Online Auction 5
– 2 April 2019
Ancient, Spanish, World Coins and Banknotes
Tu, 02.04.2019, from 4:00 PM CEST
(696)
Hispania Antigua
(38)
Grecia Antigua
Período de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(174)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Fernando el Católico
Juana y Carlos
Carlos I
Felipe II
Felipe III
Alberto e Isabel
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Carlos III, Pretendiente
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
José Napoleón
Ocupación napoleónica de Cataluña
Guerras Napoleónicas
Fernando VII
(49)
Isabel II
Gobierno Provisional
Amadeo I
Carlos VII
Alfonso XII
Alfonso XIII
(28)
Unión Catalanista
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(83)
Billetes del Banco de España
(44)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 39
Lot 40
Lot 41
Lot 42
45 EUR
Lot 43
1'550 EUR
Lot 44
Lot 45
Lot 46
APOLONIA PÓNTICA. Dracma (450-400 a.C.). A/ Medusa. R/ Ancla invertida, crustáceo y letra A. AR 2,86 g. SNG MAR NEGRO-160f. SBG-1655 vte. MBC.
35 EUR
Lot 47
100 EUR
Lot 48
Lot 49
Lot 50
Lot 51
MACEDONIA. Alejandro III. Lampsacus (328-323 a.C.). Dracma. R/ Monograma en el campo y bajo el trono. AR 4,59 g. PRC-1412. MBC.
85 EUR
Lot 52
MACEDONIA. Filipo III. Sardes (334-323 a.C.). Dracma. R/ Antorcha en el campo y monograma bajo el trono. AR 4,17 g. PRC-P80. MBC-.
Lot 53
Lot 54
MACEDONIA. Lisímaco. Dracma (305-281 a.C.). A nombre de Alejandro III. Colophon. AR 3,36 g. PRC-1836. MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 55
Lot 56
Lot 57
Lot 58
PONTOS. Amisos. Mitrídates Eupator (S. II-I a.C.). AE 18 R/ Trípode. AE 8,36 g. COP-138. SBG-3645. Pátina oscura. MBC+.
85 EUR
Lot 59
CAPADOCIA. Ariobarzanes I. Dracma (68-67 a.C.). R/ Atenea sosteniendo a Nike. AR 3,63 g. SBG-7302. BC+.
Lot 60
100 EUR
Lot 61
NABATEA. Aretas IV y Shaqilath. Unidad (9 a.C.- 40 d.C.). Petra. R/ Cornucopias cruzadas. AE 4,43 g. BMC-14/22. Pátina verde terrosa. MBC.
Lot 62
Lot 63
PARTIA. Pacorus II. Dracma (77-109 d.C.). AR 3,38 g. COP-212.
70 EUR
Lot 64
70 EUR