Online Auction 5
– 2 April 2019
Ancient, Spanish, World Coins and Banknotes
Tu, 02.04.2019, from 4:00 PM CEST
(696)
Hispania Antigua
(38)
Grecia Antigua
Período de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(174)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Fernando el Católico
Juana y Carlos
Carlos I
Felipe II
Felipe III
Alberto e Isabel
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Carlos III, Pretendiente
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
José Napoleón
Ocupación napoleónica de Cataluña
Guerras Napoleónicas
Fernando VII
(49)
Isabel II
Gobierno Provisional
Amadeo I
Carlos VII
Alfonso XII
Alfonso XIII
(28)
Unión Catalanista
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(83)
Billetes del Banco de España
(44)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 570
IMPERIO SASÁNIDA. PEROZ (457-483). Dracma. AR 4,23 g. MBC+.
Lot 571
IMPERIO SASÁNIDA. PEROZ (457-483). Dracma. BBA MONIK BACH. AR 4,12 g. EBC/EBC-.
Lot 572
IMPERIO SASÁNIDA. PEROZ (457-483). Dracma. BBA MONIK BACH. AR 4,20 g. EBC-.
Lot 573
IMPERIO SASÁNIDA. KHUSRO II (591-628). Dracma. YAYY. AR 4,13 g. EBC-.
Lot 574
MUNDO ISLÁMICO. Aglabíes del Norte de África. Ibrahim II. Dinar. Sin ceca. 261 H. AU 4,2 g. Bernardi-138. Ligeramente alabeada. MBC-.
175 EUR
Lot 575
CRUZADOS. REINO LATINO DE JERUSALÉN. Siglo XIII. Bezante. Acre. METCALF-119. MBC+.
300 EUR
Lot 576
CRUZADOS. BOHEMUNDO IV. AE. Trípoli. R/ Cruz de San Andrés con media luna y punto en cada esquina. MBC.
95 EUR
Lot 577
ESTADOS ALEMANES. Frankfurt. Thaler. 1772. DAV-2226. KM-251. EBC-.
390 EUR
Lot 578
ALEMANIA. 20 marcos. 1887. Hamburgo. KM-289. EBC-.
290 EUR
Lot 579
ARGENTINA. Medalla. Jura de bandera en las escuelas comunales. 1909. AG 73,5 mm.170 g. Grabador: J. GOTTHZZO. Algún golpecito en canto. EBC.
Lot 580
Lot 581
AUSTRIA. Taler. 1765. Bruselas. DAV-1282. DEL-388. Rayitas de ajuste. MBC+.
120 EUR
Lot 582
BOLIVIA. 4 soles. 1854. Potosí. MF. KM-123.2. Hojas, MBC-/MBC.
15 EUR
Lot 583
BRASIL. 960 reis. 1816. Marca de ceca no visible. KM-tipo 307. EBC-/EBC.
60 EUR
Lot 584
BRASIL. 960 reis. 1816. Marca de ceca no visible. KM-tipo 307. MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 585
COLOMBIA. 50.000 pesos. 1991. KM-290. Prueba.
Lot 586
COLOMBIA. 100 pesos. 1968. KM-231. Prueba.
115 EUR
Lot 587
DINAMARCA. 20 coronas. Federico VIII. 1911. Y-27. Pequeñas marcas en gráfila. SC.
320 EUR
Lot 588
ESTADOS UNIDOS. 20$. 1896. Filadelfia. KM-74.3. Pequeñas marcas en gráfila. EBC-/EBC.
Lot 589
ESTADOS UNIDOS. 20$. 1908. Filadelfia. KM-127. EBC-.
Lot 590
ESTADOS UNIDOS. 20$. 1924. Filadelfia. KM-131. EBC.
Lot 591
ESTADOS UNIDOS. 20$. 1927. Filadelfia. KM-131. EBC.
Lot 592
ESTADOS ITALIANOS. Brescia (1186-1254). Dinero. BIAGGI-412. MBC.
50 EUR
Lot 593
ESTADOS ITALIANOS. Carlo Emmanuelle III. Cerdeña. Escudo de 6 liras. 1758. DAV-1494. C-20. MBC-.
Lot 594
ESTADOS ITALIANOS. Colonia Eritrea. Taler de convención a nombre de Maria Teresa. 1780. Acuñada en Roma (1935). EBC+.
Lot 595
ESTADOS ITALIANOS. Lombardía-Veneto. 5 centesimi. 1822. M. PAGANI-158. Porosidades. EBC-.
Lot 596
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Roberto d´Anjou. Gigliato (1309-1317). MIR-28. MBC+.
Lot 597
ESTADOS ITALIANOS. Fernando II de Borbón. Dos Tornes I. 1842. Nápoles. C-145a. Pequeñas marcas. MBC+.
20 EUR
Lot 598
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Fernando II de Borbón. 2 tornesi. 1842. GIGANTE-250. Grieta. R.P.O. MBC+.
Lot 599
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. 10 Tornesi. 1859. C-159. EBC-/EBC.
40 EUR
Lot 600
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Piastra. 1840. C-153b. Pequeñas marcas. MBC.
45 EUR
Lot 601
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles. Piastra. 1856. C-153c. R.B.O. EBC.
70 EUR
Lot 602
ESTADOS ITALIANOS. Fernando IV de Nápoles. 120 granos. 1798. Nápoles. AP. Rayitas de ajuste. EBC-.
Lot 603
ESTADOS ITALIANOS. Parma. Piastra. 1796 DGS. DAV-1481. C-15a. BC+/MBC-.
Lot 604
ESTADOS ITALIANOS. Fernando IV de Nápoles.Grano. 1792. C-39. MBC-/MBC.
40 EUR
Lot 605
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. 30 soldi. 1767. C-53. Finas rayas. MBC.
80 EUR
Lot 606
ITALIA. 2 liras. 1906 R. KM-32. EBC-.
Lot 607
ITALIA. 2 liras. 1916. R. KM-55. MBC+.
Lot 608
ITALIA. 10 liras. 1936. R. Año XIV. KM-80. MBC.
Lot 609
FRANCIA. Lorena. Carlos IV (1625-1634). Teston. 1632. KM-45. MBC-/MBC.
Lot 610
FRANCIA. Besanson. 1/2 carlos. A nombre de Carlos V. 1550. KM-MB5. Acuñación floja. EBC.
Lot 611
FRANCIA. Besanson. Carlos. A nombre de Carlos V. 1544. EBC-.
Lot 612
FRANCIA. Besanson. Carlos. A nombre de Carlos V. 1623. MBC.
Lot 613
FRANCIA. Besansón. Testón. A nombre de Carlos V. 1623. Rayita en anv. MBC-.
Lot 614
FRANCIA. Besansón. Taler. 1658. A nombre de Carlos V. DAV-5070. Pequeños defectos de cospel. MBC-.
240 EUR
Lot 615
FRANCIA. Luis XV. Escudo. 1765. L. C-47.7. Rayas de ajuste. R.B.O. MBC.
120 EUR
Lot 616
FRANCIA. Luis XVI. Escudo. 1785. PAV. DAV-1334. C-78a. Rayas de ajuste. MBC+.
Lot 617
FRANCIA. Luis XVIII. 5 francos. 1822. W. KM-711.13. Golpe en gráfila. R.B.O. EBC.
Lot 618
FRANCIA. 5 francos. Luis XVIII. 1823. A. KM-711.1. Oxidaciones limpiadas. EBC.
80 EUR
Lot 619
FRANCIA. S/F. 1834 K. KM-749.7. Rebabas en la gráfila. Pequeñas marcas. EBC.
45 EUR
Lot 620
FRANCIA. Enrique V (pretendiente). Franco. 1831. Canto estriado. KM-PT28.2. Limpiada. EBC.
100 EUR
Lot 621
GRAN BRETAÑA. Medalla. 1739. Vernon. Portobello. AE 37 mm. BC/MBC-.
Lot 622
GRAN BRETAÑA. Medalla. 1739. Vernon. Portobello. AE 37 mm. BC+/MBC-.
50 EUR
Lot 623
GRAN BRETAÑA. Medalla. 1739. Vernon. Portobello. AE 39 mm. BC+.
50 EUR
Lot 624
GRAN BRETAÑA. Chelin. 1745. "LIMA". KM-583.2. MBC.
Lot 625
GRAN BRETAÑA. Corona. 1819. DAV-103. KM-675. Pequeñas marcas. MBC+.
Lot 626
GRAN BRETAÑA. Corona. 1902. KM-803. Pequeñas marcas. EBC.
150 EUR
Lot 627
HOLANDA. Medalla conmemorativa del levantamiento del sitio de Alkkmaar (1573). Acuñada a finales del siglo XVII. AR 34mm Van Loon P-165/166. EBC/EBC+
120 EUR
Lot 628
HOLANDA. 2 1/2 gulden. 1874. KM-82. Pequeñas marcas. EBC+.
Lot 629
PAÍSES BAJOS. Jetón. 1590. LIBERT/RELIG. Dordrecht. D-3044. MBC-.
Lot 630
PAÍSES BAJOS. Jetón. 1590. LIBERT/RELIG. MBC.
30 EUR
Lot 631
HUNGRÍA. STEPHAN IV (1162-1163). Bronce. A/ Bella II y Stephan IV sentados. R/ María sentada con el niño, Santa María. CNH-98. MBC+/MBC.
Lot 632
NORUEGA. 20 coronas. 1910. Haakon VII. KM-376. EBC+.
460 EUR
Lot 633
REPÚBLICA DE PALAU. 3 monedas de 5 dólares. 1999 En anv.: Alfonso XIII (2) y Guillermo II. SC.
45 EUR
Lot 634
90 EUR
Lot 635
PERÚ. 8 reales. 1841. Lima. MB. KM-142.8. EBC-/MBC+.
155 EUR
Lot 636
PORTUGAL. Juan. 400 reis. 1814. KM-331. MBC+/EBC-.
60 EUR
Lot 637
PORTUGAL. Juan. 400 reis. 1821. KM-358. EBC.
Lot 638
PORTUGAL. 2 céntimos de euro. 2009. En metal blanco. Rayas. MBC.
Lot 639
RUSIA. Lote de 6 monedas de 5 kopeks. 1760, 1761, 1770, 1771, 1772 y 1779. BC+/MBC-.
Lot 640
Lot 641
RUSIA. Serie completa de las olimpiadas de Moscú. Rublo (6); 5 rublos (14); 10 rublos (14). Total: 34 piezas. SC.
290 EUR
Lot 642
RUSIA. Catalina II. 5 KOPEKS. 1770. E-M. KM-59.3. MBC.
20 EUR
Lot 643
RUSIA. 5 kopecks. 1911. KM-Y12.2. EBC-/MBC+.
Lot 644
SUIZA. 5 francos. 1885. Berna. KM-517. SC.
130 EUR
Lot 645
VATICANO. Gregorio XIII. Testón. Roma. Año X. MBC-.
90 EUR
Lot 646
VATICANO. Clemente XIII. Giulio. 1763. Año V. C-38b. Raya¡. MBC+.
Lot 647
VATICANO. Gregorio XVI. Baiucco. 1840 R. Año X. C-146a. R.B.O. EBC.
Lot 648
VATICANO. Pío IX. 2 baioucchi. 1850-R. Año V. PAGANI-490/6. Rayitas y pequeñas marcas. MBC.
Lot 649
VATICANO. Pío IX. 20 baiocchi. 1848. C-173. Abrillantada. MBC+.
Lot 650
Lot 651
VENEZUELA. 5 bolívares. 1876. A. Y-16. BC-. Escasa.
Lot 652
VENEZUELA. 5 bolívares. 1876. A. Y-16. BC+. Escasa.
30 EUR