Auction 153
– 7 March 2019
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Th, 07.03.2019, from 5:00 PM CET
(799)
Colección Cores
(169)
Hispania Antigua
Grecia Antigua
(150)
Periodo de Julio César a Augusto
(35)
Imperio Romano
(60)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispano-Árabes
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Fernando el Católico
Carlos y Juana
Carlos I
Alberto e Isabel
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
Ocupación Napoleónica de Cataluña
José Napoleón
Fernando VII
Isabel II
(28)
Gobierno Provisional
Amadeo I
Alfonso XII
Alfonso XIII
(22)
II República
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extrajeras
(96)
Billetes Españoles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
Lot 701
FRANCIA. 1/4 de escudo. 1597. L. (Bayona). Enrique IV. Duplessy-1224. EBC. Ex Stack’s Bowers 5-2017.
Lot 702
FRANCIA. 5 francos. 1811.A. París. Napoleón. KM-694.1. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.
Lot 703
FRANCIA. 5 francos. Napoleón Emperador. Anverso incuso en el reverso. KM-tipo704. Pequeñas marcas. MBC. Rara.
700 EUR
Lot 704
FRANCIA. 5 francos. 1831.A. Luis Felipe I. Prueba en peltre. KM-PMA34. SC.
280 EUR
Lot 705
FRANCIA. 5 francos. 1832. Enrique V. KM-UWC-X35. MBC+.
420 EUR
Lot 706
FRANCIA. Aquitania. Bajo la dinastía de Sandis. 1 gascon. 1848. Prueba satírica bimetálica. Collignon-1042. KM-X1a. SC.
120 EUR
Lot 707
GIBRALTAR. 25 libras. 1975. KM-7. En su estuche. SC.
256 EUR
Lot 708
300 EUR
Lot 709
150 EUR
Lot 710
GRAN BRETAÑA. Noble. Enrique V (1413-1422). FR-109. MBC.
1'400 EUR
Lot 711
GRAN BRETAÑA. Ángel. Enrique VII (1485-1509). FR-151. MBC-.
850 EUR
Lot 712
GRAN BRETAÑA. 4 shillings (thistle crown). Jaime I (1603-1625). FR-238. Ligeramente alabeada. mbc.
350 EUR
Lot 713
GRAN BRETAÑA. Doble corona. Jaime I (1603-1625). Marca: torre (Londres). AU 4,89 g. FR-235. Finas rayas en el anv. MBC+/EBC-.
900 EUR
Lot 714
GRAN BRETAÑA. Doble corona. Jaime I (1603-1625). Marca: hoja de cinco pétalos. FR-235. Finas rayas en el anv. MBC-.
400 EUR
Lot 715
GRAN BRETAÑA. Medalla. 1739. Portobelo. Almirante Vernon. AE 38 mm. MBC-.
410 EUR
Lot 716
GRAN BRETAÑA. Medalla. 1739. Portobelo. Almirante Vernon. AE 40mm. MBC-/MBC.
135 EUR
Lot 717
GRAN BRETAÑA. Medalla. 1741. Cartagena. Almirante Vernon. AE 37mm. Grieta. MBC.
340 EUR
Lot 718
GRAN BRETAÑA. Medalla. 1741. Cartagena. Almirante Vernon. A/ Blas de Lezo. AE 38mm. MBC.
1'150 EUR
Lot 719
500 EUR
Lot 720
GRAN BRETAÑA. 1/2 soberano. 1980. KM-922. Con su estuche y certificado. Prueba.
125 EUR
Lot 721
GRAN BRETAÑA. Soberano. 1981. KM-919. Con su estuche y certificado. Prueba.
280 EUR
Lot 722
5'800 EUR
Lot 723
ZELANDA. Ducatón. 1785. Utrecht. KM-92.1. DEL-1031. MBC-/ MBC.
135 EUR
Lot 724
HUNGRÍA. Lote de 160 monedas de denar. 1611-1620. Calidad media EBC.
Lot 725
HUNGRÍA. Florín. Carlos Roberto. (1307-1342). FR-2. MBC+. Rara.
1'900 EUR
Lot 726
HUNGRÍA. Goldgulden (K-P). Ladislao V (1453-1457). FR-16.1. MBC+.
675 EUR
Lot 727
HUNGRÍA. Goldgulden (H-T). Matías Corvino (1458-1490). FR-22.1. MBC.
580 EUR
Lot 728
HUNGRÍA. Transilvania. Thaler obsidional 1565. Juan II Segismundo Zapoly. Unifaz. DAV-8796. MBC. Muy escasa.
1'550 EUR
Lot 729
HUNGRÍA. Transilvania. Thaler. 1595. Bathory. DAV-8804. Pequeños defectos del cospel. EBC. Rara.
3'100 EUR
Lot 730
HUNGRÍA. Thaler. 1619.KB. Matías. KM-59. DAV-3058. Campos repasado a buril. MBC+.
825 EUR
Lot 731
HUNGRÍA. Ducado. 1651 KB. Fernando III (1637-1657). WGC-KM-114. MBC.
440 EUR
Lot 732
HUNGRÍA. Thaler. 1658 KB. (acuñación póstuma). Fernando III. DAV-3198. KM-107. EBC.
440 EUR
Lot 733
INDIA. Lote de 30 monedas de fanam. Mysore. S. XVIII. Calidad media MBC-.
700 EUR
Lot 734
INDIA. Presidencia de Madrás. 1/2 pagoda. 1808. KM-354. MBC.
850 EUR
Lot 735
ISLANDIA. 10 Kronur (1930). Milenanio de Althig. KM-XM-3. MBC+.
145 EUR
Lot 736
Lot 737
ESTADOS ITALIANOS. Génova. Genovino. Pietro Compofresoso (1450-1458). FR-377. MBC+.
1'300 EUR
Lot 738
ESTADOS ITALIANOS. Florencia. Florin (Niccolo Sorderini, 2º semestre 1461). Bernocchi-2824. FR-276. MBC.
790 EUR
Lot 739
ESTADOS ITALIANOS. Florencia. Florín (Niccolo di Mateo Cerretan, 2º semestre de 1470). Benocchi-2972. FR-276. MBC.
950 EUR
Lot 740
ESTADOS ITALIANOS. Florencia. Florín (Amerigo Ubertini, 1er. semestre 1473). Bernocchi-3043. FR-276. MBC-.
750 EUR
Lot 741
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles y Sicilia. 120 grana. 1805. Fernando IV. LD. KM-99.3. Rayitas de ajuste en el rev. EBC-.
Lot 742
ESTADOS ITALIANOS. Pisa. Talero. 1605. Fernando I de Médici (1557-1608). DAV-4186. EBC/EBC+. Rara.
1'400 EUR
Lot 743
ESTADOS ITALIANOS. Sicilia. 6 tari. 1732. Palermo. SM. Carlos III. SPAMR-56. MIR-520/1. MBC+/MBC.
650 EUR
Lot 744
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Ducado. Andrea Dandolo (1343-1354). FR-1221. EBC.
360 EUR
Lot 745
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Ducado. Andrea Contanni (1368-1382). FR-1227. MBC+.
290 EUR
Lot 746
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Ducado. Pasquale Malipiero (1457-1462). FR-1233. MBC.
390 EUR
Lot 747
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Escudo de oro. Andrea Gritti (1523-1539). FR-1448. MBC+.
580 EUR
Lot 748
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Escudo de oro. Andrea Gritti (1523-1539). FR-1448. Tres pequeñas perforaciones al borde. MBC+.
550 EUR
Lot 749
ESTADOS ITALIANOS. Similar a la anterior. FR-1448. Ligeramente alabeada. MBC.
400 EUR
Lot 750
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Escudo de la cruz (140 granos). S/F. CC.. Nicolás da Ponte (1578-1585). DAV-8398. Leves oxidaciones. Rayitas. MBC-.
165 EUR
Lot 751
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Zecchino . Francisco Molin (1646-1655). FR-1318. MBC.
360 EUR
Lot 752
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Zecchino. Francesco Morosini (1688-1694). FR-1347. MBC+.
290 EUR
Lot 753
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Zecchino. Paolo Rainier (1779-1789). FR-1434. MBC.
200 EUR
Lot 754
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Ludovico Manin. Tallero 1797. DAV-1575. C-137. EBC.
700 EUR
Lot 755
MÉXICO. Lote de 5 monedas de Morelos: 2 reales y 8 reales (4). Una de ellas perforada y con óxido. De BC+ a MBC+.
150 EUR
Lot 756
MÉXICO. 8 reales. 1822. México. JM. Agustín de Itúrbide. KM-304. EBC-. Rara.
1'600 EUR
Lot 757
MÉXICO. 8 escudos. 1861. Zacatecas. VL. KM-383.11. Dos golpecitos en el canto. MBC/MBC-.
950 EUR
Lot 758
PAÍSES BAJOS. Flandes. Cavalier d’or (Gante). Felipe el bueno (1419-1467). DEL-487. Pequeñas marcas. MBC-.
620 EUR
Lot 759
PAÍSES BAJOS. Alberto e Isabel (1598-1621). Doble ducado Tournai. DEL-436. MBC.
1'450 EUR
Lot 760
PAÍSES BAJOS. Utrecht. Ducado. 1724. WGC-KM7. EBC-.
500 EUR
Lot 761
PORTUGAL. Cruzado. Alfonso V (1438-1481). FR-9. Pequeña rotura en el borde. MBC-.
625 EUR
Lot 762
REPÚBLICA DE RAGUSA. Tallero. 1767. Rettorales. DAV-1639. KM-18. EBC-.
230 EUR
Lot 763
RUMANIA. 5 lei. 1866-1906. 40 aniversario del reinado de Carlos I. KM-35. MBC+. Muy escasa.
120 EUR
Lot 764
RUSIA. Rublo. 1764. San Pertersburgo. RI. Catalina II. C-67.2. DAV-1683. EBC-.
550 EUR
Lot 765
SAN MARINO. 5 liras. 1898. R. KM-6. Pequeñas marcas. EBC+/ EBC.
180 EUR
Lot 766
SUECIA. Lote de 23 monedas de 2 coronas: 1897 (4), 1907 (4), 1912 (5), 1932 (5) y 1938 (5). EB/SC.
Lot 767
ESTADOS PAPALES Y VATICANO. Inocencio XI. Piastra. S/F. DAV-4086. KM-393. Pequeñas marcas de acuñación. MBC+/EBC-.
925 EUR
Lot 768
ESTADOS PAPALES Y VATICANO. Pío VIII. Escudo. Roma (I). KM-1310. EBC.
575 EUR
Lot 769
VENEZUELA. 1000 bolívares. 1975. Y-48.1. SC.
1'300 EUR
Lot 770
20 billetes de 100 pesetas, 11-1936; 6 billetes de 100 pesetas 5-1938. Total 26 billetes. De BC- a BC+.
60 EUR
Lot 771
6 billetes de 100 pesetas. 5-1938. Series: A, B, C, D, E y H. Sin restaurar. De MBC a MBC+.
65 EUR
Lot 772
2 billetes de 500 pesetas. 11.1938. Series: A y B. BC+ y MBC+.
Lot 773
3 billetes de 100 pesetas. 11-1936. Series: A, B y C. Sin restaurar. De BC+ a MBC-.
Lot 774
2 billetes de 500 pesetas y 3 de 1000 pesetas. 11-1936. De BC- a BC+.
170 EUR
Lot 775
BILLETES LOCALES. 1 pesseta. C.M. Falset. Celuloide naranja. T-1122. Impresión muy difuminada. Raro.
Lot 776
BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas. 11-1936. Serie M. ED-D20a. Mínimo defecto en el borde superior. Plancha.
80 EUR
Lot 777
BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D31. Ligeramente descentrado. EBC+.
Lot 778
BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas. 1-1940. Serie C. ED-D37a. EBC+.
Lot 779
BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas. 2-1946. Serie F. ED-51a. Pequeña arruga en la esquina superior derecha. Plancha.
20 EUR
Lot 780
BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas. 7-1954. Pareje correlativa. Serie H. ED-D68a. Ligera arruga en el lateral derecho. Plancha.
Lot 781
BANCO DE ESPAÑA. 50 pesetas. 11-1936. Serie H. ED-D21a. EBC+.
85 EUR
Lot 782
BANCO DE ESPAÑA. 50 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D32. EBC+.
Lot 783
BANCO DE ESPAÑA. 50 pesetas. 12-1951. Sin serie. ED-D63. EBC.
Lot 784
BANCO DE ESPAÑA. 100 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D33. Plancha.
55 EUR
Lot 785
BANCO DE ESPAÑA. 100 pesetas. 5-1948. Serie A. ED-D57a. EBC+.
Lot 786
BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D34. EBC+.
Lot 787
BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas. 11-1951. Sin serie. ED-D61. Pequeña mancha en el lateral derecho. EBC+.
Lot 788
BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas. 11-1951. Serie A. ED-D61a. EBC.
Lot 789
BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas.7-1954. Pareja correlativa. Serie V. ED-D69b. EBC+.
Lot 790
BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas. 7-1971. Pareja correlativa. Serie 1L. ED-D74a. Plancha.
30 EUR
Lot 791
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D35. EBC.
430 EUR
Lot 792
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D35. Sin restaurar- EBC-.
200 EUR
Lot 793
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D35. Lateral derecho maltratado. Sin restaurar. mbc.
115 EUR
Lot 794
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 1-1940. Serie A. ED-D41. EBC.
Lot 795
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 2-1946. Sin serie. ED-D54. Ligeramente restaurado. EBC-.
Lot 796
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 12-1951. Sin serie. ED-D64. Pequeño punto de óxido. EBC.
Lot 797
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 11-1957. Sin serie. ED-D70. EBC.
55 EUR
Lot 798
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 11-1965. Sin serie. ED-D72. EBC.
Lot 799
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 9-1971. Sin serie. ED-75. EBC+.
30 EUR
8