Auction 144
– 3 March 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 03.03.2016, from 5:00 PM CET
(972)
Hispania Antigua
(131)
Grecia Antigua
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(98)
Imperio Bizantino
Acuñaciones Pseudoimperiales de los Pueblos Germánicos ¿Reino Suevo?
Reino Visigodo
Acuñaciones Merovingias
Acuñaciones Hispanoárabes
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Luis I
Fernando VI
Carlos III
(61)
Carlos IV
(66)
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(59)
Isabel II
(96)
Gobierno Provisional
Alfonso XII
Alfonso XIII
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(132)
Billetes Españoles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
Lot 401
Real. Sevilla. Sin ensayador. CA-662. MBC+.
135 EUR
Lot 402
1/2 real. 1590 ¿Granada? Ca-no ¿ Inédita? Vanos de acuñación. MBC-.
260 EUR
Lot 403
8 reales. 1618. Segovia. Tres flores de lis en escudete. A superada de cruz. CA-160. Restos de soldadura. MBC.
340 EUR
Lot 404
1/2 real. Barcelona. Fecha: ·1·6·9 (1609). A/ PHILLIPPVS. R/ ---- VITAS. Fecha en tres anillos. CA-527 vte. MBC-. Rara.
270 EUR
Lot 405
Maravedí. 1602. Segovia. Acueducto horizontal. CA-858. MBC.
Lot 406
7 monedas de 8 reales. Potosí. La mayoría con ensayador T. MBC-/MBC.
600 EUR
Lot 407
5 monedas de 4 reales. Potosí. Sin datos visibles. Calidad media MBC-.
230 EUR
Lot 408
300 EUR
Lot 409
28 cobres de 2 y 4 maravedís. De Felipe III a Carlos II. Ocho de ellas sin resello. Variedad de cecas y tipos. De BC+ a MBC.
155 EUR
Lot 410
165 EUR
Lot 411
220 EUR
Lot 412
8 escudos. Fecha no visible. Madrid. B. Valor 8. D invertida en la ley. del anv. AU 27,04 g. CT-Tipo 7. EBC. Muy rara en esta conservación. EBC.
3'100 EUR
Lot 413
2 escudos. 1622. Madrid, V parcialmente visible. Marca de ceca en horizontal. Fecha completa. CA-no. Vanos. EBC-. Muy rara.
1'100 EUR
Lot 414
8 reales. 1651. Madrid. A. Fecha completa. CA-292. MBC/BC+. Rara.
730 EUR
Lot 415
8 reales. 1652. Potosí. E. P-E en el anv. I-PH-6 en el rev. Dos fechas. CA-434. Acuñación floja en el anv. MBC-.
260 EUR
Lot 416
8 reales. 1653. Potosí. E. Dos fechas. CA-437. MBC.
345 EUR
Lot 417
8 reales. 1654. Potosí. E. Dos fechas. CA-438. Leves vanos. MBC.
250 EUR
Lot 418
8 reales. 1657. Potosí. E. CA-442 vte. Sin valor en el anv. Tres fechas, la de la ley. del rev. sólo visible: 165. CA-442 vte. Oxidaciones. BC+.
160 EUR
Lot 419
8 reales. 1661. Potosí. E. CA-450. Dos fechas. BC+.
225 EUR
Lot 420
8 reales. 1664. Potosí. E. CA-453. Vanos. MBC.
275 EUR
Lot 421
8 reales. 1665. Potosí. E. CA-454. Dos fechas. MBC-.
320 EUR
Lot 422
8 reales. (16)30. Potosí. T. CA-472. MBC-.
215 EUR
Lot 423
8 reales. (16)47. Potosí. T. CA-500. Vanos. MBC-/ BC+.
2'600 EUR
Lot 424
8 reales. 1651, 5 sobre 3. Segovia. I. CA-581. Leve defecto de acuñación en el borde. MBC+.
900 EUR
Lot 425
8 reales. 1660. Segovia. BR. Pequeñas rosetas en valor y separando las leyendas. CA-591. MBC+.
875 EUR
Lot 426
4 maravedís. 1663. Burgos. R. CA-1270. R.P.O. EBC+. Muy escasa en esta conservación.
185 EUR
Lot 427
8 maravedís. Fecha no visible (1661). Coruña. R. Acuñación a martillo. CA-no. JS-M141. BC/BC+. Rara.
150 EUR
Lot 428
2 maravedís. 1663. Burgos. R. CA-1280. MBC. Escasa.
Lot 429
8 maravedís. 1664. Córdoba. M bajo el escudo. Fecha entre adornos: 166. Valor sin puntos. CA-no. JS-M76. MBC. Rara.
135 EUR
Lot 430
8 maravedís. 1663. Coruña. R. CA-1305. MBC/MBC+.
80 EUR
Lot 431
2 monedas de 2 maravedís. 1663 y 1664. Cuenca. CA-1348 y 1349. MBC+.
Lot 432
16 maravedís. 1661. Trujillo. M. CA-no. JS-M681. MBC+. Muy escasa.
50 EUR
Lot 433
8 reales. 1684. Lima. V. CA-227. BC+.
170 EUR
Lot 434
8 reales. 1685. Lima. R. Dos fechas. CA-228. Vanos. MBC.
410 EUR
Lot 435
8 reales. 1686. Lima. R. CA-229. Vanos. MBC-.
Lot 436
8 reales. 1691. Lima. R. Dos fechas. CA-234. MBC-.
220 EUR
Lot 437
8 reales. 1694. Lima. M. Dos fechas. CA-238. MBC. Rara.
350 EUR
Lot 438
8 reales. 1695. Lima. R. Dos fechas. CA-239. MBC.
275 EUR
Lot 439
8 reales. 1696. Lima. H, superada de o en anv. CA-240. Vanos. MBC-/MBC.
600 EUR
Lot 440
8 reales. 1697. Lima. H. Dos fechas. CA-241. Acuñación floja. MBC.
180 EUR
Lot 441
8 reales. 1698. Lima. H. Dos fechas. CA-243. Oxidaciones. MBC-.
250 EUR
Lot 442
8 reales. 1699. Lima. R. Dos fechas. CA-245. Cospel abierto. MBC. Escasa.
210 EUR
Lot 443
8 reales. 1667. Potosí. E. Dos fechas. CA-342. Vanos. MBC.
155 EUR
Lot 444
8 reales. 1668. Potosí. E. Dos fechas. CA-343. Vanos. MBC-.
Lot 445
8 reales. 1669. Potosí. E. Dos fechas. CA-344. Vanos. MBC.
190 EUR
Lot 446
8 reales. 1670. Potosí. (E). CA-345. Vanos. MBC.
195 EUR
Lot 447
8 reales. 1672. Potosí. E. Dos fechas. CA-347. Vanos. MBC-/MBC.
170 EUR
Lot 448
8 reales. 1673. Potosí. E. CA-348. Cospel abierto. Vanos. MBC.
230 EUR
Lot 449
8 reales. 1674. Potosí. E. Tres fechas. CA-349. Leves vanos. MBC-.
325 EUR
Lot 450
8 reales. 1675. Potosí. E. CA-350. Dos fechas. Vanos. MBC.
140 EUR
Lot 451
8 reales. 1677. Potosí. (E). CA-352. Vanos. MBC.
150 EUR
Lot 452
8 reales. 1678. Potosí. E. CA-354. BC+/MBC.
135 EUR
Lot 453
8 reales. 1680. Potosí. V. CA-361. BC+/MBC-.
320 EUR
Lot 454
8 reales. 1682. Potosí. V. Dos fechas. CA-364. Vanos. MBC.
394 EUR
Lot 455
8 reales. 1683. Potosí. V. CA-365. Leves vanos. MBC.
170 EUR
Lot 456
8 reales. 1685. Potosí. VR. CA-368. Vanos. MBC+.
250 EUR
Lot 457
8 reales. 1688. Potosí. VR. Dos fechas. CA-369. Vanos. MBC-.
440 EUR
Lot 458
8 reales. 1690. Potosí. VR. Tres fechas. CA-376. MBC-.
240 EUR
Lot 459
8 reales. 1691. Potosí. VR. CA-377. Vanos. MBC-. Rara.
Lot 460
8 reales. 1693. Potosí. VR. Dos fechas. CA-379. Vanos. MBC.
230 EUR
Lot 461
8 reales. 1694. Potosí. VR. Dos fechas CA-380. MBC-.
340 EUR
Lot 462
8 reales ¿1695? Potosí. VR. CA-381. MBC.
170 EUR
Lot 463
8 reales. 1698. Potosí. F. CA-387. Vanos. MBC. Escasa.
190 EUR
Lot 464
8 reales. 1701. Potosí. Y. Dos fechas. CA-392. Cospel abierto. Vanos. MBC. Escasa.
350 EUR
Lot 465
8 reales. Fecha no visible. Tipo María. Sevilla. M. CA-Tipo 83. Acuñación floja. MBC-. Muy escasa.
160 EUR
Lot 466
420 EUR
Lot 467
4 reales. 1730. México. G. Ensayador acuñado posiblemente sobre F. VI-no. CA-1027 vte. BC+. Muy escasa.
Lot 468
8 reales. 1701. Lima. H. VI-1008. Tres fechas. Vanos. MBC.
202 EUR
Lot 469
8 reales. 1726. Lima. M. VI-1031. Amplios vanos. MBC-.
380 EUR
Lot 470
8 reales. 1742. Lima. V. VI-1047. Cospel abierto. MBC.
185 EUR
Lot 471
8 reales. 1730. México. F. VI-1107. Vanos. bc+.
150 EUR
Lot 472
8 reales. 1731. México. F. VI-1109. Vanos. MBC-.
150 EUR
Lot 473
8 reales. 1736. México. MF. VI-1144. Bonita pátina. EBC+.
825 EUR
Lot 474
8 reales. 1740. México. MF. VI-1148. EBC-/MBC+.
340 EUR
Lot 475
8 reales. 1741. México. MF. VI-1149. MBC+.
260 EUR
Lot 476
8 reales. 1745. México. MF. VI-1153. EBC-/MBC+.
310 EUR
Lot 477
8 reales. 1746. México. MF. VI-1154. MBC+.
260 EUR
Lot 478
8 reales. 1724. Potosí. Y. Vanos. MBC-.
130 EUR
Lot 479
8 reales. 1730. Potosí. M. Dos fechas. VI-1220. MBC-.
190 EUR
Lot 480
8 reales. 1732. Potosí. M. Tres fechas. MBC-.
220 EUR
Lot 481
8 reales. 1735. Potosí. E. Dos fechas. VI-1228. BC+/MBC-.
160 EUR
Lot 482
8 reales. 1736. Potosí. E. Dos fechas. VI-1229 vte. MBC-.
225 EUR
Lot 483
8 reales. 1737. Potosí. E. VI-1230. MBC.
195 EUR
Lot 484
8 reales. 1738. Potosí. M. Dos fechas. VI-1232. BC+/ MBC-.
190 EUR
Lot 485
8 reales. 1742. Potosí. C. Dos fechas. VI-1238. Vanos. MBC-/MBC.
220 EUR
Lot 486
8 reales. 1728. Segovia. F. VI-1245. Rayas. EBC-/MBC+.
550 EUR
Lot 487
8 reales. 1730. Sevilla. Sin valor ni ensayador. VI-1263. Rayas en el anv. MBC+.
365 EUR
Lot 488
4 escudos. 1723. Madrid. A. VI-1547. Limaduras en el canto, por lo demás MBC+. Muy rara.
2'000 EUR
Lot 489
8 escudos. 1746. Lima. (V). VI-1676. MBC.
2'600 EUR
Lot 490
8 escudos. 1729. Sevilla. P. VI-1785. EBC-.
5'250 EUR
Lot 491
8 escudos. 1729. Sevilla. Ley.: PHILP. VI-1786. Golpecito en el canto. MBC. Rara.
1'900 EUR
Lot 492
Similar a la anterior. Ligeramente abrillantada. EBC-.
2'800 EUR
Lot 493
8 reales. 1726. Potosí. Y. Con nombre del Rey y tres fechas. VI-34. Vanos. MBC+. Rara.
900 EUR
Lot 494
8 reales. 1727. Potosí. Y. Dos fechas. VI-35. Vanos. MBC-. Escasa.
320 EUR
Lot 495
8 reales. 1752. México. MF. VI-360. mbc.
165 EUR
Lot 496
8 reales. 1753. México. MF. VI-361. Líneas de ajuste. MBC+.
260 EUR
Lot 497
8 reales. 1758. México. MM. VI-369. Bonita pátina. EBC+.
950 EUR
Lot 498
8 reales. 1759. México. MM. VI-370. Ligera pátina. EBC-.
360 EUR
Lot 499
8 reales. 1760. México. MM. VI-371. EBC-.
370 EUR
Lot 500
8 reales. 1749. Potosí. q. VI-375. Vanos. MBC.
190 EUR
8
9
10