Auction 144
– 3 March 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 03.03.2016, from 5:00 PM CET
(972)
Hispania Antigua
(131)
Grecia Antigua
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(98)
Imperio Bizantino
Acuñaciones Pseudoimperiales de los Pueblos Germánicos ¿Reino Suevo?
Reino Visigodo
Acuñaciones Merovingias
Acuñaciones Hispanoárabes
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Luis I
Fernando VI
Carlos III
(61)
Carlos IV
(66)
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(59)
Isabel II
(96)
Gobierno Provisional
Alfonso XII
Alfonso XIII
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(132)
Billetes Españoles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 935
SUIZA. Zug. 5 francos. 1869. KM-510. Golpecito en la gráfila. B.O. EBC+.
Lot 936
SUIZA. Zürich. 5 francos. 1872. KM-511. SC.
210 EUR
Lot 937
SUIZA. Lausanne. 5 francos. 1876. KM-513. B.O. EBC+.
210 EUR
Lot 938
SUIZA. Lugano. 5 francos. 1883. KM-516. EBC+.
Lot 939
SUIZA. Berna. 5 francos. 1885. KM-517. EBC+.
105 EUR
Lot 940
TÚNEZ. Lote de 13 monedas módulo 5 y 10 céntimos. 1916 y anteriores. Calidad media. MBC-/MBC.
33 EUR
Lot 941
150 EUR
Lot 942
VATICANO. Lote de 9 medallas: Pío IX, León XIII (7) y Pío X. AR 25 a 40 mm. Todas con su anilla. MBC+/EBC.
150 EUR
Lot 943
VATICANO. Lote de 4 medallas: Pío IX (2) y León XIII (2). AE 44 mm. Grabador: Bianchi. Todas diferentes. EBC+/ SC.
150 EUR
Lot 944
VATICANO. Lote de 6 medallas: Pío IX, 1860; León XIII (4) 1887-1900; Pío XII. Dos en AE y cuatro en calamina, con su anilla. MBC+/EBC+.
90 EUR
Lot 945
VATICANO. Lote de 4 medallas: León XIII (3) y Pío X. Tres de ellas grabadas por Bianchi. AE 44 mm. Diferentes. MBC+/SC.
140 EUR
Lot 946
VATICANO. Lote de 2 medallas de oro: Concilio Vaticano II, 1962; Feria Mundial de N.York, 1964-65. Peso total 21 g. SC.
525 EUR
Lot 947
VATICANO. Medalla de restitución. Antero I. Realizada en la segunda mitad del siglo XVI. R/ CLAVES REGNI. CELORVM. AE fundido 41 mm. MBC. Rara.
210 EUR
Lot 948
210 EUR
Lot 949
190 EUR
Lot 950
VATICANO. Medalla de restitución. Martin V. Realizada por Girolamo Paladino hacia 1664. Bronce 40 mm. R/ MCDXVII PONT ANNO PRIMO. EBC+. Rara.
210 EUR
Lot 951
VATICANO. Medalla de restitución. León X. Mediados del S. XVII. R/ LIBERALITAS PONTIFICIA ¿Plomo? con restos de dorado original 33mm. MBC-. Rara.
100 EUR
Lot 952
VATICANO. Medalla. Pío IV. Medalla realizada hacia 1800 con cuños de Gian Federico Bonzagni. R/ ROMA RESVRGENS. AE 31 mm. EBC+. Muy escasa.
130 EUR
Lot 953
VATICANO. Medalla. Urbano VIII. Año IIII. R/ AEDE. S. BIBIANAE.RESTITVTA. ET. ORN. ROMAE. AE 40mm. Grabador: Gasp. SC. Muy escasa.
170 EUR
Lot 954
VATICANO. Medalla. Alejandro VII. R/ PROCIDAMVS. T.ADPREBIVS .... VERITATE. AR fundida 41mm. Grabador: G.M. MBC. Muy escasa.
Lot 955
VATICANO. Medalla. Alejandro VII. Año XII. R/ S.ANDRE APOSTOL- ROM--. Acuñación floja en parte de la ley.. AE 41 mm. EBC+.
85 EUR
Lot 956
VATICANO. Medalla cierre Puerta Santa. Bendicto XIII. 1725. AE 38 mm. Grabador: Hamerini. EBC+. Muy escasa.
160 EUR
Lot 957
VATICANO. Medalla cierre Puerta Santa. Bendicto XIV. 1750. AR fundida 40 mm. Grabador: Hamerini. MBC+. Muy escasa.
225 EUR
Lot 958
76 EUR
Lot 959
Lot 960
VATICANO. Medalla. Pío VII. 1822. Año XXIII. R/ novom museum PIUM A. D. MDCCCXXII. AE 43 mm. Grabador: Giu Cerbara. EBC+.
165 EUR
Lot 961
VATICANO. Medalla. Pío VII. Año XXIV. R/ AREA FLAMINIA EXORNATA A. M. DCCCXXIII. AR 43 mm. Grabador: Girometti. Anilla retirada. EBC.
110 EUR
Lot 962
VATICANO. Medalla. Pío IX. 1868. Año XXII. R/ ADSCRENSU.COMMODIORE. AD. COLLEM. QUIRINALEM APERTO.EXORNATO. Pequeñas marcas. EBC+.
110 EUR
Lot 963
VATICANO. Medalla. Pío IX. Año XXIII. R/ PORTICUS.DOM.PONT. IN. VAT. EXCULTA.BIANCHI.F.1868. AE 43 mm. Grabador: Bianchi. Pequeñas marcas. EBC+.
55 EUR
Lot 964
VATICANO. Medalla. Pío IX. Año XXVIII. R/ BASIL.S.LAURENTII.M. REST. ET.ORN. AE 43mm. Grabador Bianchi. EBC+.
90 EUR
Lot 965
120 EUR
Lot 966
VATICANO. Escudo. 1847. R. Año II. C-175. SC.
370 EUR