Jesús Vico S.A.

Mail bid sale 153  –  7 March 2019

Jesús Vico S.A., Mail bid sale 153

Antiquities, Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes

Part 1: Th, 07.03.2019, from 12:00 PM CET
Part 2: Th, 07.03.2019, from 12:00 PM CET

COLECCIÓN DE CERÁMICA DE MAGNA GRECIA. Plato. Lucania-Metaponto, siglo IV-III a.C. Decoración ornamental protagonizada por tres animales marinos (dos peces y un calamar) dispuestos de tal manera que se acoplan a la circunferencia del plato. Entre ellos se pueden observar pequeñas conchas marinas que dan paso a un juego de bandas concéntricas situadas en el centro. Cerámica policromada. Altura 5,0 cm. Diámetro 21,5 cm. Adjunta prueba de termoluminiscencia.

Price realized 2'325 EUR
Starting price 2'000 EUR