Auction 144
– 3 March 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 03.03.2016, from 5:00 PM CET
(972)
Hispania Antigua
(131)
Grecia Antigua
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(98)
Imperio Bizantino
Acuñaciones Pseudoimperiales de los Pueblos Germánicos ¿Reino Suevo?
Reino Visigodo
Acuñaciones Merovingias
Acuñaciones Hispanoárabes
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Luis I
Fernando VI
Carlos III
(61)
Carlos IV
(66)
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(59)
Isabel II
(96)
Gobierno Provisional
Alfonso XII
Alfonso XIII
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(132)
Billetes Españoles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
Lot 201
AUGUSTO. Quinario. Emerita Augusta. (25-22 a.C.). R/ La Victoria a der. ante trofeo; P. CARISI LEG. SB-386. I-982. MBC.
170 EUR
Lot 202
AUGUSTO. As. Roma. (34-37 a.C.). Divinizado bajo Tiberio. A/ Cabeza a izq. RIC-83. CH-249. Porosidades. Pátina verde. MBC+. Escasa.
Lot 203
AUGUSTO. As. Roma. (7 a.C.). R/ Ley.: M. MAECILIVS TVLLVS III VIR A.A.A.F.F. RIC-435. CH-448. Leves marcas. MBC.
Lot 204
16 monedas: antoninianos (7), sestercios (4), ases (4) uno de ellos provincial, pequeño bronce (1). De RC a MBC+.
200 EUR
Lot 205
8 monedas: 5 denarios republicanos y 3 imperiales. De RC a MBC.
135 EUR
Lot 206
5 denarios: Trajano, Septimio Severo, Julia Mamea, Alejandro Severo y Gordiano III. Calidad media MBC+.
170 EUR
Lot 207
230 EUR
Lot 208
11 denarios: Domiciano (2), Trajano (3), Faustina madre, Antonino Pío, Alajandro Severo (2), Septimio Severo y Gordiano III. Calidad media MBC+.
400 EUR
Lot 209
9 denarios: Trajano, Antonino Pío (2), Julia Maesa, Caracalla (2), Geta (2) y Gordiano III. Calidad media MBC+.
350 EUR
Lot 210
12 denarios; Domiciano (2), Trajano, Julia Domna (3), Caracalla (4), Julia Mamea y Alejandro Severo. MBC/MBC+.
430 EUR
Lot 211
200 EUR
Lot 212
200 EUR
Lot 213
Similar al anterior. MBC+/EBC-.
190 EUR
Lot 214
Similar al anterior. De MBC a EBC.
190 EUR
Lot 215
190 EUR
Lot 216
190 EUR
Lot 217
7 antoninianos y 6 de cobre plateado: Gordiano III, Filipo I (3), Treboniano Galo (2), Volusiano, Galieno y Probo (5). Total 13 monedas. MBC+/EBC.
260 EUR
Lot 218
8 antoninianos de Probo con restos de plateado orignal. MBC+/EBC.
270 EUR
Lot 219
310 EUR
Lot 220
16 antoninianos diferentes: Póstumo, Probo (6), Aureliano (4), Tácito, Caro (2), Tétrico I y Tétrico II. Algunos con plateado original. MBC+/EBC.
310 EUR
Lot 221
5 antoninianos ricos en plata: Gordiano III (2), Trajano Decio y Salonina (2). EBC-.
120 EUR
Lot 222
380 EUR
Lot 223
220 EUR
Lot 224
Lot 225
2'200 EUR
Lot 226
VESPASIANO. Denario. Roma (74). R/ Judea a izq. bajo trofeo; IVDAEA. RIC-266. SB-226. Concreciones. MBC+. Escasa.
260 EUR
Lot 227
775 EUR
Lot 228
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Roma sentada a izq. sosteniendo a la Victoria y lanza. RIC-116. SC.
575 EUR
Lot 229
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ La Fortuna de pie a izq. sosteniendo timón y cornucopia. RIC-122. EBC.
210 EUR
Lot 230
Lot 231
320 EUR
Lot 232
Lot 233
Lot 234
Lot 235
ADRIANO. Tetradracma. Éfeso. A/ Busto desnudo a der. R/ Diana Efesia entre dos ciervos. MBC. Ex Hirsch, 171, 1991, 585.
Lot 236
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-44). R/ La Felicidad a der. RIC-716a. CH-426. Pátina verde oscuro. MBC.
Lot 237
Lot 238
MARCO AURELIO. As. R/ Minerva de pie; TR. POT. III COS. II, S.C. RIC-450. Pátina oscura con tonos rojos. EBC-.
210 EUR
Lot 239
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma. Acuñación bajo Caracalla. RIC-C386. SB-165. EBC+.
120 EUR
Lot 240
850 EUR
Lot 241
425 EUR
Lot 242
250 EUR
Lot 243
650 EUR
Lot 244
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (230). R/ El Sol a izq. sosteniendo globo. RIC-102. SC.
210 EUR
Lot 245
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (232). R/ El Sol a izq. sosteniendo globo. RIC-112d. SC.
190 EUR
Lot 246
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (234). R/ El Sol avanzando a izq. con látigo. RIC-123. SC.
200 EUR
Lot 247
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (235). R/ El Sol avanzando a izq. con látigo. RIC-125. SC.
150 EUR
Lot 248
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Annona sosteniendo espigas y cornucopia. ric-133. sc.
170 EUR
Lot 249
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Júpiter sosteniendo haz de rayos sobre el Emperador y cetro. RIC-200. SC.
195 EUR
Lot 250
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ La Victoria sostiendo guirnalda y palma. RIC-212a. SC.
200 EUR
Lot 251
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ La Victoria con escudo y pie sobre casco. RIC-218a. SC.
270 EUR
Lot 252
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ La Virtud sosteniendo cetro y parazonio con pie sobre casco. RIC-222. SC.
270 EUR
Lot 253
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ La Libertad sosteniendo ábaco y cornucopia. RIC-243. SC.
175 EUR
Lot 254
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ La Providencia con espigas y cornucopia. RIC-250b. SC.
250 EUR
Lot 255
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ La Esperanza sosteniendo flor. RIC-254d. SC.
195 EUR
Lot 256
500 EUR
Lot 257
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ La Paz sosteniendo cetro y rama. RIC-12. SC.
240 EUR
Lot 258
GORDIANO III. As. Roma (238-239). R/ Ley.: PROVIDENTIA AVG. , S.C. RIC-257b. CH-305. Bonito centraje. MBC.
190 EUR
Lot 259
FILIPO I. Antoniniano. Roma (248). R/ Antílope avanzando a izq. RIC-21. EBC+.
210 EUR
Lot 260
FILIPO II. Antoniniano. Roma (244-246). R/ Filipo II sosteniendo globo y estandarte. RIC-218d. SC.
280 EUR
Lot 261
HERENNIO ESTRUSCO. Antoniniano. Roma (251). SB-4. RIC-138. EBC-. Escasa.
85 EUR
Lot 262
Lot 263
HOSTILIANO. Antoniniano. Antioquía (251). R/ La Castidad sentada a izq. con velo y cetro; PVDICITIA AVG. RIC-196. SB-43. MBC+. Muy escasa.
Lot 264
HOSTILIANO. Antoniniano. Antioquía (251). R/ La Castidad sentada a izq. con cetro. RIC-196. EBC-. Rara.
Lot 265
Lot 266
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). SB-59. RIC-22. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Lot 267
MARIO. Antoniniano. Colonia (268). R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; SAEC. FELICITAS. RIC-9. EBC-. Escasa.
250 EUR
Lot 268
MARIO. Antoniniano (268). R/ La Victoria a der. con corona y palma; VICTORIA (AVG.). RIC-17. Vanos de acuñación. EBC-.
160 EUR
Lot 269
VICTORINO. Antoniniano. Galia. R/ La Victoria a der. RIC-75. EBC.
75 EUR
Lot 270
FLORIANO. Antoniniano. RIC-25. P.O. EBC.
145 EUR
Lot 271
DIOCLECIANO. Follis. Ticinum. RIC-23a. EBC.
120 EUR
Lot 272
DIOCLECIANO. Follis. Londinium. RIC-28a. Pátina verde y marrón. EBC.
46 EUR
Lot 273
MAXIMIANO. Follis. Heraclea, A (296-7). RIC-17b vte. leyenda imperial. Fina grieta. P.O. EBC+.
60 EUR
Lot 274
MAXIMIANO. Follis. Cartago, B. RIC-31b. EBC+.
105 EUR
Lot 275
MAXIMIANO. Follis. Alejandría, B. RIC-32b. R.P.O. EBC.
85 EUR
Lot 276
MAXIMIANO. Follis. Antioquía, A. RIC-50b. P.O. EBC.
75 EUR
Lot 277
MAXIMIANO. Follis. Roma. RIC-117b. MBC+. Muy escasa.
185 EUR
Lot 278
CONSTANCIO I. Follis. Aquileia, G. RIC-30a. R.P.O. EBC+.
125 EUR
Lot 279
CONSTANCIO I. Follis. Cartago, G. RIC-32a. EBC.
65 EUR
Lot 280
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía, E. RIC-55a. R.P.O. EBC.
60 EUR
Lot 281
CONSTANCIO I. Follis. Ticinum. RIC-59a. EBC.
120 EUR
Lot 282
CONSTANCIO I. Follis. Lugdunum. RIC-178a. EBC-.
75 EUR
Lot 283
GALERIO MÁXIMO. Follis. Cyzicus, A. RIC-7b. EBC.
80 EUR
Lot 284
GALERIO MÁXIMO. Follis. Cyzicus, KA. RIC-24a. Pequeñas marcas de acuñación. P.O. EBC. Escasa.
50 EUR
Lot 285
GALERIO MÁXIMO. Follis. Antioquía, B. RIC-55b. EBC.
35 EUR
Lot 286
MAXIMINO II. Follis. Cyzicus, B. RIC-77a. EBC.
85 EUR
Lot 287
MAXIMINO II. Follis. Alejandría, S. RIC-160b. P.O. EBC+.
120 EUR
Lot 288
MAXIMINO II. Follis. Antioquía, I. RIC-164b. P.O. EBC+.
110 EUR
Lot 289
LICINIO I. Follis. Alejandría, B. RIC-8. R.P.O. EBC.
85 EUR
Lot 290
ELENA, madre de Constantino I. AE-4. Tréveri. ·TRS·. RIC-63. EBC.
98 EUR
Lot 291
CONSTANS. Centenionalis. R/ Ley.: FEL. TEMP. REPARATIO, ESISFR. SB-3973. EBC/EBC-.
56 EUR
Lot 292
CONSTANCIO II. Silicua. Constantinopla. R/ Dentro de corona ley.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX. RIC-102. EBC.
360 EUR
Lot 293
350 EUR
Lot 294
190 EUR
Lot 295
VETRANIO. Centenionalis (350). Siscia. ·ASIS·. RIC-274. Leve vano. EBC. Rara.
Lot 296
JULIANO II. Centenionalis. Asirm. RIC-107. Bonita pátina verde. EBC/EBC-.
230 EUR
Lot 297
PROCOPIO. AE-3 (364-367). Constantinopla, B. RIC-17a. MBC-/MBC. Rara.
70 EUR
Lot 298
GRACIANO. AE-2. Alejandría. RIC-6a. MBC+. Escasa.
110 EUR
Lot 299
1'500 EUR
Lot 300
HONORIO. Sólido (393-395). Sirmium, Z. R/ El Emperador a der. con lábaro, globo nicéforo y sometiendo a un cautivo; VICTORIA AVGGG. RIC-14d. EBC-.
600 EUR
8
9
10