Auction 144
– 3 March 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 03.03.2016, from 5:00 PM CET
(972)
Hispania Antigua
(131)
Grecia Antigua
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(98)
Imperio Bizantino
Acuñaciones Pseudoimperiales de los Pueblos Germánicos ¿Reino Suevo?
Reino Visigodo
Acuñaciones Merovingias
Acuñaciones Hispanoárabes
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Luis I
Fernando VI
Carlos III
(61)
Carlos IV
(66)
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(59)
Isabel II
(96)
Gobierno Provisional
Alfonso XII
Alfonso XIII
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(132)
Billetes Españoles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 696
125 EUR
Lot 697
4 medallas de bronce: 2 sin fecha; 1856 FF.CC. Zaragoza-Madrid; 1862, visita a Sevilla. Ø entre 27 y 37 mm. EBC-/EBC+.
170 EUR
Lot 698
10 monedas: 1/10 de real, 1853 (4); 10 céntimos de real, 1857 (4) y 1858 (2). MBC/MBC+.
85 EUR
Lot 699
Medalla de proclamación. 1833. Palma de Mallorca. AR 21mm. H-28. SC.
65 EUR
Lot 700
Medalla de proclamación mayoría de edad. 1843. Palma de Mallorca. AR 22mm. H-11. EBC.
70 EUR
Lot 701
Medalla de proclamación mayoría de edad. 1843. Sevilla. AR 37mm. H-16. Golpecitos en canto. EBC-.
170 EUR
Lot 702
Medalla conmemorativa Boda Real. 1846. Barcelona. AR 37mm. MAP-660. Golpecitos en el canto y pequeñas marcas. EBC-/MBC+.
Lot 703
5'000 EUR
Lot 704
Escuela de Grabadores. 8 escudos. 1637. Segovia. BR. AE dorado 36mm. 26,8 g. EBC+.
Lot 705
Escuela de Grabadores. Fantasia del Centen. 1661. Segovia. R. AR 76 mm. 188,7 g. Marcas en el canto. EBC. Rara.
Lot 706
Maravedí. 1842. Segovia. VI-4. B.O. EBC+.
100 EUR
Lot 707
2 maravedís. 1838. Jubia. VI-7. EBC-. Escasa.
65 EUR
Lot 708
2 maravedís. 1841. Jubia. Marca de ceca: J. VI-9. Finas rayitas. MBC+. Muy escasa.
420 EUR
Lot 709
2 maravedís. 1842. Jubia. Marca de ceca JA. VI-11. EBC-/EBC. Rara y más en esta conservación.
675 EUR
Lot 710
2 maravedís. 1844. Jubia. Marca de ceca JA, la A muy pequeña. VI-12. MBC+. Rara.
130 EUR
Lot 711
2 maravedís. 1848. Jubia. VI-13. MBC+/EBC-.
90 EUR
Lot 712
2 maravedís. 1849. Jubia. Marca de ceca J. VI-14. R.B.O. EBC/SC.
700 EUR
Lot 713
2 maravedís. 1849. Jubia. Marca de ceca. JA. VI-15. MBC+/EBC-.
Lot 714
2 maravedís. 1838. Segovia. VI-16. Pleno B.O. SC.
140 EUR
Lot 715
2 maravedís. 1839. Segovia. VI-17. Pleno B.O. SC.
140 EUR
Lot 716
2 maravedís. 1840. Segovia. VI-18. Leves oxidaciones. Acuñación algo floja. Pleno B.O. SC.
50 EUR
Lot 717
2 maravedís. 1841. Segovia. VI-19. B.O. EBC+.
95 EUR
Lot 718
2 maravedís. 1842. Segovia. VI-20. R.B.O. EBC+.
40 EUR
Lot 719
2 maravedís. 1843. Segovia. VI-21. EBC/EBC+.
40 EUR
Lot 720
2 maravedís. 1844. Segovia. VI-22. Leve vano en el rev. Pleno B.O. SC.
125 EUR
Lot 721
2 maravedís. 1845. Segovia. VI-23. Pleno B.O. SC.
115 EUR
Lot 722
2 maravedís. 1846. Segvoia. VI-24. B.O. EBC+.
75 EUR
Lot 723
2 maravedís. 1847. Segovia. VI-25. B.O. SC.
85 EUR
Lot 724
2 maravedís. 1848. Segovia. VI-26. Cobre sobredorado de época. EBC+.
110 EUR
Lot 725
2 maravedís. 1848. Segovia. VI-26. B.O. SC.
70 EUR
Lot 726
2 maravedís. 1849. Segovia. VI-27. R.B.O. EBC+.
60 EUR
Lot 727
2 maravedís. 1850. Segovia. VI-29. Pleno B.O. SC.
130 EUR
Lot 728
4 maravedís. 1837. Jubia. VI-34. Pequeños defectos de cospel. B.O. EBC+/SC.
135 EUR
Lot 729
4 maravedís. 1846. Jubia. VI-39. B.O. EBC+/SC.
115 EUR
Lot 730
4 maravedís. 1847. Jubia. VI-40. Pleno B.O. SC.
145 EUR
Lot 731
4 maravedís. 1837. Segovia. VI-45. R.B.O. EBC/SC. Escasa.
210 EUR
Lot 732
4 maravedís. 1844. Segovia. VI-52. B.O. EBC+/SC.
115 EUR
Lot 733
4 maravedís. 1845. Segovia. VI-53. B.O. EBC+/SC.
165 EUR
Lot 734
4 maravedís. 1847. Segovia. VI-55. B.O. EBC+/SC.
145 EUR
Lot 735
4 maravedís. 1849. Segovia. VI-57. Pátina chocolate. EBC.
75 EUR
Lot 736
4 maravedís. 1850. Segovia. VI-58. R.B.O. EBC/EBC+. Rara.
320 EUR
Lot 737
8 maravedís prueba. 1835. Departamento de Grabado. Madrid. VI-59. Pleno B.O. SC. Muy rara.
2'200 EUR
Lot 738
1/2 décima de real. 1852. Segovia. VI-103. Leves vanos en la gráfila. EBC. Escasa.
85 EUR
Lot 739
Décima de real. 1850. Segovia. VI-105. B.O. SC.
75 EUR
Lot 740
Décima de real. 1851. Segovia. VI-106. B.O. EBC+.
105 EUR
Lot 741
Décima de real. 1852. Segovia. VI-107. R.B.O. EBC.
65 EUR
Lot 742
Décima de real. 1853. Segovia. VI-108. B.O. SC.
90 EUR
Lot 743
Doble décima de real. 1853. Segovia. VI-109. R.B.O. SC.
500 EUR
Lot 744
Medio real. 1848. Madrid. VI-113. MBC+.
90 EUR
Lot 745
Medio real prueba. 1849. Segovia. VI-115. B.O. SC. Muy rara.
1'600 EUR
Lot 746
10 céntimos de real. 1854. Segovia. VI-131. Manchitas. R.B.O. SC. Muy rara.
540 EUR
Lot 747
10 céntimos de real. 1855. Segovia. VI-132. R.B.O. EBC+. Escasa.
100 EUR
Lot 748
10 céntimos de real. 1859. Segovia. VI-136. B.O. EBC+/SC.
100 EUR
Lot 749
10 céntimos de real. 1864. Segovia. VI-141. Acuñación algo floja en el anv. Pleno B.O. SC. Escasa.
130 EUR
Lot 750
1/2 centimo de escudo. 1866. Jubia. VI-159. B.O. SC.
80 EUR
Lot 751
Céntimo de escudo. 1866. Jubia. OM. VI-171. Golpecito en la gráfila. R.B.O. EBC-. Muy escasa.
Withdrawn
Lot 752
2 reales. 1849. Madrid. CL. VI-318. EBC+. Muy escasa en esta conservación. EBC+.
230 EUR
Lot 753
2 reales. 1845. Sevilla. RD. VI-332. SC. Muy escasa en esta conservación.
380 EUR
Lot 754
4 reales. 1836. Barcelona. PS. VI-453. B.O. SC. Rara en esta conservación.
390 EUR
Lot 755
4 reales. 1848. Madrid. CL. VI-387. R.B.O. EBC+.
280 EUR
Lot 756
20 reales. 186-. Sin marca de ceca. Prueba no adoptada. Grabador: Fernández Pescador. Rayita en el anv. SC.
700 EUR
Lot 757
20 reales. 1837. Madrid. CR. VI-498. Golpecitos. MBC. Rara.
310 EUR
Lot 758
20 reales. 1838. Madrid. CL. VI-499. BC+/MBC-. Rara.
270 EUR
Lot 759
20 reales. 1850. Madrid. VI-507. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.
130 EUR
Lot 760
20 reales. 1852. Madrid. VI-509. EBC-.
205 EUR
Lot 761
20 reales. 1854. Madrid. VI-510. EBC-.
190 EUR
Lot 762
20 reales. 1855. Madrid. VI-511. Rayitas en el rev. EBC-/EBC.
220 EUR
Lot 763
Similar a la anterior. Limpiada. Acuñación floja en el centro del escudo. EBC.
260 EUR
Lot 764
20 reales. 1856. Madrid. VI-512. Rayitas. MBC+.
145 EUR
Lot 765
20 reales. 1857. Madrid. VI-513. EBC-/MBC+.
150 EUR
Lot 766
20 reales. 1858. Madrid. VI-514. R.B.O. EBC-/EBC.
250 EUR
Lot 767
20 reales. 1859. Madrid. VI-515. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC+.
190 EUR
Lot 768
20 reales. 1860. Madrid. VI-516. MBC+. Escasa.
145 EUR
Lot 769
20 reales. 1863. Madrid. VI-519. Finas rayitas. EBC+. Muy escasa.
350 EUR
Lot 770
20 reales. 1864. Madrid. VI-520. Finas rayitas. EBC-/ EBC.
140 EUR
Lot 771
20 reales. 1857. Sevilla. VI-529. EBC-. Muy escasa.
300 EUR
Lot 772
20 reales. 1858. Sevilla. VI-530. EBC-. Escasa.
255 EUR
Lot 773
20 reales. 1859. Sevilla. VI-531. Limpiada. EBC-/MBC+. Rara.
540 EUR
Lot 774
20 reales. 1861. Sevilla. VI-533. Rayita en el anv. MBC+. Rara.
385 EUR
Lot 775
80 reales. 1839. Barcelona. PS. VI-581. R.B.O. MBC+.
230 EUR
Lot 776
80 reales. 1841. Barcelona. PS. VI-583. Pequeño defecto de acuñación en el canto. EBC/EBC+.
Lot 777
80 reales. 1844. Barcelona. PS. VI-587. EBC+.
320 EUR
Lot 778
80 reales. 1845. Barcelona. PS. VI-588. R.B.O. EBC-/EBC.
260 EUR
Lot 779
80 reales. 1847. Barcelona. PS. VI-590. EBC+/SC.
500 EUR
Lot 780
80 reales. 1847. Barcelona. PS. VI-591. Pequeñas marcas. MBC+. Rara.
Lot 781
80 reales. 1839. Sevilla. RD. VI-613. Finas rayas. MBC+. Muy escasa.
350 EUR
Lot 782
Doblón de 100 reales. 1850. Madrid. CL. VI-626. R.B.O. EBC-.
290 EUR
Lot 783
100 reales. 1862. Barcelona. VI-638. B.O. EBC+. Escasa.
400 EUR
Lot 784
100 reales. 1852. Madrid. VI-640. Grafito de finas rayas en el anv. R.B.O. EBC. Muy rara.
1'400 EUR
Lot 785
100 reales. 1860. Madrid. VI-647. B.O. EBC+.
252 EUR
Lot 786
100 reales. 1862. Madrid. VI-649. B.O. SC.
295 EUR
Lot 787
100 reales. 1861. Sevilla. VI-661. EBC+/SC.
260 EUR
Lot 788
10 escudos. 1868 *18-68. Madrid. VI-668. EBC+.
250 EUR
Lot 789
4 pesos. 1862. Manila. VI-687. MBC+.
185 EUR
Lot 790
4 pesos. 1863. Manila. VI-688. Rayitas en el anv. MBC+/EBC.
200 EUR
Lot 791
4 pesos. 1864. Manila. VI-689. EBC-.
230 EUR