Auction 152
– 15 November 2018
Ancient, Spanish, World Coins and Banknotes
Th, 15.11.2018, from 4:30 PM CET
(918)
Colección Cores
(177)
Hispania Antigua
Grecia Antigua
(49)
(82)
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(91)
Reino Suevo
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispano-Árabes
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Fernando el Católico
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Carlos III Pretendiente
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
(37)
Carlos IV
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(53)
Isabel II
(48)
Gobierno Provisional
Carlos VII
Alfonso XII
Alfonso XIII
II República
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(40)
Billetes Españoles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 258
Lote de 8 denarios. Uno con pequeña fractura. Calidad media MBC.
300 EUR
Lot 259
Lote de 8 denarios. MBC-/MBC.
280 EUR
Lot 260
Lote de 10 denarios. BC+/MBC-.
240 EUR
Lot 261
Lote de 8 denarios. BC+/MBC-.
195 EUR
Lot 262
Lote de 18 denarios. Calidad media BC+.
300 EUR
Lot 263
Lote de 11 denarios. Calidad media BC+.
270 EUR
Lot 264
Lote de 8 denarios. BC+/MBC-.
200 EUR
Lot 265
Lote de 11 denarios. BC+/MBC-.
340 EUR
Lot 266
Lote de 12 denarios. Calidad media BC+.
330 EUR
Lot 267
Lote de 18 denarios. De BC a MBC.
480 EUR
Lot 268
Lot 269
Lot 270
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Sur de Italia (200-190 a.C.). R/ ROMA en cartela. FFC-7. SB-2. Fina grieta. EBC-.
75 EUR
Lot 271
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (200-190 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. entre X y cetro. FFC-22. SB-20cc. MBC/MBC-.
80 EUR
Lot 272
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Victoriato (208 a.C.). R/ Bastón o cetro entre la Victoria y el estandarte. SB-24n. Cospel abierto. MBC.
155 EUR
Lot 273
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (190-170 a.C.). R/ Grifón bajo los caballos. FFC-40. SB-20n. MBC/MBC-.
85 EUR
Lot 274
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario (202-198 a.C.). Símbolo: pentragama bajo los caballos. FFC-48. SB-20w. MBC.
70 EUR
Lot 275
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario (179-170 a.C.). R/ En el exergo: ROMA en tablilla. SB-5. FFC-75. Acuñación floja en el rev. MBC. Muy escasa.
40 EUR
Lot 276
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Italia Central (115-114 a.C.). FFC-83. SB-176. Pequeñas concreciones. MBC.
85 EUR
Lot 277
ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). R/ El Sol en cuádriga. FFC-88. SB-6. MBC.
65 EUR
Lot 278
ABURIA. Denario. Roma (134 a.C.). R/ Marte en cuádriga. FFC-89. SB-1. MBC.
65 EUR
Lot 279
AELIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (138 a.C.). FFC-99. SB-3. MBC.
65 EUR
Lot 280
AEMLIA. Denario. A/ El rey Aretas junto a camello. R/ Júpiter en cuádriga a izq., leyendas incompletas. FFC-121. SB-8 vte. Leves vanos. MBC+.
120 EUR
Lot 281
AEMLIA. Similar a la anterior. FFC-122. SB-9a. Dos contramarcas en el anv. MBC+.
105 EUR
Lot 282
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). FFC-138. SB-2a. Pequeño grafito en el anv. MBC/MBC+.
Lot 283
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). Anv., letra C. FFC-139. SB-2b. Pequeñas marcas. MBC.
125 EUR
Lot 284
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). Letra: T. FFC-142. SB-4. Ligeramente descentrado. MBC+.
420 EUR
Lot 285
Lot 286
CASSIA. Denario. Roma (102 a.C.). A/ Letra: K. R/ Letra: M con punto. SB-4. FFC-555. Pequeñas concreciones. MBC.
90 EUR
Lot 287
CASSIA. Denario. Roma (78 a.C.). FFC-556. SB-6. MBC. Escasa.
210 EUR
Lot 288
CLAUDIA. Denario, incuso. Roma (110-109 a.C.). FFC-564 vte. SB-2 vte. MBC.
105 EUR
Lot 289
COELIA. Denario. Roma (104 a.C.). FFC-575. SB-3. MBC+.
260 EUR
Lot 290
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). FFC-601. SB-4. Ligeramente descentrada. MBC/MBC-. Escasa.
Lot 291
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). FFC-602. SB-1. MBC/MBC-.
70 EUR
Lot 292
CORNELIA. Denario. Roma (106 a.C.). R/ Letra: V sobre punto. FFC-612. SB-24. EBC-/MBC+.
125 EUR
Lot 293
CORNELIA. Denario. Roma (106 a.C.). R/ Letra: A. FFC-614. SB-24a. MBC.
175 EUR
Lot 294
Lot 295
COSSUTIA. Denario. Roma (74 a.C.). R/ Número: XII. FFC-655. SB-1. MBC. Escasa.
190 EUR
Lot 296
CRITONA. Denario. Taller auxiliar de Roma (86 a.C.). FFC-662. SB-1. Vanos de acuñación. MBC. Escasa.
140 EUR
Lot 297
CURTIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). FFC-669. SB-2. Acuñación algo defectuosa. MBC/MBC-.
50 EUR
Lot 298
DIDIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ La Villa Pública con el tejado hacia la der. FFC-678. SB-1a. MBC. Escasa.
290 EUR
Lot 299
405 EUR
Lot 300
FABIA. Denario. Roma (127 a.C.). FFC-693. SB-5. MBC+/ MBC.
120 EUR
Lot 301
FABIA. Denario. Norte de Italia (124 a.C.). FFC-697. SB-1. MBC+/MBC.
70 EUR
Lot 302
FULVIA. Denario. Norte de Italia (117-111 a.C.). FFC-726. SB-1. MBC.
55 EUR
Lot 303
GELLIA. Denario. Roma (138 a.C.). FFC-740. SB-1. MBC.
70 EUR
Lot 304
Lot 305
Lot 306
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Letra: A. R/ Número: III. FFC-789. SB-15. MBC+.
90 EUR
Lot 307
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.): A/ Letra V. R/ Número: XXVI. FFC-789. SB-15. EBC-.
180 EUR
Lot 308
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Letra: H. R/ Número: no visible. FFC-790. SB-16. Rev. ligeramente descentrado. EBC-/EBC.
90 EUR
Lot 309
JUVENTIA. Denario. Roma (179-170 a.C.). FFC-798. SB-1. MBC/MBC-.
85 EUR
Lot 310
LICINIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (84 a.C.). FFC-803. SB-16. MBC.
70 EUR
Lot 311
LICINIA. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). FFC-821. SB-1. MBC+.
105 EUR
Lot 312
LUCRETIA. Denario. Roma (136 a.C.). FFC-822. SB-1. EBC-.
80 EUR
Lot 313
LUCRETIA. Denario. Roma (136 a.C.). TRIO en el anv. FFC-822. SB-1. MBC+/EBC-.
105 EUR
Lot 314
MAENIA. Denario. Roma (132 a.C.). FFC-831. SB-7. MBC+/ MBC.
70 EUR
Lot 315
NAEVIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (79 a.C.). R/ Número: XVI. FFC-937. SB-6. MBC.
65 EUR
Lot 316
NORBANA. Denario. Roma (83 a.C.). A/ Número: CX. FFC-943. SB-1. MBC-/MBC.
90 EUR
Lot 317
Lot 318
1'600 EUR
Lot 319
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). FFC-949. SB-12. MBC.
75 EUR
Lot 320
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). FFC-950. SB-16. MBC.
80 EUR
Lot 321
PAPIRIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (122 a.C.). FFC-958. SB-7. MBC.
90 EUR
Lot 322
400 EUR
Lot 323
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Símbolo: clava. FFC-972. SB-5. MBC+.
90 EUR
Lot 324
PLAUTIA. Denario. Roma (194-190 a.C.). FFC-994. SB-2. MBC-. Rara.
125 EUR
Lot 325
PORCIA. Denario. Roma (125 a.C.). R/ M. PORC; ROMA en el exergo. FFC-1051. SB-3. MBC.
60 EUR
Lot 326
QUINCTIA. Denario. Italia Central (112-111 a.C.). R/ Letra: •S. FFC-1085. SB-6. MBC/MBC-.
105 EUR
Lot 327
QUINCTILIA. Denario. Acuñación incierta (189-180 a.C.). FFC-1087. SB-1. MBC-. Muy escasa.
Lot 328
RUSTIA. Denario. Roma (76 a.C.). FFC-1094. SB-1. Leves porosidades. MBC. Escasa.
130 EUR
Lot 329
SATRIENA. Denario. Roma (77 a.C.). A/ Número: LXXXVIII. FFC-1097. SB-1. MBC. Escasa.
130 EUR
Lot 330
SCRIBONIA. Denario. Roma (154 a.C.). FFC-1100. SB-1. Pátina gris. MBC.
70 EUR
Lot 331
SEMPRONIA. Denario. Acuñación incierta (199-170 a.C.). FFC-1105. SB-1. Pequeña grieta. Algo descentrada. MBC-. Rara.
100 EUR
Lot 332
SERVILIA. Denario. Norte de Italia (100 a.C.). FFC-1141. SB-1. MBC+.
140 EUR
Lot 333
VETURIA. Denario. Italia Central (137 a.C.). FFC-1186. SB-1. MBC.
75 EUR
Lot 334
VIBIA. Denario. Taller auxiliar de Roma (90 a.C.). A/ Monograma de Roma. FFC-1193. SB-no. MBC/MBC-. Escasa.
85 EUR
Lot 335
VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der., detrás, cayado; PANSA. FFC-1221. SB-19. Rev. ligeramente descentrado. EBC-/MBC+.
140 EUR
Lot 336
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.c.). R/ Símbolo: lanza. FFC-1231. SB-3. MBC.
110 EUR
Lot 337
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Símbolo. FFC-1232. SB-4. MBC.
80 EUR
Lot 338
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). FFC-1234. SB-1. Fina rayita. MBC+.
110 EUR
Lot 339