Auction 152
– 15 November 2018
Ancient, Spanish, World Coins and Banknotes
Th, 15.11.2018, from 4:30 PM CET
(918)
Colección Cores
(177)
Hispania Antigua
Grecia Antigua
(49)
(82)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(91)
Reino Suevo
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispano-Árabes
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Fernando el Católico
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Carlos III Pretendiente
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
(37)
Carlos IV
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(53)
Isabel II
(48)
Gobierno Provisional
Carlos VII
Alfonso XII
Alfonso XIII
II República
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(40)
Billetes Españoles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 866
50 EUR
Lot 867
210 EUR
Lot 868
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. SXIII. Metcalf-119. MBC+.
350 EUR
Lot 869
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. SXIII. Metcalf-127. Pequeña grieta. MBC+.
300 EUR
Lot 870
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. SXIII. Metcalf-136. MBC+.
Lot 871
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. SXIII. Metcalf-136 vte. EBC-.
Lot 872
CRUZADAS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. Acre. SXIII. Metcalf-141. Pequeña grieta. MBC+.
Lot 873
CRUZADAS. Condado de Trípoli. Bohemundo V-VII. Bezante. Trípoli. Metclaf-487. MBC+.
325 EUR
Lot 874
AUSTRALIA. Soberano. 1896. m. km-13. sc.
390 EUR
Lot 875
AUSTRIA. 100 schilling. 1927. KM-2842. EBC.
650 EUR
Lot 876
AUSTRIA. 100 schilling. 1928. KM-2842. EBC.
670 EUR
Lot 877
AUSTRIA. 100 schilling. 1931. KM-2842. EBC-.
Lot 878
REPÚBLICA DE CHINA. Yuan. año 22 (1933). Y-345. MBC+.
Lot 879
COLOMBIA. 50.000 pesos. 1991. KM-290. Prueba.
Lot 880
REPÚBLICA DOMINICANA. 30 pesos. 1955. KM-24. EBC.
800 EUR
Lot 881
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 3 monedas de 1 dólar. 1878, 1880 S. y 1904. De BC+ a EBC.
50 EUR
Lot 882
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 43 monedas de plata. Dólar (8) y 1/2 dólar (10) 1937-1967; 1/4 de dólar (8) y dime (17). MBC-/EBC.
185 EUR
Lot 883
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 centavo. 1811. KM-41. PCGS-VF20. Rara.
925 EUR
Lot 884
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 Cent. 1837. KM-47. Pequeñas concreciones. EBC-/MBC+.
120 EUR
Lot 885
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1880. CC. KM-110. Siete plumas en la cola. SC. Escasa.
350 EUR
Lot 886
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1881. CC. KM-110. BC+. Muy escasa.
220 EUR
Lot 887
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1924. KM-31. SC.
1'450 EUR
Lot 888
EGIPTO. 20 quirsh. AH1277. En el anverso: flor a la derecha del thoughra. KM-260. Golpecitos en la gráfila. MBC. Rara.
500 EUR
Lot 889
FRANCIA. Medalla conmemorativa del nacimiento de Voltaire (1664). 1770. AE 59 mm. Grabador: Waechter. MBC+.
Lot 890
FRANCIA. Medalla conmemorativa de la Exposición Universal de París. 1855. AR 59,5 mm. Grabador: Albert Barre. Finas rayitas en el anv. EBC/EBC+.
Lot 891
FRANCIA. Medalla conmemorativa de la muerte de J. J. Barre. 1855. AE 60 mm. Grabada por sus hijos Augusto y Alberto Barre. SC.
150 EUR
Lot 892
FRANCIA. Enrique VI (1422-1453). Blanca de los escudos. MBC-.
100 EUR
Lot 893
FRANCIA. Francisco I. Escudo. S/F. (1515-1547). FR-354. MBC-.
380 EUR
Lot 894
FRANCIA. Enrique II. Docena de las medias lunas. 1549. Caen. EBC.
120 EUR
Lot 895
GRAN BRETAÑA. Medalla conmemorativa de la Boda de Eduardo VII. 1902. AR 55mm. Finas rayas. EBC.
90 EUR
Lot 896
Lot 897
GRAN BRETAÑA. Soberano. 1853. WW en relieve. KM-736.a. MBC+.
300 EUR
Lot 898
MÉXICO. Lote de 5 monedas de Morelos: 2 reales y 8 reales (4). Una de ellas perforada y con óxido. De BC+ a MBC+.
Lot 899
MÉXICO. Lote de 8 monedas de 8 reales, “resplandores”. Guanajuato (5): 1837, 1876, 1894 (3); México, 1878; Zacatecas (2), 1892 y 1896. MBC+/EBC.
195 EUR
Lot 900
PERÚ. Medalla. 1826. Jura de la Constitución. Lima. AR 34,5 mm. Oxidación. B.O. EBC+.
Lot 901
PERÚ. Medalla conmemorativa de la batalla de Yungay. 1839. Cuzco. AR 33mm. EBC-. Escasa.
150 EUR
Lot 902
PERÚ. Medalla conmemorativa de la Constitución de 1856. AR 33mm. B.O. SC.
150 EUR
Lot 903
RUSIA. 7 rublos y 50 kopeks. 1897. AG. Y-63. Golpecito en el canto. EBC-. Muy escasa.
360 EUR
Lot 904
Lot 905
220 EUR