. CA-303. MBC.
Lot 321
4 reales. S/F. México. O. CA-335. Fina grieta y vanos. MBC.
210 EUR
Lot 322
4 reales. 1595. Segovia. I. CA-363. Leves vanos. MBC+.
Lot 323
4 reales. 1589. Sevilla. CA-395 (mismo ejemplar anv.). Pequeña grieta. MBC. Muy rara.
Lot 324
4 reales. S/F. Toledo. M. CA-410. MBC/MBC-.
230 EUR
Lot 325
4 reales. S/F. Toledo. M en círculo. CA-414. EBC-.
220 EUR
Lot 326
Escudo. 1572. Amberes. DELM-17. Ligera plata agria. MBC+.
450 EUR
Lot 327
1/2 escudo de plata. S/F. Milán. CR-21. MBC. Escasa.
Lot 328
1/2 ducatón. 1572. Amberes. DELM-51. MBC-.
Lot 329
1/2 patagón. 1588. Tournai. Vandhoudt-310. BC/BC-. Escasa.
Lot 330
Quattrino. 1554-1556. Milán. S. Ambrogio. CRIPPA-49. MBC/MBC-.