Auction 144
– 3 March 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 03.03.2016, from 5:00 PM CET
(972)
Hispania Antigua
(131)
Grecia Antigua
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(98)
Imperio Bizantino
Acuñaciones Pseudoimperiales de los Pueblos Germánicos ¿Reino Suevo?
Reino Visigodo
Acuñaciones Merovingias
Acuñaciones Hispanoárabes
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Luis I
Fernando VI
Carlos III
(61)
Carlos IV
(66)
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(59)
Isabel II
(96)
Gobierno Provisional
Alfonso XII
Alfonso XIII
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(132)
Billetes Españoles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
Lot 901
HUNGRÍA. Colección de 22 monedas diferentes de denar de vellón. De 1544 a 1620. De MBC- a EBC.
105 EUR
Lot 902
INDIA. Lote de 14 monedas de Fanam. S. XVIII. Mysore. EBC.
Lot 903
INDIA. Imperio Kushan. Dinar. Huvishka. 152-192. BC+.
400 EUR
Lot 904
INDIA. Cachemira. Dinar (2 monedas). Finales del S. VIII. Pratapaditya o Uinhyapitya. MBC.
380 EUR
Lot 905
ESTADOS ITALIANOS. Lombardia. 5 liras. 1848. M. C-22.3. Pequeñas marcas. SC.
240 EUR
Lot 906
ESTADOS ITALIANOS. Etruria. 10 liras. 1803. C-49.1. Golpecito en el canto y defecto de cospel en el anv. EBC/EBC+.
300 EUR
Lot 907
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Osela. Año II (1689). Duque Francisco Morosini. Grieta. EBC. Rara.
450 EUR
Lot 908
ITALIA. 20 liras. 1882. Roma. KM-21. R.B.O. EBC.
191 EUR
Lot 909
JAPÓN. Yen. Año 13 (1880). Y-A25. EBC-.
85 EUR
Lot 910
MARRUECOS. Mitqal. 1190H. Marrakesh. KM-42. MBC.
260 EUR
Lot 911
310 EUR
Lot 912
MÉXICO. Lote de 4 monedas. 5 pesos, 1953 (2 diferentes) y 10 pesos 1957 y 1960. Calidad media. EBC.
40 EUR
Lot 913
540 EUR
Lot 914
MÉXICO. 8 reales. 1822. México. JM. KM-305. Ligera plata agria. MBC.
167 EUR
Lot 915
MÉXICO. 8 escudos. 1851. Guanajuato. PF. KM-383.7. Golpe en el canto. MBC.
850 EUR
Lot 916
MÉXICO. 500 pesos oro. 1985. Campeonato Mundial de Fútbol. KM-507.2. Prueba.
480 EUR
Lot 917
PAÍSES BAJOS. Obispo David de Borgoña. 1455-1496. Utrecht. Florín de S. Martin. FR.190. DAV-945 vte. Golpe en el anv. Vanos. MBC.
240 EUR
Lot 918
PERÚ. Lote de 8 monedas de 1/2 sol. 1914. SC.
125 EUR
Lot 919
PERÚ. 8 reales. 1828. Cuzco. G. KM-142.2. B.O. EBC/ EBC+.
280 EUR
Lot 920
110 EUR
Lot 921
60 EUR
Lot 922
PORTUGAL. Lote de 7 monedas: 10 centavos, 1915; 10 de 1913; 50 de 1914 y 1916; 10 escudos 1928. De EBC- a SC.
160 EUR
Lot 923
Lot 924
2'400 EUR
Lot 925
PORTUGAL. 1000 reis. 1741. Lisboa. GO-87.24. FR-98. MBC.
200 EUR
Lot 926
PORTUGAL. Juan VI. Peça (6400 reis). 1824. KM-364. Estuvo engarzada. MBC+.
620 EUR
Lot 927
PORTUGAL. Miguel I. Peça (6400 reis). 1830. KM-397. Mínimo golpecito en la gráfila. EBC.
Lot 928
RUSIA. Lote de 3 monedas de 5 kopeks. 1769, 1772 y 1782. EM. Calidad media MBC.
65 EUR
Lot 929
RUSIA. 5 kopeks. 1757. CMM. R.B.O. EBC-.
925 EUR
Lot 930
RUSIA. 5 kopeks. 1784. KM. KM-59.5. R.B.O. EBC.
2'200 EUR
Lot 931
RUSIA. Olimpiada de Moscú. 1980. Estuche con 6 monedas de 100 rublos de oro. Y-A163, 151, 162, 173, 174 y 186. FDC.
2'950 EUR
Lot 932
SUECIA. Lote de 25 monedas de 2 Kornor: 1897 (5), 1907 (5), 1921-w (5), 1932-G (5) y 1938-G (5). EBC/SC.
355 EUR
Lot 933
SUIZA. Zürich. 40 Batzen. 1813 B. KM-190. Pátina gris. EBC-.
200 EUR
Lot 934
SUIZA. Schwyz. 5 francos. 1867. KM-59. B.O. EBC+.
Lot 935
SUIZA. Zug. 5 francos. 1869. KM-510. Golpecito en la gráfila. B.O. EBC+.
Lot 936
SUIZA. Zürich. 5 francos. 1872. KM-511. SC.
210 EUR
Lot 937
SUIZA. Lausanne. 5 francos. 1876. KM-513. B.O. EBC+.
210 EUR
Lot 938
SUIZA. Lugano. 5 francos. 1883. KM-516. EBC+.
Lot 939
SUIZA. Berna. 5 francos. 1885. KM-517. EBC+.
105 EUR
Lot 940
TÚNEZ. Lote de 13 monedas módulo 5 y 10 céntimos. 1916 y anteriores. Calidad media. MBC-/MBC.
33 EUR
Lot 941
150 EUR
Lot 942
VATICANO. Lote de 9 medallas: Pío IX, León XIII (7) y Pío X. AR 25 a 40 mm. Todas con su anilla. MBC+/EBC.
150 EUR
Lot 943
VATICANO. Lote de 4 medallas: Pío IX (2) y León XIII (2). AE 44 mm. Grabador: Bianchi. Todas diferentes. EBC+/ SC.
150 EUR
Lot 944
VATICANO. Lote de 6 medallas: Pío IX, 1860; León XIII (4) 1887-1900; Pío XII. Dos en AE y cuatro en calamina, con su anilla. MBC+/EBC+.
90 EUR
Lot 945
VATICANO. Lote de 4 medallas: León XIII (3) y Pío X. Tres de ellas grabadas por Bianchi. AE 44 mm. Diferentes. MBC+/SC.
140 EUR
Lot 946
VATICANO. Lote de 2 medallas de oro: Concilio Vaticano II, 1962; Feria Mundial de N.York, 1964-65. Peso total 21 g. SC.
525 EUR
Lot 947
VATICANO. Medalla de restitución. Antero I. Realizada en la segunda mitad del siglo XVI. R/ CLAVES REGNI. CELORVM. AE fundido 41 mm. MBC. Rara.
210 EUR
Lot 948
210 EUR
Lot 949
190 EUR
Lot 950
VATICANO. Medalla de restitución. Martin V. Realizada por Girolamo Paladino hacia 1664. Bronce 40 mm. R/ MCDXVII PONT ANNO PRIMO. EBC+. Rara.
210 EUR
Lot 951
VATICANO. Medalla de restitución. León X. Mediados del S. XVII. R/ LIBERALITAS PONTIFICIA ¿Plomo? con restos de dorado original 33mm. MBC-. Rara.
100 EUR
Lot 952
VATICANO. Medalla. Pío IV. Medalla realizada hacia 1800 con cuños de Gian Federico Bonzagni. R/ ROMA RESVRGENS. AE 31 mm. EBC+. Muy escasa.
130 EUR
Lot 953
VATICANO. Medalla. Urbano VIII. Año IIII. R/ AEDE. S. BIBIANAE.RESTITVTA. ET. ORN. ROMAE. AE 40mm. Grabador: Gasp. SC. Muy escasa.
170 EUR
Lot 954
VATICANO. Medalla. Alejandro VII. R/ PROCIDAMVS. T.ADPREBIVS .... VERITATE. AR fundida 41mm. Grabador: G.M. MBC. Muy escasa.
Lot 955
VATICANO. Medalla. Alejandro VII. Año XII. R/ S.ANDRE APOSTOL- ROM--. Acuñación floja en parte de la ley.. AE 41 mm. EBC+.
85 EUR
Lot 956
VATICANO. Medalla cierre Puerta Santa. Bendicto XIII. 1725. AE 38 mm. Grabador: Hamerini. EBC+. Muy escasa.
160 EUR
Lot 957
VATICANO. Medalla cierre Puerta Santa. Bendicto XIV. 1750. AR fundida 40 mm. Grabador: Hamerini. MBC+. Muy escasa.
225 EUR
Lot 958
76 EUR
Lot 959
Lot 960
VATICANO. Medalla. Pío VII. 1822. Año XXIII. R/ novom museum PIUM A. D. MDCCCXXII. AE 43 mm. Grabador: Giu Cerbara. EBC+.
165 EUR
Lot 961
VATICANO. Medalla. Pío VII. Año XXIV. R/ AREA FLAMINIA EXORNATA A. M. DCCCXXIII. AR 43 mm. Grabador: Girometti. Anilla retirada. EBC.
110 EUR
Lot 962
VATICANO. Medalla. Pío IX. 1868. Año XXII. R/ ADSCRENSU.COMMODIORE. AD. COLLEM. QUIRINALEM APERTO.EXORNATO. Pequeñas marcas. EBC+.
110 EUR
Lot 963
VATICANO. Medalla. Pío IX. Año XXIII. R/ PORTICUS.DOM.PONT. IN. VAT. EXCULTA.BIANCHI.F.1868. AE 43 mm. Grabador: Bianchi. Pequeñas marcas. EBC+.
55 EUR
Lot 964
VATICANO. Medalla. Pío IX. Año XXVIII. R/ BASIL.S.LAURENTII.M. REST. ET.ORN. AE 43mm. Grabador Bianchi. EBC+.
90 EUR
Lot 965
120 EUR
Lot 966
VATICANO. Escudo. 1847. R. Año II. C-175. SC.
370 EUR
Lot 967
Peseta. 4-1938. Trío correlativo. Serie H. ED-D29a. Plancha.
65 EUR
Lot 968
Peseta. 6-1945. Pareja correlativa. Sin serie. ED-49. Plancha.
70 EUR
Lot 969
25 pesetas. 2-1946. Tres parejas correlativas. Serie G. Tres con la esquina superior derecha con ligera doblez. Plancha.
133 EUR
Lot 970
100 pesetas. 5-1938. Pareja correlativa. Serie E. ED-D33a. Doblez central con todo el apresto. SC.
110 EUR
Lot 971
100 pesetas. 5-1938. Trío correlativo. Serie H. ED-D33a. Doblez central con todo el apresto. SC. Muy escasos.
155 EUR
Lot 972
1'500 EUR
8
9
10