EMERITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; ley. en lectura exterior: TI. CAESAR AVGVSTVS PONT. MAX. IMP. AE 25,4 g. I-1037. PPR-41b. Pátina oscura. MBC-/MBC+.