GADES, Cádiz. Mitad. A/ Cabeza de Hércules con piel de león a izq., delante clava. R/ Dos atunes a izq.; ley. fenicia: mp’l ‘edr. AE 4,12 g. I-1341. VIL-89/58. Pátina oscura. EBC-.