Mail bid sale 153
– 7 March 2019
Antiquities, Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Part 1: Th, 07.03.2019, from 12:00 PM CET
Part 2: Th, 07.03.2019, from 12:00 PM CET
(391)
Arqueología
(93)
Hispania Antigua
Grecia Antigua
(98)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(58)
Reinos de Castilla y León
Reyes Católicos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
Fernando VII
Isabel II
Alfonso XIII
Monedas Extranjeras
Libros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3208
Maravedí. 1775/4. Segovia. VI-26 vte. Marcas. MBC-.
31 EUR
Lot 3209
2 maravedís. 1774. Segovia. VI-30. MBC.
Lot 3210
2 maravedís. 1777. Segovia. VI-33. MBC-.
Lot 3211
2 maravedís. 1788. Segovia. VI-39. Marcas. MBC.
Lot 3212
4 maravedís. 1772. Segovia. VI-40. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
34 EUR
Lot 3213
4 maravedís. 1774. Segovia. VI-42. Leves oxidaciones. MBC-.
Lot 3214
4 maravedís. 1776. Segovia. VI-44. Pequeño vano y rebaba. MBC.
30 EUR
Lot 3215
4 maravedís. 1782. Segovia. VI-50. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.
48 EUR
Lot 3216
4 maravedís. 1784. Segovia. VI-51. Gruesa pátina. MBC-.
26 EUR
Lot 3217
4 maravedís. 1788. Segovia. VI-55. Leves oxidaciones. R.B.O. MBC+/EBC-.
39 EUR
Lot 3218
1/2 escudo. 1761. Madrid. JP. VI-1041. MBC.
130 EUR
Lot 3219
1/2 escudo. 1766. Madrid. PJ. VI-1047. MBC-/MBC.
120 EUR
Lot 3220
1/2 escudo. 1775. Madrid. PJ. VI-1056. Golpe en anv. Ligeramente alabeada. MBC.
80 EUR
Lot 3221
1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. Rayitas. MBC-.
90 EUR
Lot 3222
1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. VI-1093. Finas rayitas. BC+/MBC.
90 EUR
Lot 3223
2 escudos. 1788. Madrid. DM. VI-1297. MBC-/MBC.
240 EUR
Lot 3224
Maravedí. 1791. Segovia. VI-19. MBC-. Escasa.
30 EUR
Lot 3225
Maravedí. 1793. Segovia. VI-20. MBC.
52 EUR
Lot 3226
Maravedí. 1802. Segovia. VI-22. Vanos de acuñación. MBC.
21 EUR
Lot 3227
2 maravedís. 1794. Segovia. VI-28. MBC.
46 EUR
Lot 3228
1/2 real. 1802. México. FT. VI-379. MBC/MBC+.
Lot 3229
Real. 1808. México. TH. VI-385. MBC-/MBC.
68 EUR
Lot 3230
8 reales. 1800. México. FM. Acuñación floja. R.B.O. MBC-/MBC.
30 EUR
Lot 3231
8 reales. 1801. México. FM. VI-797. Leves oxidaciones. R.B.O. MBC/MBC+. Escasa.
54 EUR
Lot 3232
8 reales. 1801. México. FT. VI-798. Leves oxidaciones. MBC.
43 EUR
Lot 3233
8 reales. 1808. Potosí. PJ. VI-828. MBC/MBC+.
60 EUR
Lot 3234
2 escudos. 1794. Madrid. MF. VI-1043. Hojita en rev. Limpiada. MBC/MBC+.
260 EUR
Lot 3235
2 maravedís. 1820. Segovia. VI-139. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC.
32 EUR
Lot 3236
2 maravedís. 1820/19. Segovia. VI-139 vte. Vanos y pequeña grieta. EBC-. Escasa.
26 EUR
Lot 3237
2 maravedís. 1824. Segovia. VI-140. Rebabas. B.O. EBC/EBC+.
Lot 3238
2 maravedís. 1825. Segovia. Ley.: HSIP. VI-no. CA-1725. BC+. Muy escasa.
Lot 3239
2 maravedís. 1827. Segovia. VI-143. Manchas de óxido. B.O. EBC.
Lot 3240
2 maravedís. 1828/7. Segovia. VI-144 vte. Defectos de acuñación. B.O. EBC.
Lot 3241
2 maravedís. 1829. Segovia. VI-145. Rebaba en anv. MBC+.
15 EUR
Lot 3242
2 maravedís. 1832. Segovia. VI-148 vte. Con dos puntos a cada lado de la fecha. MBC. Muy escasa.
Lot 3243
2 maravedís. 1832. Segovia. En ley. IIV. VI-149. BC/BC+. Escasa.
Lot 3244
2 maravedís. 1833. Segovia. VI-150. Puntos de óxido. B.O. EBC+.
Lot 3245
8 reales. 1818. Lima. JP. VI-1049. Pequeñas marcas. MBC+.
80 EUR
Lot 3246
8 reales. 1820. Lima. JP. VI-1051. Leve acuñación floja. MBC-/MBC+.
58 EUR
Lot 3247
8 reales. 1821. Lima. JP. VI-1052. Pequeñas marcas. BC+/MBC.
50 EUR
Lot 3248
8 reales. 1811. México. HJ. Busto propio. VI-1088. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
60 EUR
Lot 3249
8 reales. 1812. México. JJ. VI-1090. Golpecitos en canto. BC+/MBC.
50 EUR
Lot 3250
8 reales. 1813. México. HJ. VI-1091. Pequeñas marcas. BC+/MBC-. Escasa.
55 EUR
Lot 3251
8 reales. 1823. Potosí. PJ. VI-1144. Leves oxidaciones. MBC+/EBC-.
74 EUR
Lot 3252
8 reales. 1824. Potosí. PJ. VI-1145. Leves oxidaciones. EBC-/MBC+.
92 EUR
Lot 3253
Escudo. 1816. Popayán. FR. Marca de ceca PN. VI-1286. Pequeñas marcas. BC+. Escasa.
145 EUR
Lot 3254
Maravedí. 1842. Segovia. VI-4. Rayitas. BC+/MBC-.
22 EUR
Lot 3255
2 maravedís. 1838. Segovia. VI-16. MBC/MBC+.
Lot 3256
2 maravedís. 1839. Segovia. VI-17. MBC/MBC+.
15 EUR
Lot 3257
2 maravedís. 1843. Segovia. VI-21. R.B.O. MBC+. Escasa.
18 EUR
Lot 3258
2 maravedís. 1844. Segovia. VI-22. R.B.O. MBC+/EBC.
22 EUR
Lot 3259
2 maravedís. 1845. Segovia. VI-23. Vanos de acuñación. R.B.O. EBC-/EBC.
Lot 3260
2 maravedís. 1846. Segovia. VI-24 vte. Busto grande. MBC+/EBC-.
20 EUR
Lot 3261
2 maravedís. 1848. Segovia. VI-26. R.B.O. MBC+/EBC-.
Lot 3262
2 maravedís. 1849. Segovia. VI-27. MBC+.
Lot 3263
8 maravedís. 1836. Jubia. Valor en rev. VI-66. MBC/MBC+.
Lot 3264
8 maravedís. 1836. Segovia. VI-87. Pequeñas marcas. MBC.
Lot 3265
8 maravedís. 1839. Segovia. VI-90. MBC.
35 EUR
Lot 3266
1/2 décima de real. 1852. Segovia. VI-103. B.O. EBC-.
26 EUR
Lot 3267
1/2 décima de real. 1853. Segovia. VI-104. Mancha de óxido. B.O. EBC-.
Lot 3268
Décima de real. 1850. Segovia. VI-105. MBC/MBC+.
Lot 3269
Décima de real. 1851. Segovia. VI-106. Limpiada. MBC+.
28 EUR
Lot 3270
Décima de real. 1853. Segovia. VI-108. R.B.O. EBC-.
Lot 3271
1/2 real. 1850. Segovia. VI-116. Pequeñas marcas. MBC-.
29 EUR
Lot 3272
1/2 real. 1852. Segovia. VI-118. MBC-/MBC.
29 EUR
Lot 3273
1/2 real. 1853. Segovia. VI-119. Golpecitos en canto. R.B.O. MBC+/MBC.
52 EUR
Lot 3274
25 céntimos de real. 1854. Segovia. VI-145 vte. Plateada de época. Oxidaciones. MBC+/EBC-.
Lot 3275
25 céntimos de real. 1855/4. Segovia. VI-146 vte. Rayita en anv. y golpe en gráfila. MBC+.
Lot 3276
25 céntimos de real. 1856. Segovia. VI-147. MBC+.
20 EUR
Lot 3277
25 céntimos de real. 1858. Segovia. VI-149. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.
21 EUR
Lot 3278
25 céntimos de real. 1859. Segovia. VI-150. Golpecitos en canto. MBC+.
16 EUR
Lot 3279
25 céntimos de real. 1860. Segovia. VI-151. Golpecitos en canto. MBC.
15 EUR
Lot 3280
25 céntimos de real. 1861. Segovia. VI-152. Leve doble acuñación en anv. MBC/MBC-.
22 EUR
Lot 3281
25 céntimos de real. 1862. Segovia. VI-153. Pequeñas marcas. MBC.
Lot 3282
25 céntimos de real. 1863. Segovia. VI-154. R.B.O. EBC-/MBC+.
24 EUR
Lot 3283
25 céntimos de real. 1864. Segovia. VI-155. Golpecito en gráfila. R.B.O. EBC-/EBC.
32 EUR
Lot 3284
25 céntimos de real. 1863. Segovia. VI-154. Rayita en anv. EBC-.
Lot 3285
1/2 céntimo de escudo. 1866. Segovia. OM. VI-163. R.B.O. EBC-/EBC+. Escasa.
Lot 3286
Céntimo de escudo. 1866. Segovia sin OM. VI-176. R.B.O. EBC-.
20 EUR
Lot 3287
Ficha. La mutual franco española. Madrid. Leve oxidación. MBC.
Lot 3288
5 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-139. MBC+/MBC.
80 EUR
Lot 3289
Peso. 1897. Manila. SGV. VII-192. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.
115 EUR
Lot 3290
AUSTRIA. 2 gulden. Bodas de plata. 1879. KM-M-5. Pequeñas marcas. EBC.
74 EUR
Lot 3291
CUBA. Souvenir. Cubanos en el exilio. Canto con leyenda. XM-6. Prueba.
560 EUR
Lot 3292
FRANCIA. Escudo. 1784. PAU. Luis XIV. DAV-1334. KM-572. Rayas de ajuste. MBC/MBC+.
68 EUR
Lot 3293
PORTUGAL. 400 reis. 1721. Juan V (1717-1748). KM-201. MBC.
100 EUR
Lot 3294
SUDÁFRICA. Florín. 1927. KM-18. MBC-/MBC.
21 EUR
Lot 3295
ESTADOS PAPALES Y VATICANO. León XII. Escudo. 1825-111B. KM-1297.1. Limaduras en el canto. Rayas de ajuste en el rev. EBC-.
145 EUR
Lot 3296
ESTADOS PAPALES Y VATICANO. Pío IX. 2 liras. 1870. XXIV-R. KM-1379.3. EBC-. Escasa.
Lot 3297
125 EUR
Lot 3298
ROMÁN, Carlos: Antigüedades Ebusitanas. Director del Museo Arqueológico de Ibiza. Barcelona, 1913. Cartoné. 17 x 24. 139 p. Más de 101 láminas.
35 EUR