Mail bid sale 153
– 7 March 2019
Antiquities, Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Part 1: Th, 07.03.2019, from 12:00 PM CET
Part 2: Th, 07.03.2019, from 12:00 PM CET
(391)
Arqueología
(93)
Hispania Antigua
Grecia Antigua
(98)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(58)
Reinos de Castilla y León
Reyes Católicos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
Fernando VII
Isabel II
Alfonso XIII
Monedas Extranjeras
Libros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3119
76 EUR
Lot 3120
CLAUDIO I. AE. Philippi, Macedonia (41-69). A/ VIC-AVG. R/ COHOR PRAE PHIL. RPC-1651. COP-305. MBC/MBC+.
48 EUR
Lot 3121
135 EUR
Lot 3122
VITELIO. Denario. Roma (69). A/ Busto laureado a der. R/ Delfín sobre trípode, debajo cuervo; XV VIR. SACR. FAC. RIC-109; CH-111. MBC-. Muy escasa.
225 EUR
Lot 3123
190 EUR
Lot 3124
VESPASIANO. Denario. Roma (71). A/ Busto laureado a der. R/ Vesta sentada a izq. con símpulo; TRI. POT. RIC-46; CH-561. MBC+.
Lot 3125
VESPASIANO. Denario. Roma (74). A/ Busto laureado a der. R/ Caduceo alado; TR. P. COS V PON. MAX. RIC-75. CH-362. MBC.
80 EUR
Lot 3126
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). A/ Busto laureado a der. R/ Marte a izq. con lanza y trofeo, detrás espiga; COS VIII. RIC-104. CH-127. MBC/MBC-.
Lot 3127
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). A/ Busto laureado a der. R/ Dos bueyes a izq. con yugo; COS VIII. RIC-107. CH-133. MBC-.
Lot 3128
55 EUR
Lot 3129
TITO. Denario. Roma (80). A/ Busto laureado a der. R/ Delfín enroscado sobre ancla; COS VIII PP. TR. P. IX IMP. XV. RIC-112. CH-309. MBC-/MBC.
200 EUR
Lot 3130
150 EUR
Lot 3131
TITO. Denario. Roma (76). A/ Busto laureado a der. R/ Águila explayada con cabeza a izq. sobre altar; COS V. RIC-191b. CH-59b. Hojita en rev. MBC.
155 EUR
Lot 3132
150 EUR
Lot 3133
DOMICIANO. Denario. Roma (88). R/ Minerva con lanza y haz de rayos; CENS P.P.P. RIC-120. CH-27. MBC+/MBC.
130 EUR
Lot 3134
DOMICIANO. Denario. Roma (88). R/ Minerva avanzando a der. con lanza y escudo; COS XIIII. RIC-121. CH-67. Pequeñas marcas. MBC+/MBC.
170 EUR
Lot 3135
DOMICIANO. Denario. Roma (82-83). A/ Busto laureado a der. R/ La Salud sentada a izq. con espigas y amapola; SALVS AVGVST. RIC-145. CH-412. MBC-.
100 EUR
Lot 3136
DOMICIANO. Denario. Roma (85). R/ Minerva avanzando a der. con lanza y escudo. RIC-342. CH-194. MBC-.
82 EUR
Lot 3137
DOMICIANO. Denario. Roma (79). R/ Manos estrechadas portando águila sobre proa; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-1081. CH-393. MBC-.
Lot 3138
Lot 3139
NERVA. Denario. Roma (97). A/ Busto laureado a der. R/ Fortuna sosteniendo timón y cornucopia; FORTVNA AVGVST. RIC-16. CH-66. Ley. incompleta. MBC+.
76 EUR
Lot 3140
NERVA. Denario. Roma (97). A/ Busto laureado a der. R/ La Fortuna sentada a izq. con espigas y cetro; FORTVNA P.R. RIC-17. CH-79. Pátina gris. MBC.
125 EUR
Lot 3141
NERVA. Denario. Roma (97). A/ Busto laureado a der. R/ Manos estrechándose; CONCORDIA EXERCITVM. RIC-26. CH-22. MBC-/BC+.
60 EUR
Lot 3142
NERVA. Denario. Roma (96). A/ Busto laureado a der. R/ La Libertad sosteniendo pileo y cetro; LIBERTAS PVBLICA. RIC-31. CH-117. Erosiones. MBC+.
Lot 3143
NERVA. Sestercio. Roma (97). A/ IMP. NERVA CAES AVG. GERM. PM. TR. P. COS III PP. RIC-83. CH-67. Pátina oscura. MBC/MBC-.
152 EUR
Lot 3144
TRAJANO. Denario. Roma (98-99). R/ La Abundancia sentada a izq. sosteniendo cetro; PONT. MAX. TR. POT. COS II. RIC-11. CH-301. Rayitas. MBC.
68 EUR
Lot 3145
TRAJANO. Denario. Roma (100). A/ Busto laureado a der. R/ La Abundancia sentada a izq. con cetro; P. M. TR. P. COS III P. P. RIC-32. CH-219. MBC+.
Lot 3146
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ La Esperanza sentada a izq. sosteniendo flor; COS V PP. S.P.Q.R. OPTIMO PRINC. RIC-127. CH-84. MBC+.
80 EUR
Lot 3147
TRAJANO. Denario. Roma (103-107). A/ Busto laureado a der. R/ Dacio cautivo, a los pies de trofeo; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-222. MBC.
Lot 3148
170 EUR
Lot 3149
67 EUR
Lot 3150
70 EUR
Lot 3151
TRAJANO. Cuadrante. Roma (98-117). A/ Busto de Hércules con piel de león a der. R/ Maza entre S.C. RIC-699. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Lot 3152
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ La Equidad con balanza y cornucopia; PM. TR. P. COS III. RIC-80. CH-1118. Cospel abierto. MBC+.
60 EUR
Lot 3153
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ PM. TR. P. COS III; en el exergo: LIBERAL AV(G III). RIC-131. CH-910. Cospel abierto. MBC-. Rara.
110 EUR
Lot 3154
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Moneta sosteniendo balanza y cornucopia; MONETA AVG. RIC-256. CH-963. Campo del rev. repasado. MBC-/MBC.
60 EUR
Lot 3155
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Asia con pie sobre proa sosteniendo garfio y timón; ASIA. RIC-301. CH-188. Hojitas en rev. EBC-/MBC+.
210 EUR
Lot 3156
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139). R/ Instrumentos sacerdotales; alrededor: AVG PIVS PM TRP. COS II. RIC-29. MBC/MBC+.
64 EUR
Lot 3157
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (152-153). R/ La Abundancia a izq. con espigas y modius sobre proa. RIC-221. SB-290. MBC+.
62 EUR
Lot 3158
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Denario. Roma (146-161). R/ Ceres sosteniendo antorcha y cetro; AVGVSTA. RIC-356. CH-96. EBC-/MBC+.
Lot 3159
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Denario. Roma (146-161). R/ Ceres sosteniendo antorcha y cetro; AVGVSTA. RIC-356. CH-96. Rayas en rev. MBC.
Lot 3160
MARCO AURELIO. Denario. Roma (140-144). A/ Busto desnudo a der. R/ Instrumentos pontificales; PIETAS AVG. RIC-424a. CH-451. Cospel abierto. MBC+.
88 EUR
Lot 3161
50 EUR
Lot 3162
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198). R/ Victoria a izq.; alrededor: PARARAD TR PVI COS II PP. RIC-496a. MBC.
Lot 3163
Lot 3164
88 EUR
Lot 3165
65 EUR
Lot 3166
GETA. Denario. Laodicea (198-209). R/ La Felicidad con caduceo y cornucopia; FELICITAS TEMPOR. RIC-95. CH-44. MBC+/MBC.
42 EUR
Lot 3167
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Corzo a izq. RIC-156. CH-177. Fina grieta. MBC-/MBC.
15 EUR
Lot 3168
GALIENO.Antoniniano. Roma (267-268). R/ Centauro a der. RIC-163. CH-72. MBC-.
30 EUR
Lot 3169
GALIENO.Antoniniano. Roma (267-268). R/ Grifón a izq. RIC-165. CH-77. MBC/MBC-.
25 EUR
Lot 3170
GALIENO.Antoniniano. Roma (267-268). R/ Leona a izq. RIC-201. CH-316. MBC.
33 EUR
Lot 3171
GALIENO.Antoniniano. Roma (267-268). R/ Íbice a der. RIC-207. SB-345. MBC-.
27 EUR
Lot 3172
GALIENO.Antoniniano. Roma (267-268). R/ Hipocampo a der. RIC-245. CH-667. BC+/MBC.
22 EUR
Lot 3173
GALIENO.Antoniniano. Roma (267-268). R/ Pegaso a der. RIC-283. CH-979. MBC-/MBC.
28 EUR
Lot 3174
SALONINA, esposa de Galieno. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Gacela a izq. RIC-16. CH-70. MBC-.
26 EUR
Lot 3175
SALONINA, esposa de Galieno. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Ciervo a izq. RIC-16. SB-69. MBC-.
20 EUR
Lot 3176
JULIANO II. Doble maiorina. Arles (355-363). R/ SECVRITAS REIPVB.; en el exergo: S CONST. RIC-318. Pátina oscura. MBC-/BC+.