Online Auction 6
– 17 September 2019
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Tu, 17.09.2019, from 4:00 PM CEST
(663)
HISPANIA ANTIGUA
(64)
GRECIA ANTIGUA
(67)
REPÚBLICA ROMANA
PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO
IMPERIO ROMANO
(138)
IMPERIO BIZANTINO
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
CORONA DE ARAGÓN
REYES CATÓLICOS
JUANA Y CARLOS
CARLOS I
FELIPE II
ALBERTO E ISABEL
FELIPE III
FELIPE IV
CARLOS II
FELIPE V
FERNANDO VI
CARLOS III
CARLOS IV
JOSÉ I BONAPARTE
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA
FERNANDO VII
ISABEL II
GOBIERNO PROVISIONAL
REVOLUCIÓN CANTONAL
AMADEO I
ALFONSO XII
ALFONSO XIII
FRANCISCO FRANCO
MONEDAS EXTRANJERAS
(113)
BILLETES ESPAÑOLES
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 158
Lote de 6 denarios. FAUSTINA (2), DIVA FAUSTINA, JULIA MAESA, ANTONINO PÍO, CÓMODO. calidad media MBC+.
Lot 159
Lote de 3 denarios. CÓMODO, JULIA MAMEA (R/ VESTA), JULIA DOMNA (R/ PIETAS). Calidad media MBC.
90 EUR
Lot 160
Lote de 3 denarios. 1 DOMICIANO (RIC-193); 1 NERVA (RIC-2); 1 ANTONINO PÍO (RIC-177). De BC+ a MBC+.
210 EUR
Lot 161
Lote de 3 denarios. 1 VESPASIANO (R/ Vesta; RIC-50); 1 ADRIANO (R/ Creciente); 1 ANTONINO PÍO (R/ Manos con caduceo; RIC-43). Calidad media MBC.
Lot 162
Lote de 6 antoninianos. HERENNIA ETRUSCILLA, R/ Pudicitia sentada (3) y de pie (1); OTACILIA SEVERA, R/ Pudicitia y Juno. MBC/MBC+.
Lot 163
Lot 164
Lote de 3 antoninianos. OTACILIA SEVERA (R/ CONCORDIA); TRAJANO DECIO y GALIENO (R/ Antílope). MBC/MBC+.
Lot 165
Lote de 3 tetradracmas. Antioquía. 1 TRAJANO DECIO (SGI-4209) y 2 TREBONIANO GALO (SGI-4349). Leves oxidaciones. EBC-.
Lot 166
Lote de 2 sestercios: ADRIANO, R/ CLEMENTIA; RIC-701; AELIO CESAR, R/ SPES; RIC-1055. BC.
Lot 167
Lote de 3 sestercios: TRAJANO, R/ AEQVITAS; RIC-497; MARCO AURELIO, R/ VICTORIA; RIC-934; FAUSTINA I, R/ PIETAS; RIC-1146. BC/BC+.
Lot 168
Lote de 3 sestercios. MAXIMINO R/ Victoria; FILIPO R/ Loba; OTACILIA SEVERA R/ Concordia. MBC/MBC+.
260 EUR
Lot 169
Lote de 8 bronces. 7 cuadrantes y 1 semis. Roma. Calidad media MBC-.
120 EUR
Lot 170
Lot 171
Lote de 4 folles: CRISPO (2), CONSTANTINO I (1), CONSTANCIO II (1), este último incuso. P.O. EBC.
Lot 172
Lote de 5 monedas: denario, dupondio, as (2) y cuadrante. BC a MBC.
Lot 173
Lote de 6 piezas. 4 antoninianos (GORDIANO III, FILIPO, y 2 CLAUDIO II); 2 folles (DIOCLECIANO y MAXIMIANO). MBC/MBC+.
Lot 174
Lote de 4 follis de MAXIMIANO; R/ GENIO POPVLI ROMANI. MBC/MBC+.
Lot 175
Lot 176
Lote de 5 folles. CONSTANCIO (1); DIOCLECIANO (2); GALERIA VALERIA (1); CONSTANTINO (1). Varios con R.P.O. MBC/EBC-.
Lot 177
Lote de 4 follis de MAXIMIANO. R/ GENIO POPVLI ROMANI (3) y R/ SACRA MONETA (1). R.P.O. EBC-/EBC.
Lot 178
Lote de 4 follis de MAXIMIANO. R/ GENIO POPVLI ROMANI. R.P.O. MBC+/EBC-.
Lot 179
Lote de 4 follis DIOCLECIANO; R/ GENIO POPVLI ROMANI. R.P.O. Calidad media EBC-.
Lot 180
Lote de 5 follis de MAXIMIANO; R/ GENIO POPVLI ROMANI. R.P.O. EBC-.
Lot 181
Lote de 4 follis de CONSTANCIO. R/ GENIO POPVLI ROMANI (3) y R/ SACRA MONETA (1). R.P.O. EBC-/EBC.
Lot 182
Lote de 3 follis reducidos. LICINIO I (2) Heraclea; CONSTANTINO I Cyzicus. MBC/MBC+.
Lot 183
Lote de 4 antoninianos de AURELIANO Y VABALATO. De BC a MBC-.
Lot 184
Lote de 2 piezas. FAUSTINA I, Denario (R/ Ceres. CONSECRATIO); RIC-382. GALBA, Tetradracma, Antioquía; RIC-680. EBC y MBC-.
Lot 185
Lote de 2 piezas. 1 quinario EGNATULEIA (CRAW-333.1); 1 antoniniano de PÓSTUMO (Lugdunum; R/ LAETITIA AVG. RIC-73). MBC+ y MBC-/MBC+.
100 EUR
Lot 186
Lote de 2 dobles maiorinas. JULIANO II. R/ Toro y toro con águila delante. MBC-.
Lot 187
Lote de 2 denarios. FAUSTINA (R/ CONSECRATIO); JULIA DOMNA (R/ VESTA). MBC+ y EBC-.
Lot 188
Lote de 2 piezas. 1 dupondio de NERÓN (R/ Templo de Jano; RIC-290) y 1 sestercio de GORDIANO III (R/ PAX; RIC-356). MBC y campos repasados MBC.
Lot 189
Lote de 2 centenionalis de CONSTANCIO II (Tesalónica) y CONSTANTE. R.P.O. MBC+/EBC-.
Lot 190
Lote de 2 centenionalis de CONSTANCIO. FTR. R.P.O. MBC/MBC+.
Lot 191
Lote de 2 centenionalis de CONSTANS (R/ FTR; emperador sobre nave). R.P.O. MBC+.
Lot 192
Lote de 2 centenionalis de CONSTANCIO y CONSTANTE. R.P.O. MBC/MBC+.
Lot 193
Lote de 2 centenionalis de CONSTANCIO II (R/ FTR; emperador alanceando enemigo caído). R.P.O. MBC+.
Lot 194
Lote de 2 centenionalis de CONSTANTE (R/ FTR; emperador sobre nave). R.P.O. MBC/MBC+.
Lot 195
Lote de 2 centenionalis de CONSTANCIO II (R/ FTR; emperador alanceando y emperador sobre nave). R.P.O. MBC/MBC+.
Lot 196
Lote de 2 centenionalis de CONSTANCIO II (R/ FTR; emperador alanceando enemigo caído). R.P.O. MBC/MBC+.
Lot 197
Lote de 2 centenionalis. 1 CONSTANTE y 1 CONSTANCIO (R/ FTR; emperador alanceando enemigo caído). R.P.O. MBC-/MBC+.
Lot 198
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). a/ Cabeza laureada a der. R/ Livia sentada a der.; PONTIF - MAXIM. RIC-30. SB-16. Limpiada. MBC.
Lot 199
Lot 200
200 EUR
Lot 201
CLAUDIO I. As. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza desnuda a izq. R/ Libertas con pileus. LIBERTAS- AVGVSTA. RIC-113. CH-47. Pátina verde. MBC-.
Lot 202
120 EUR
Lot 203
CLAUDIO I - NERÓN. Philippi. Macedonia (41-69 d.C.). A/ VIC - AVG. R/ COHOR PRAE PHIL. RPC-1651. COP-305. Pátina verde. MBC.
Lot 204
VITELIO. Denario. Roma. A/ Cabeza laureada a der. R/ Trípode con delfín y cuervo; SACR. FAC. XV VIR. RIC-86. Muy escasa. MBC+/MBC.
Lot 205
VITELIO. Denario. Roma. A/ Cabeza laureada a der. R/ Trípode con delfín y cuervo; SACR. FAC. XV VIR. . RIC-109. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Lot 206
VITELIO. As. Tarraco (69 d.C.). A/ Busto laureado a izq. R/ Manos saludándose; FIDES EXERCITVM, S-C. RIC-42. CH-34. BC+.
90 EUR
Lot 207
Lot 208
Lot 209
40 EUR
Lot 210
DOMICIANO. Sestercio. Roma. A/ Cabeza laureada a der. R/ Minerva con lanza a izq.; TR. P. COS. VII - DES. VIII P. P. RIC-240. Pátina verde. MBC/BC+.
145 EUR
Lot 211
NERVA. Denario. Roma (96). A/ Busto laureado a der. R/ La Salud sentada a izq. sosteniendo espiga; SALVS PVBLICA. RIC-9. CH-132. BC+.
60 EUR
Lot 212
60 EUR
Lot 213
35 EUR
Lot 214
Lot 215
Lot 216
45 EUR
Lot 217
Lot 218
Lot 219
SABINA, ESPOSA DE ADRIANO. Denario. Roma (138-139). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ Altar; PIETATI. RIC-422c. Limpieza mecánica. BC+.
Lot 220
Lot 221
200 EUR
Lot 222
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Busto laureado a der. R/ Haz de rayos alado; PROVIDENTIAE DEORVM. RIC-80a. CH-681. MBC/ MBC-.
Lot 223
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-147). A/ Busto laureado a der. R/ La Equidad a izq. sosteniendo balanza y cetro; COS IIII. RIC-127. MBC.
45 EUR
Lot 224
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (149-150). A/ Busto laureado a der. R/ La Fortuna a izq. con timón y cornucopia. COS. IIII. RIC-188. CH-264. MBC+/MBC.
Lot 225
Lot 226
Lot 227
Lot 228
Lot 229
55 EUR
Lot 230
Lot 231
Lot 232
Lot 233
35 EUR
Lot 234
FAUSTINA II, ESPOSA DE MARCO AURELIO. Denario. Roma (176-180). A/ Busto drapeado a der. R/ Pavo de frente; CONSECRATIO. RIC-743. CH-70. MBC-.
40 EUR
Lot 235
Lot 236
FAUSTINA HIJA, (esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (147-175). R/ Juno con pátera y cetro; pavo a sus pies; IVNO, S:C. RIC-1645. CH-121. BC+.
Lot 237
Lot 238
70 EUR
Lot 239
175 EUR
Lot 240
Lot 241
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (203). A/ busto laureado a der. R/ Septimio Severo tocado con rama; FVNDATOR PACIS. RIC-265. CH-205. MBC.
45 EUR
Lot 242
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Roma sentada sobre escudo, RESTITVTOR VRBIS. RIC-288. Mb/Mb+.
40 EUR
Lot 243
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-230). A/ Busto laureado a der. R/ El emperador sacrificando a izq.; VOTA SVSCEPTA XX. RIC-308. CH-791. Mb-.
Lot 244
Lot 245
Lot 246
45 EUR
Lot 247
40 EUR
Lot 248
CARACALLA. Denario. Roma (211-212). A/ Busto laureado a der. R/ Serapis a izq.; P.M. TR. P. XV COS III. RIC-194. CH-195. Fina grieta. MBC.
Lot 249
CARACALLA. Denario. roma( 210-213). A/ Busto laureado a der. R/ Marte a izq. con lanza y trofeo; MARTI PROPVGNATORI. RIC-223. CH-150. MBC.
60 EUR
Lot 250
210 EUR
Lot 251
Lot 252
Lot 253
50 EUR
Lot 254
GETA. Denario. Roma (200-202). A/ Busto drapeado a der. R/ La Felicidad con cornucopia y caduceo; FELICITAS PVBLICA. RIC-9. MBC.
Lot 255
GETA. Denario. Roma (207). A/ Busto drapeado a der. R/ Minerva a izq. con escudo y lanza; PONTIF. COS. RIC-34. CH-104. Porosidades. MBC/MBC-.
Lot 256
GETA. Denario. Roma (203-208). A/ Busto drapeado a der. R/ Geta a izq. sosteniendo pátera sobre altar; VOTA PVBLICA. RIC-38b. MBC.
45 EUR
Lot 257
125 EUR