Online Auction 5
– 2 April 2019
Ancient, Spanish, World Coins and Banknotes
Tu, 02.04.2019, from 4:00 PM CEST
(696)
Hispania Antigua
(38)
Grecia Antigua
Período de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(174)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Fernando el Católico
Juana y Carlos
Carlos I
Felipe II
Felipe III
Alberto e Isabel
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Carlos III, Pretendiente
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
José Napoleón
Ocupación napoleónica de Cataluña
Guerras Napoleónicas
Fernando VII
(49)
Isabel II
Gobierno Provisional
Amadeo I
Carlos VII
Alfonso XII
Alfonso XIII
(28)
Unión Catalanista
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(83)
Billetes del Banco de España
(44)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 76
Lote de 5 denarios diferentes. Antonino Pío, Septimio Severo (2) y Alejandro Severo (2). MBC-/MBC.
110 EUR
Lot 77
Lote de 11 bronces. 2 denarios, 5 antoninianosy 4 AE bajo imperiales. De BC a MBC.
70 EUR
Lot 78
Lote de 4 antoninianos diferentes. Otacilia Severa, Gordiano III, Póstumo y Probo. De BC a MBC+.
70 EUR
Lot 79
Lote de 5 sestercios diferentes. Marco Aurelio, Otacilia Severa, Faustina madre, Filipo I y Gordiano III (acuñación provincial). De RC a BC+.
Lot 80
Lote de 4 sestercios diferentes. Faustina madre, Filipo I, Alejandro Severo y Gordiano III. BC-/BC.
Lot 81
Lote de 4 sestercios diferentes. Maximino I, Julia Mamea, Filipo I y Alejandro Severo. BC-/BC+.
Lot 82
Lote de 3 sestercios diferentes (Julia Mamea, Filipo I y Gordiano III) y un as de República Romana. Total: 4 piezas. RC/BC+.
Lot 83
Lote de 3 tetradracmas. Antioquía. Caracalla, Trajano Decio y Filipo II. De MBC a EBC-.
Lot 84
Lote de 3 tetradracmas de vellón. Alejandría. Probo. MBC+.
75 EUR
Lot 85
Lote de 3 tetradracmas de vellón. Alejandría. Caro (2) y Maximiano. MBC/MBC+.
Lot 86
Lote de follis diferentes. Diocleciano (Antioquía y Siscia) y Galerio Maximiano (Tesalónica). MBC/MBC+.
85 EUR
Lot 87
Lot 88
210 EUR
Lot 89
CLAUDIO. As. Roma (41-50). R/ La Libertad sosteniendo píleo; LIBERTAS AVGVSTA, S.C. RIC-97. CH-47. Pátina verde con erosiones. BC+.
Lot 90
Lot 91
Lot 92
200 EUR
Lot 93
Lot 94
Lot 95
Lot 96
Lot 97
NERÓN. As. Roma (65). A/ Busto laureado a der. R/ Templo de Jano con puerta cerrada a izq. RIC-309. Pátina rojiza. BC+/MBC-.
115 EUR
Lot 98
100 EUR
Lot 99
NERÓN. As. Roma (66). A/ Busto laureado a izq. R/ Templo de Jano con puerta a der. RIC-348. CH-175. Pátina verde claro. MBC.
185 EUR
Lot 100
NERÓN Y POPPAEA. Tetradracma. Alejandría. Año 10 (63-34) A/ Busto radiado de Nerón a der. R/ Busto de Poppaea a der. RPC-5280. BC+.
65 EUR
Lot 101
56 EUR
Lot 102
Lot 103
Lot 104
GALBA. Tetradracma. Antioquía (68). A/ Busto laureado a der. R/ Águila explayada a izq. PRIEUR-96 vte. (sin estrella). MBC/MBC-.
Lot 105
VESPASIANO. Denario. Roma (69-71). R/ La Paz con rama y caduceo; COSITER TR. POT. RIC-10. CH-94. MBC/MBC-.
Lot 106
Lot 107
VESPASIANO. Denario. Roma (72-73). A/ Busto laureado a der. R/ Instrumentos pontificales; AVGVR TRI. POT. RIC-42. CH-45.Porosidades. MBC-/MBC.
Lot 108
80 EUR
Lot 109
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). R/ Marte con trofeo y lanza; COS. VIII. RIC-103. CH-125. Rozadura en anv. MBC.
Lot 110
VESPASIANO. Denario. Roma (72). R/ Vesta sentada a izq. con símpulo; TRI-POT. RIC-359. CH-563. MBC/MBC-.
90 EUR
Lot 111
VESPASIANO. Denario. Roma (72-73). R/ Vesta sosteniendo símpulo y cetro; VES-TA. RIC-360. CH-574. Pequeñas marcas. MBC.
Lot 112
Lot 113
100 EUR
Lot 114
190 EUR
Lot 115
Lot 116
Lot 117
TRAJANO. Dupondio. Roma (114-1179. R/ DAC. PARTHICO P.M. TR. POT. XX COS. VI P.P.; dentro de corona de laurel, S.C. RIC-644. CH-122.MBC-.
80 EUR
Lot 118
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Creciente y 7 estrellas; COS IIII. RIC-202. SB-4636. Rozadura en rev. MBC/MBC-.
Lot 119
Lot 120
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). R/ Roma sentada a izq. con victoria y cornucopia. RIC-636. Leves erosiones en rev. Pátina verde. BC+/BC-.
Lot 121
Lote de dos sestercios. Aelio. rev.: PANNONIA. RIC-1053; Faustina hija. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. RIC-1635. BC/RC.
Lot 122
AELIO. As. Roma (137). A/ L. AELIVS CAESAR. R/ La Esperanza a izq. con flor; TR. POT. COS II. RIC-1067. CH-57. MBC-.
100 EUR
Lot 123
Lot 124
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139). R/ Modius con espigas y amapola; TR. POT. COS II. RIC-44. CH-834. Cospel abierto. MBC+.
Lot 125
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cabeza desnuda a der. RIC-417a. CH-15. Rayita en anverso. MBC-
120 EUR
Lot 126
Lot 127
100 EUR
Lot 128
MARCO AURELIO. Denario. Roma (169-170). R/ Diana a izq. con arco y flecha; COS III. RIC-212. CH-130. MBC+.
50 EUR
Lot 129
Lot 130
250 EUR
Lot 131
Lot 132
Lot 133
Lot 134
145 EUR
Lot 135
GETA. Denario. Roma (200-202). R/ La Nobleza con cetro y paladio; NOBILITAS. RIC-13a. CH-90. MBC+/MBC.
35 EUR
Lot 136
125 EUR
Lot 137
JULIA MAESA, abuela de Heliogábalo. Denario. Roma (218-220). R/ Juno a izq. con pátera y cetro. RIC-254. CH-16. MBC.
Lot 138
Lot 139
125 EUR
Lot 140
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231-235). R/ La Esperanza avanzando a izq. con flor; SPES PVBLICA, S.C. RIC-648. CH-547 vte. Pátina oscura. MBC.
Lot 141
ALEJANDRO SEVERO. Dupondio. Roma (233). R/ El Sol a izq. sosteniendo látigo. RIC-536; CH-444. Superficies erosionadas. MBC.
60 EUR
Lot 142
Lot 143
Lot 144
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma (228). R/ FELICITAS PVBLICA. RIC-335. SB-17. Cospel abierto. MBC+/MBC.
Lot 145
60 EUR
Lot 146
Lot 147
200 EUR
Lot 148
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ La Victoria avanzando a der. sosteniendo guirlalda y palma. RIC-15. CH-99. MBC.
Lot 149
Lot 150
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ La Victoria a der. con palma y corona; VICTORIA AVGG. RIC-67. CH-100. Pátina verde rugoso. MBC+.
Lot 151
Lot 152
MÁXIMO. As. Roma (236-238). R/ Instrumentos pontificales. RIC-12; CH-no. RC.
Lot 153
Lot 154
GORDIANO III. Denario. Roma (241). R/ La Piedad de frente alzando ambas manos; PIETAS AVGVSTI. RIC-129. CH-186. EBC-/MBC+.
40 EUR
Lot 155
GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-239). R/ La Paz a izq.; PAX AVGVSTI, S.C. RIC-254a. CH-88. Limpiada mecánicamente. MBC/MBC-.
Lot 156
Lot 157
FILIPO I. Sestercio. Roma (248). R/ Loba a izq. amamantando a Rómulo y Remo; SAECVLARES AVGG., S.C. RIC-159. CH-179. Pátina verde rugoso. MBC+/MBC.
Lot 158
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-247). R/ La Salud sosteniendo serpiente y pátera. RIC-186a. Leve vano en anv. Pátina oscura. MBC-.
Lot 159
FILIPO I. Sestercio. Roma (244). R/ La Victoria a izq. con palma y corona; VICTORIA AVG. RIC-193. CH-237. Hojita en anv. Pátina oscura. MBC.
Lot 160
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Antoniniano. Roma (248-249). R/ La Piedad con perfumario; PIETAS AVGVSTAE. RIC-130. CH-43. MBC/MBC-.
Lot 161
Lot 162
FILIPO II. Antoniniano. Antioquía (249). R/ La Felicidad con caduceo y cornucopia; P.M. TR. P. VI COS. P.P. RIC-235. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.
40 EUR
Lot 163
Lot 164
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (249). R/Águila explayada con cabeza a der. PRIEUR-500. Leves oxidaciones. MBC+.
Lot 165
TREBONIANO GALO. Antoniniano. Roma (252-253). R/ La Piedad alzando ambas manos; PIETAS AVGG. RIC-72. CH-88. R.B.O. MBC+.
35 EUR
Lot 166
TREBONIANO GALLO. Tetradracma. Antioquía (251-253). R/ Águila explayada con cabeza a izq. 8 entre las patas. PRIEUR-658. R.B.O. EBC-.
Lot 167
TREBONIANO GALLO. Tetradracma. Antioquía (251). R/ Águila explayada con cabeza a der.; B entre las patas. PRIEUR-674. Leves oxidaciones. EBC-.
Lot 168
Lot 169
GALIENO. Sestercio. Roma (254). R/ El Valor Militar. RIC-248. CH-1293. MBC-/BC. Escasa.
Lot 170
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Centauro avanzando a der. con arco, debajo Z. RIC-163. CH-72. BC+/MBC-.
Lot 171
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Grifón avanzando a izq., debajo Δ. RIC-165. Vanos de acuñación. MBC+.
Lot 172
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Antílope a der. con cabeza a izq., debajo E. RIC-176. CH-153. Vanos de acuñación. MBC+.
15 EUR
Lot 173
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Ciervo avanzando a izq. debajo X; DIANAE CONS. AVG. RIC-179. CH-1601. Vanos. MBC.
15 EUR
Lot 174
GALIENO. Antoniniano. Roma (253-268). R/ Cabra avanzando a der.; debajo S; IOVI CONS. AVG. RIC-180. CH-163. Acuñación floja. MBC-.
Lot 175
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Gacela de pie a der., debajo (XI); DIANAE CONS. AVG. RIC-181. MBC+/MBC.
30 EUR