Auction 153
– 7 March 2019
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Th, 07.03.2019, from 5:00 PM CET
(799)
Colección Cores
(169)
Hispania Antigua
Grecia Antigua
(150)
Periodo de Julio César a Augusto
(35)
Imperio Romano
(60)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispano-Árabes
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Fernando el Católico
Carlos y Juana
Carlos I
Alberto e Isabel
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
Ocupación Napoleónica de Cataluña
José Napoleón
Fernando VII
Isabel II
(28)
Gobierno Provisional
Amadeo I
Alfonso XII
Alfonso XIII
(22)
II República
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extrajeras
(96)
Billetes Españoles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 387
16 follis: Licinio I, Maximino II (4), Crispo (2), Valens (2), Maximiano, Valentiniano I (2), Graciano y Constans (3). Varias con P.O. De MBC a EBC+.
210 EUR
Lot 388
17 follis de módulo grande, Maximino II (9) y Maximiano (8), Calidad media MBC+.
250 EUR
Lot 389
20 follis reducidos: Constantino I (13) y Constancio II (7). MBC+/EBC-.
200 EUR
Lot 390
24 follis de módulo pequeño. Constancio II. Calidad media MBC+.
Lot 391
6 follis de módulo grande: Maximino II (2), Licinio I (3) y Constantino I. R.P.O. Calidad media EBC-.
100 EUR
Lot 392
270 EUR
Lot 393
270 EUR
Lot 394
340 EUR
Lot 395
NERÓN. Denario. Roma (65-66). A/ Busto laureado a der. R/ La Salud sentada a izaq. con pátera; SALVS. RIC-60. CH-314. Pequeñas marcas. MBC-.
185 EUR
Lot 396
Lot 397
NERÓN. Dupondio. Roma (63). R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGVSTI, S.C. RIC-115. CH-347. Pátina oscura. MBC.
Lot 398
Lot 399
700 EUR
Lot 400
260 EUR
Lot 401
565 EUR
Lot 402
VESPASIANO. Denario. Roma (69-70). A/ Busto laureado a der. R/ Judea sentada a der. bajo trofeo IVDAEA. RIC-15. CH-226. MBC-. Escasa.
160 EUR
Lot 403
VESPASIANO. Denario. Roma (71). A/ Busto laureado a der. R/ Intrumentos pontificales; AVGVR TRI. POT. RIC-30. CH-42. MBC+.
130 EUR
Lot 404
VESPASIANO. Denario. Roma (72-73 a.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Instrumentos pontificales; AVGVR TRI. POT. RIC-42. CH-45. MBC+.
Lot 405
VESPASIANO. Denario. Roma (80-81). A/ Busto laureado a der. R/ SC en escudo entre dos capricornios. RIC-T63-. SB-493. EBC-/MBC.
125 EUR
Lot 406
VESPASIANO. Denario. Roma (73). A/ Busto laureado a der. con cetro y rama; PONTIF MAXIX. RIC-65. CH-385. MBC+.
Lot 407
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). A/ Busto laureado a der. R/ Marte a izq, con lanza y trofeo; COS. VIII. RIC-98a. CH-125. MBC+.
150 EUR
Lot 408
450 EUR
Lot 409
170 EUR
Lot 410
TITO. Denario. Roma (80). A/ Busto laureado a der. R/ Corona sobre silla curul; TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. RIC-108. CH-318. MBC+/EBC-.
240 EUR
Lot 411
175 EUR
Lot 412
360 EUR
Lot 413
131 EUR
Lot 414
DOMICIANO. Denario. Roma (81). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAESAR DOMITIANVS AVG. R/ Trono engalanado; TR. P. COS. VII. RIC-2. CH-554. EBC/EBC+.
250 EUR
Lot 415
175 EUR
Lot 416
NERVA. Denario. Roma (98). A/ Busto laureado a der. R/ Instrumentos pontificales; IMP. II COS. IIII P. P. RIC-47. CH-95. MBC.
300 EUR
Lot 417
1'500 EUR
Lot 418
1'500 EUR
Lot 419
TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Busto laureado a der. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; PM. TR. P. COS. IIII. RIC-52. CH-228. MBC+.
140 EUR
Lot 420
320 EUR
Lot 421
270 EUR
Lot 422
560 EUR
Lot 423
ADRIANO. Denario. Roma (122-125). R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo sobre el hombro; PM. TR. P. COS. III. RIC-67. CH-1073. EBC.
260 EUR
Lot 424
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Neptuno con pie sobre globo, sosteniendo cetro y acrostolium; COS. III. RIC-159. CH-313. MBC+.
Lot 425
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Modius con espigas y amamapola; ANNONA AVG. RIC-230. CH-172. MBC+.
180 EUR
Lot 426
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Adriano sosteniendo pátera y sacrificando sobre trípode; vota pvblica. ric-290. ch-148. ebc-.
150 EUR
Lot 427
240 EUR
Lot 428
ADRIANO. Denario. Roma (132). R/ Hispania reclinada a izq., sosteniendo rama y con conejo a sus pies; HISPANIA. RIC-305. CH-822. MBC-/MBC.
360 EUR
Lot 429
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Hispania arrodillada ante Adriano; RESTITVTORI HISPANIAE. RIC-326. CH-1270. EBC-/MBC.
175 EUR
Lot 430
200 EUR
Lot 431
2'300 EUR
Lot 432
Lot 433
1'800 EUR
Lot 434
290 EUR
Lot 435
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (232). R/ La Providencia sosteniendo cornucopia y espigas sobre modius; PROVIDENTIA AVG. RIC-250. CH-501. EBC+/EBC-.
85 EUR
Lot 436
Lot 437
Lot 438
675 EUR
Lot 439
185 EUR
Lot 440
Lot 441
Lot 442
JULIANO II. Silicua. Tréveri (361-363). Acuñada como Augusto. R/ VOTIS V MVLTIS X, dentro de láurea; TR. SB-19129. Pátina gris. MBC.
Lot 443
220 EUR
Lot 444
VALENS. Silicua. Tréveri (364-378). R/ VRBS ROMA. SB-19675. Pátina gris. MBC. Ex hallazgo “East Harptree”, 1987.
Lot 445
460 EUR
Lot 446
LEÓN I. Sólido. Constantinopla (462-466). R/ La Victoria a izq. con cruz larga y estrella a der.; VICTORIA AVGGG. RIC-605. EBC/EBC-.
650 EUR