Jesús Vico S.A.

Auction 154  –  6 June 2019

Jesús Vico S.A., Auction 154

Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes

Th, 06.06.2019, from 4:30 PM CEST

CALÍGULA. Sestercio. Roma (39-40). A/ Busto laureado a izq.; C. CAESAR DIVI. AVG. PRO. N. AVG. P. M. TR. P. III P. P. R/ Dentro de corona de roble: S. P. Q. R./ P. P./OB CIVIS/SERVATOS. RIC-46. CH-25. Pátina verde. EBC-. Magnífico sestercio de Cayo César que muestra una de las líneas políticas principales del gobierno de Calígula, dejar muy clara su relación con Augusto, que debía ser su modelo de gobierno. En el anverso aparece su nombre y títulos, pero como filiación sólo coloca que es "nieto del Divino Augusto", mientras en reverso la leyenda es toda una declaración de intenciones, rememora el "ob cives servatos" de las primeras acuñaciones de Augusto, añadiendo el nombre del estado (SPQR) y el título de Padre de la Patria que el Senado le concedió tras subir al trono. Estas buenas intenciones hacia el pueblo y la República, así como con el Senado empiezan a deteriorarse en el año 39, y se inicia la época más oscura de su gobierno.

Price realized 5'500 EUR
Starting price 5'000 EUR