Auction 154
– 6 June 2019
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Th, 06.06.2019, from 4:30 PM CEST
(869)
Colección Cores
(201)
Hispania Antigua
(119)
Grecia Antigua
(28)
(55)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(116)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispano-Árabes
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Carlos I
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
(22)
Carlos IV
Ocupación Napoleónica de Cataluña
José Napoleón
Fernando VII
Isabel II
(29)
Gobierno Provisional
Alfonso XII
Alfonso XIII
Guerra Civil
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(92)
Billetes Españoles
Billetes de Estados Unidos de América
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 743
9 monedas de AG. 7 con agujero. 1583-1802BC+/MBC-
160 EUR
Lot 744
9 medallas conmemorativas. Alemania, Suiza y Francia (7). 1 de plata. 1790-1883. De MBC a EBC.
145 EUR
Lot 745
MUNDO ISLÁMICO. Fatimíes. Al-Mustansir. 427-487 h (1036-1094). Dinar. 453 h. El Cairo. SC.
505 EUR
Lot 746
MUNDO ISLÁMICO. Zangíes de Mosul. Qutb al-Din Modud ibn Zangi (1149-1169). Dirham. Sin ceca, 557. Mitchiner 1118. MBC-.
Lot 747
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. S. XIII. Metcalf-136. MBC+.
315 EUR
Lot 748
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. S. XIII. Metcalf-136 vte. EBC-.
400 EUR
Lot 749
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. S. XIII. Metcalf-141 vte. Pequeña grieta. MBC+.
Lot 750
100 EUR
Lot 751
ESTADOS ALEMANES. Brandenburgo. 3 piezas de 1/4 taler. 1621, KM-86.3; 1623, KM-86.1; 1626, KM-86.14. MBC-.
90 EUR
Lot 752
ESTADOS ALEMANES. Baviera. Thaler. 1778. KM-258. MBC-/MBC.
Lot 753
ALEMANIA. III Reich. Medalla al mérito con espadas y cinta. En el centro: 835 PR.MÜNZE BERLIN. Plata 38 mm. EBC.
310 EUR
Lot 754
AUSTRIA. Lote de 3 taler y 1/2 taler. Archiduque Fernando, taler y 1/2 taler 1567; María Teresa, taler (2) 1755 y 1780. 1 con agujero. BC+/MBC.
135 EUR
Lot 755
ARABIA SAUDÍ. Riyal. 1348 H. KM-12. MBC+.
160 EUR
Lot 756
ARGENTINA. Provincia del Río de la Plata. 8 Reales. 1813. Potosí J. Prueba en cobre acuñada en 1913. K5-Restitución. B.O. SC.
140 EUR
Lot 757
AUSTRALIA. Soberano. 1880-M. KM-7. EBC-. Rara.
Lot 758
AUSTRALIA. Soberano. 1899-M. KM-13. Pequeñas marcas. EBC+.
285 EUR
Lot 759
BRASIL. Resello de 960 Reis sobre 8 reales. 1801. Potosí PP. KM-251. BC+ la moneda, MBC el resello.
175 EUR
Lot 760
REPÚBLICA DE CHINA. Dolar. Pei Yang. Año 34 (1908). Y-73.2. MBC.
175 EUR
Lot 761
REPÚBLICA DE CHINA. Dolar. Yuan. Año 3 (1914). Canto estriado. Y-329. Pequeñas marcas. EBC-.
82 EUR
Lot 762
REPÚBLICA DE CHINA. Dolar. Yuan. Sin fecha (1927). Y-318a. Pequeñas marcas. EBC.
65 EUR
Lot 763
COLOMBIA. 1 peso. 1826. Bogotá. JF. KM-84. MBC-.
120 EUR
Lot 764
COLOMBIA. Escudo. 1826. Popayán. FM. KM-81.2. BC+/MBC-.
155 EUR
Lot 765
COLOMBIA. Escudo. 1827. Popayán. FM. KM-81.2. MBC.
155 EUR
Lot 766
COLOMBIA. 1 peso. 1872. Medellín. KM-157.1. MBC+.
145 EUR
Lot 767
COLOMBIA. 2 pesos. 1871. Medellín. KM-154. MBC.
230 EUR
Lot 768
COLOMBIA. 8 escudos. 1831. Bogotá. RS. KM-82.1. R.B.O. MBC+.
900 EUR
Lot 769
COLOMBIA. 8 escudos. 1832. Popayán. VR. KM-82.2 Pequeñas marcas. MBC+.
850 EUR
Lot 770
COLOMBIA. 16 pesos. 1844. Bogotá, RS. KM-94.1. MBC.
Lot 771
COLOMBIA. 2 1/2 pesos. 1913. KM-194. Defectos de cospel. MBC.
135 EUR
Lot 772
COLOMBIA. 300 pesos. 1971. Juegos Panamericanos. KM-250. Prueba.
400 EUR
Lot 773
COSTA RICA. 2 colones. 1900. KM-139. EBC-.
125 EUR
Lot 774
COSTA RICA. 20 colones. 1899. KM-141. EBC-.
650 EUR
Lot 775
CUBA. 4 monedas de peso. 1932, 1933, 1934 y 1953. EBC-/EBC+.
90 EUR
Lot 776
CUBA. Resello llave sobre 4 reales. 1848. Zacatecas. KM-2. Agujero. El resello MBC.
175 EUR
Lot 777
CUBA. Resello llave sobre 2 reales. 1853. Guanajuato. KM-1. El resello MBC.
625 EUR
Lot 778
CUBA. Resello llave sobre 1/2 dolar. 1857. EE.UU. El resello MBC.
775 EUR
Lot 779
CUBA. Resello llave sobre 50 centavos. 1871. México. KM-5.1. El resello MBC.
600 EUR
Lot 780
CUBA. Resello llave sobre 50 centavos. 1872. PI. El resello MBC.
625 EUR
Lot 781
CUBA. Peso. 1934. KM-22. EBC+.
95 EUR
Lot 782
CUBA. Peso. 1935. KM-22. EBC.
45 EUR
Lot 783
CUBA. Peso. 1936. KM-22. EBC+.
90 EUR
Lot 784
CUBA. Peso. 1937. KM-22. B.O. EBC+. Rara.
750 EUR
Lot 785
CUBA. Peso. 1938. KM-22. B.O. EBC+.
155 EUR
Lot 786
CUBA. Peso. 1939. KM-22. EBC+.
120 EUR
Lot 787
CUBA. Peso. 1915. KM-16. SC.
260 EUR
Lot 788
CUBA. Peso. 1916. KM-16. Pequeñas marcas. SC.
175 EUR
Lot 789
CUBA. 2 pesos. 1915. KM-17. EBC.
195 EUR
Lot 790
CUBA. 2 pesos. 1916. KM-17. MBC+.
135 EUR
Lot 791
CUBA. 4 pesos. 1916. KM-18. EBC+.
250 EUR
Lot 792
CUBA. 5 pesos. 1915. KM-19. EBC+.
280 EUR
Lot 793
CUBA. 5 pesos. 1916. KM-19. SC.
300 EUR
Lot 794
CUBA. 10 pesos. 1915. KM-20. Pequeñas marcas. EBC-.
520 EUR
Lot 795
CUBA. 10 pesos. 1916. KM-20. EBC+.
515 EUR
Lot 796
CUBA. 20 pesos. 1915. KM-21. MBC+.
1'150 EUR
Lot 797
CUBA. 100 pesos. 1980. Primer vuelo espacial conjunto URSS-Cuba. KM-52. Prueba.
420 EUR
Lot 798
CUBA. Souvenir. Cubanos en el exilio. Canto con leyenda. XM-6. Prueba.
230 EUR
Lot 799
EGIPTO. 100 Piastras. 1340-1922. KM-341. SC.
390 EUR
Lot 800
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 9 monedas de 1/2 dolar. Kennedy. 1992-2000. KM-202b. Prueba.
Lot 801
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1984 W. (West Point). XXIII olimpiadas, Los Ángeles. EBC.
Lot 802
FRANCIA. Lote de 4 testones. Lorena (2). Sin fecha y 1627. KM-1701 y KM-45. Orange (2). KM-68. 3 con agujero. BC/BC+.
40 EUR
Lot 803
FRANCIA. 5 francos. 1849. A. KM-761.1. Pátina irregular. EBC-.
Lot 804
FRANCIA. 100 francos. 1912. A. París. Pequeñas marcas. EBC-.
Lot 805
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon.1739. Toma de Portobello. AE 26mm. MBC-.
60 EUR
Lot 806
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 1739. Toma de Portobello. AE 28mm. MBC.
Lot 807
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 1739. Toma de Portobello. AE 37,5mm. Restos de dorado. BC+/MBC-.
Lot 808
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 1739. Toma de Portobello. AE 37mm. MBC+.
350 EUR
Lot 809
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 1741. Toma de Cartagena. AE 37mm. Rayitas en el anv. MBC+.
Lot 810
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 1741. Toma de Cartagena. AE 38mm. MBC.
210 EUR
Lot 811
110 EUR
Lot 812
Lot 813
GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1745. KM-584.3. PCGS-AU-50. MBC+.
Lot 814
HOLANDA. 10 gulden. 1875. KM-105. EBC+.
236 EUR
Lot 815
HONG KONG. Dólar. 1866. KM-10. Pequeñas marcas. MBC.
680 EUR
Lot 816
INDIA. Lote de 52 monedas de fanam. Mysore. S. XVIII. De MBC+ a EBC.
Lot 817
INDIA. Dinar. Kushan. Vasadeva II (270-310). MBC+.
280 EUR
Lot 818
INDIA PORTUGUESA. Juan III (1521-1557). Sueldo. S/F. Malaca. GO-J3-17. Pátina rugosa. MBC. Muy escasa en esta conservación. MBC.
Lot 819
INDIA PORTUGUESA. Juan III (1521-1557). Sueldo. S/F. Malaca. GO-J3-17.3. Pátina rugos. MBC+. Muy escasa en esta conservación.
Lot 820
ITALIA. Medalla. Hipólito Fornaresi. 1692. Grabador: Trabanus. AE 53 mm. Fundición posterior. Repasada con buril. MBC.
Lot 821
ITALIA. Medalla. Antonio Sarzanella de Manfredi. Grabador: Sperandio de Mantua. AE 63,5mm. Fundición posterior. MBC/MBC-.
100 EUR
Lot 822
2'100 EUR
Lot 823
MÉXICO. 8 reales. 1822. México. JM. Antonio I Iturbide. KM-304. Pequeñas marcas. MBC.
240 EUR
Lot 824
MÉXICO. Peso. 1866. Ciudad de México. KM-388.1. Rayitas en el anv. NGC-AU 55. EBC/EBC+.
300 EUR
Lot 825
MONGOLIA. Imitación europea de moneda mongola. Rupia. Shah ‘Alam. Mursidabad (19)1830-1833. Mitchiner-3788. MBC+.
Lot 826
RUSIA. Rublo. 1732. Moscú. KM-192.1. Pequeño defecto del cospel. MBC.
400 EUR
Lot 827
RUSIA. Alejandro I. Medalla-jetón. 1813. Leipzic. Metal blanco plateado 33mm. EBC.
Lot 828
SAN MARINO. 20 liras. 1937. R. AR 20 g. KM-11a. MBC+/EBC-.
130 EUR
Lot 829
SUDÁFRICA. Krugerrand. 1975. KM-73. Prueba.
Lot 830
SUECIA. Lote de 23 monedas de 2 coronas. 1897 (4), 1907 (4), 1921 (5), 1932 (5) y 1938 (5). EBC/SC.
Lot 831
VATICANO. Medalla. 1882. León XIII. Año V. R/ CAELITVM SANCTORVM HONORES DECRETI. AR 44mm. Grabador: Bianchi. EBC+.
80 EUR
Lot 832
VENEZUELA. Medalla. Cuatricentenario de Caracas. 1567-1967. Diego de Losada. AU 18mm. 3 g. Prueba. 100
110 EUR
Lot 833
VENEZUELA. 20 bolívares. 1904. Y-32. EBC+.
Lot 834
VENEZUELA. 20 bolívares. 1911. Y-32. Pequeñas marcas. EBC-.