Jesús Vico S.A.

Auction 152  –  15 November 2018

Jesús Vico S.A., Auction 152

Ancient, Spanish, World Coins and Banknotes

Th, 15.11.2018, from 4:30 PM CET

UMANBAATE. Cuarto. A/ Cabeza barbada tipo vascón a der. R/ Protome de caballo a der., detrás signos ibéricos: UN. AE 4,49 g. ACIP-1698. CC-2143, mismo ejemplar. Bonita pátina verde oscuro. Único ejemplar conocido. EBC/EBC-. Rarísima. Excepcional pieza por su rareza y conservacion. Ex Áureo 05/03/2003, lote 12.

Price realized 8'250 EUR
Starting price 1'000 EUR