COLECCIÓN DE CERÁMICA DE MAGNA GRECIA. Lekanis. Apulia, siglo IV-III a.C. El cuerpo y la tapa aparecen ricamente decorados con figuras rojas, incluyendo detalles blancos representando dos cabezas femeninas de perfil, ricamente adornadas, separadas por grandes palmetas alojadas en cartelas semicirculares y adornadas con tornapuntas a ambos lados. Cerámica policromada. Anchura 25,0 cm. Presenta restauración en líneas de fractura. Adjunta prueba de termoluminiscencia.
Starting price | 1'200 EUR |