Auction 144
– 3 March 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 03.03.2016, from 5:00 PM CET
(972)
Hispania Antigua
(131)
Grecia Antigua
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(98)
Imperio Bizantino
Acuñaciones Pseudoimperiales de los Pueblos Germánicos ¿Reino Suevo?
Reino Visigodo
Acuñaciones Merovingias
Acuñaciones Hispanoárabes
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Luis I
Fernando VI
Carlos III
(61)
Carlos IV
(66)
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(59)
Isabel II
(96)
Gobierno Provisional
Alfonso XII
Alfonso XIII
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(132)
Billetes Españoles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 835
375 EUR
Lot 836
425 EUR
Lot 837
5 monedas de plata tamaño corona y 4 de tamaño 1/2 corona. 1949 a 2008. Total 9 monedas. SC y prueba.
145 EUR
Lot 838
AFGANISTÁN. 2 Amani (20 rupias). SH-1299 (1920). AU 9,2 g. KM-888. Rebaba por rotura del cuño y vanos. MBC+. Escasa.
290 EUR
Lot 839
ESTADOS ALEMANES. Baden. Doble thaler. 1844. KM-217.1. Ligera pátina. EBC.
250 EUR
Lot 840
ESTADOS ALEMANES. Baden. 5 marcos. 1906. KM-277. Ligera pátina. EBC.
125 EUR
Lot 841
ESTADOS ALEMANES. Baden. 5 marcos. 1907. KM-279. B.O. EBC+/SC.
Lot 842
ESTADOS ALEMANES. Baviera. Thaler. 1826. KM-373. EBC.
195 EUR
Lot 843
ESTADOS ALEMANES. Baviera. Thaler. 1828. KM-387. EBC+.
250 EUR
Lot 844
ESTADOS ALEMANES. Brunswick-Wolfenbuttel. Thaler. 1700. RB. KM-577. B.O. EBC+. Ex Vico, 12-11-1998, lote 605.
525 EUR
Lot 845
ESTADOS ALEMANES. Hannover. Thaler. 1865. B. KM-241. Golpe en la gráfila. B.O. SC.
80 EUR
Lot 846
ESTADOS ALEMANES. Lubeck. Thaler o 48 schilling. 1752. JJ. KM-168.1. Pequeñas marcas. EBC-.
155 EUR
Lot 847
ESTADOS ALEMANES. Prusia. 5 marcos. 1901. A. KM-526. SC.
175 EUR
Lot 848
ESTADOS ALEMANES. Prusia. 5 marcos. 1901. A. KM-526. Prueba.
160 EUR
Lot 849
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. Thaler (Klippe). 1662. KM-500. MBC+. Ex Vico, 15-10-1987, lote 807.
675 EUR
Lot 850
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. Thaler (Klippe). 1693. KM-642. EBC-. Ex Vico, 15-10-1987, lote 808.
525 EUR
Lot 851
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Weimar-Eisenach. 3 marcos. 1915. A. SC.
110 EUR
Lot 852
ALEMANIA. República de Weimar. 3 marcos. 1927. F. KM-54. SC.
Lot 853
ESTADOS AUSTRIACOS. Leopoldo. Thaler. 1632. Tirol. Vaciado interior para hacer una caja con rosca. Muy curiosa. mbc-/mbc.
100 EUR
Lot 854
525 EUR
Lot 855
ESTADOS AUSTRIACOS. Carlos VI. 1/4 de thaler. 1724. Tirol. Alabeada. MBC+.
125 EUR
Lot 856
ESTADOS AUSTRIACOS. Carlos VI. Thaler. 1736. Tirol. KM-1639.1. Ligera pátina. EBC.
310 EUR
Lot 857
ESTADOS AUSTRIACOS. Khevenhuller-Metsch. Taler. 1761. KM-1. B.O. EBC.
1'250 EUR
Lot 858
BAHAMAS. 100 dólares. 1978. V aniversario de la independencia. KM-80. Prueba.
475 EUR
Lot 859
BÉLGICA. 5 francos. 1880. KM-9. B.O. SC.
300 EUR
Lot 860
BRASIL. 960 reis. 1882. R. Reacuñado sobre 8 reales de Fernando VII. KM-326.1. EBC.
160 EUR
Lot 861
CEILÁN. Revolución Chola. Estátera de electro. S. IX al XIII. FR-1. MBC+.
170 EUR
Lot 862
CHILE. Peso. 1821. Santiago. FD. KM-82.2. R.B.O. EBC.
1'900 EUR
Lot 863
CUBA. 5 pesos. 1916. KM-19. EBC-/EBC.
227 EUR
Lot 864
DINAMARCA. 20 coronas. 1908. VBP. KM-810. SC.
Lot 865
DINAMARCA. 20 coronas. 1909. VBP. KM-810. SC.
Lot 866
DINAMARCA. 20 coronas. 1913. VBP. KM-817.1. SC.
Lot 867
DINAMARCA. 20 coronas. 1914. VBP. KM-817.1. SC.
251 EUR
Lot 868
DINAMARCA. 20 coronas. 1916. VBP. KM-817.1. SC.
Lot 869
DINAMARCA. 20 coronas. 1917. VBP. KM-817.1. EBC+.
Lot 870
EGIPTO. Lote de 4 monedas. 50 piastras, 1956 y 1 libra: 1968, 1970 y 1972. EBC+/SC.
Lot 871
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. Lote de 4 monedas de 1 dólar. 1921, 1927, 1927 S y 1935 S. MBC+/EBC+.
80 EUR
Lot 872
220 EUR
Lot 873
173 EUR
Lot 874
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. Centavo. 1914. D. MBC. Rara.
Withdrawn
Lot 875
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. Trade dollar. 1876. R.B.O. EBC-.
195 EUR
Lot 876
340 EUR
Lot 877
1'200 EUR
Lot 878
FRANCIA. Luis XIV. 1/2 ecu. 1691. B. Rouen. KM-273.2. EBC-.
200 EUR
Lot 879
FRANCIA. Luis XV. Jetón en plata. 1745. R/ DECET ESSE PARENTEM, en el exergo: PARTIES CASUELLES. EBC.
50 EUR
Lot 880
FRANCIA. Luis XV. 2 luises de oro. 1753. Pau. Acuñado para Bearn. KM-522. Marcas en anv. por cuño oxidado. MBC/MBC+.
Lot 881
FRANCIA. 5 francos. 1808. L. KM-686.8. Gadoury-583. B.O. EBC.
290 EUR
Lot 882
FRANCIA. 5 francos. 1870. A. KM-799.1. B.O. EBC.
90 EUR
Lot 883
FRANCIA. 20 francos. 1815. L. Bayona. KM-706.4. MBC+.
195 EUR
Lot 884
FRANCIA. 40 francos. 1812. A. KM-696.1. Golpecito en el canto y rayas de ajuste. MBC+.
390 EUR
Lot 885
FRANCIA. 100 francos. 1858. A. Y-37.1. Pequeñas marcas. EBC-.
950 EUR
Lot 886
FRANCIA. 100 francos. 1859. BB. Y-37.2. EBC-.
975 EUR
Lot 887
FRANCIA. 100 francos. 1881. A. Y-57.1. EBC+.
1'100 EUR
Lot 888
FRANCIA. 100 francos. 1908. A. Y-57.1. EBC.
950 EUR
Lot 889
GIBRALTAR. 50 libras. 1975. KM-8. SC.
450 EUR
Lot 890
GIBRALTAR. 100 libras. 1975. KM-9. SC.
875 EUR
Lot 891
GRAN BRETAÑA. Lote de 5 monedas. 1 corona: 1887, 1900 y 1935. 5 cheleines: 1951 y 1953. MBC a SC.
Lot 892
GRAN BRETAÑA. Medalla Almirante Vernon. PORTO.BELLO. 22 de noviembre . 1739. FUERTE CHAGRE en el campo del anv. AE 37,5 mm. MBC+.
240 EUR
Lot 893
GRAN BRETAÑA. Medalla Almirante Vernon. PORTO.BELLO. 22 de noviembre . 1739. HAVANAI en el campo del anv. AE 37,5 mm. MBC.
410 EUR
Lot 894
GRAN BRETAÑA. Medalla Almirante Vernon. Destrucción del fuerte de Cartagena. 1740:1. ae 36,5 mm. MBC.
355 EUR
Lot 895
GRAN BRETAÑA. Medalla Almirante Vernon. Toma de Cartagena. 1741. ae 37,5 mm. BC+.
310 EUR
Lot 896
GRAN BRETAÑA. Corona. 1818. Año LVIII. KM-675. Pátina gris. SC.
750 EUR
Lot 897
GRAN BRETAÑA. Corona. 1821. KM-680.1. SC.
1'150 EUR
Lot 898
60 EUR
Lot 899
HOLANDA. Lote de 4 monedas de 2 1/2 gulden. 1869, 1872, 1873 y 1874. MBC/MBC+.
110 EUR
Lot 900
290 EUR
Lot 901
HUNGRÍA. Colección de 22 monedas diferentes de denar de vellón. De 1544 a 1620. De MBC- a EBC.
105 EUR
Lot 902
INDIA. Lote de 14 monedas de Fanam. S. XVIII. Mysore. EBC.
Lot 903
INDIA. Imperio Kushan. Dinar. Huvishka. 152-192. BC+.
400 EUR
Lot 904
INDIA. Cachemira. Dinar (2 monedas). Finales del S. VIII. Pratapaditya o Uinhyapitya. MBC.
380 EUR
Lot 905
ESTADOS ITALIANOS. Lombardia. 5 liras. 1848. M. C-22.3. Pequeñas marcas. SC.
240 EUR
Lot 906
ESTADOS ITALIANOS. Etruria. 10 liras. 1803. C-49.1. Golpecito en el canto y defecto de cospel en el anv. EBC/EBC+.
300 EUR
Lot 907
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Osela. Año II (1689). Duque Francisco Morosini. Grieta. EBC. Rara.
450 EUR
Lot 908
ITALIA. 20 liras. 1882. Roma. KM-21. R.B.O. EBC.
191 EUR
Lot 909
JAPÓN. Yen. Año 13 (1880). Y-A25. EBC-.
85 EUR
Lot 910
MARRUECOS. Mitqal. 1190H. Marrakesh. KM-42. MBC.
260 EUR
Lot 911
310 EUR
Lot 912
MÉXICO. Lote de 4 monedas. 5 pesos, 1953 (2 diferentes) y 10 pesos 1957 y 1960. Calidad media. EBC.
40 EUR
Lot 913
540 EUR
Lot 914
MÉXICO. 8 reales. 1822. México. JM. KM-305. Ligera plata agria. MBC.
167 EUR
Lot 915
MÉXICO. 8 escudos. 1851. Guanajuato. PF. KM-383.7. Golpe en el canto. MBC.
850 EUR
Lot 916
MÉXICO. 500 pesos oro. 1985. Campeonato Mundial de Fútbol. KM-507.2. Prueba.
480 EUR
Lot 917
PAÍSES BAJOS. Obispo David de Borgoña. 1455-1496. Utrecht. Florín de S. Martin. FR.190. DAV-945 vte. Golpe en el anv. Vanos. MBC.
240 EUR
Lot 918
PERÚ. Lote de 8 monedas de 1/2 sol. 1914. SC.
125 EUR
Lot 919
PERÚ. 8 reales. 1828. Cuzco. G. KM-142.2. B.O. EBC/ EBC+.
280 EUR
Lot 920
110 EUR
Lot 921
60 EUR
Lot 922
PORTUGAL. Lote de 7 monedas: 10 centavos, 1915; 10 de 1913; 50 de 1914 y 1916; 10 escudos 1928. De EBC- a SC.
160 EUR
Lot 923
Lot 924
2'400 EUR
Lot 925
PORTUGAL. 1000 reis. 1741. Lisboa. GO-87.24. FR-98. MBC.
200 EUR
Lot 926
PORTUGAL. Juan VI. Peça (6400 reis). 1824. KM-364. Estuvo engarzada. MBC+.
620 EUR
Lot 927
PORTUGAL. Miguel I. Peça (6400 reis). 1830. KM-397. Mínimo golpecito en la gráfila. EBC.
Lot 928
RUSIA. Lote de 3 monedas de 5 kopeks. 1769, 1772 y 1782. EM. Calidad media MBC.
65 EUR
Lot 929
RUSIA. 5 kopeks. 1757. CMM. R.B.O. EBC-.
925 EUR
Lot 930
RUSIA. 5 kopeks. 1784. KM. KM-59.5. R.B.O. EBC.
2'200 EUR
Lot 931
RUSIA. Olimpiada de Moscú. 1980. Estuche con 6 monedas de 100 rublos de oro. Y-A163, 151, 162, 173, 174 y 186. FDC.
2'950 EUR
Lot 932
SUECIA. Lote de 25 monedas de 2 Kornor: 1897 (5), 1907 (5), 1921-w (5), 1932-G (5) y 1938-G (5). EBC/SC.
355 EUR
Lot 933
SUIZA. Zürich. 40 Batzen. 1813 B. KM-190. Pátina gris. EBC-.
200 EUR
Lot 934
SUIZA. Schwyz. 5 francos. 1867. KM-59. B.O. EBC+.