EMERITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). Dupondio. Augusto. A/ Busto radiado a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Puerta de muralla; AVGVSTA EMERITA. AE 19,12 g. I-1035. PPR-23d. Pátina verde terrosa. BC+/MBC-. Rara.
Starting price | 450 EUR |