Jesús Vico S.A.

Mail bid sale 153  –  7 March 2019

Jesús Vico S.A., Mail bid sale 153

Antiquities, Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes

Part 1: Th, 07.03.2019, from 12:00 PM CET
Part 2: Th, 07.03.2019, from 12:00 PM CET

COLECCIÓN DE CERÁMICA DE MAGNA GRECIA. Crátera de campana. Apulia, siglo IV a.C. Decorada con la técnica de las figuras rojas. En uno de los frentes vemos un rostro femenino de perfil, y en el otro una figura femenina completa, portando una rama y una caja. Cerámica policromada. Altura 25,0 cm. Diámetro 26,0 cm. Presenta restauraciones. Adjunta prueba de termoluminiscencia.

Price realized --
Starting price 2'400 EUR