Auction 144
– 3 March 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Th, 03.03.2016, from 5:00 PM CET
(972)
Hispania Antigua
(131)
Grecia Antigua
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(98)
Imperio Bizantino
Acuñaciones Pseudoimperiales de los Pueblos Germánicos ¿Reino Suevo?
Reino Visigodo
Acuñaciones Merovingias
Acuñaciones Hispanoárabes
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Felipe II
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Luis I
Fernando VI
Carlos III
(61)
Carlos IV
(66)
José Napoleón
Ocupación Napoleónica de Cataluña
Fernando VII
(59)
Isabel II
(96)
Gobierno Provisional
Alfonso XII
Alfonso XIII
Francisco Franco
Monedas Extranjeras
(132)
Billetes Españoles
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 637
14 monedas de 8 reales. Carlos IV y Fernando VII. Lima (6), México (4) y Potosí (4). Una con agujero tapado. BC+/MBC-.
440 EUR
Lot 638
10 monedas de 8 reales. Lima y México (9). Todas con algún resello chino. Una con soldadura. MBC-/MBC.
360 EUR
Lot 639
12 monedas de 2 maravedís: 1815, Jubia con oxidaciones; 1831, Segovia (4); 1832, Segovia (7). Varias con R.B.O. Dos BC+/MBC- y el resto MBC+/EBC.
125 EUR
Lot 640
Medalla Wellington. 1809. Paso del Duero. Bronce Ø 41 mm. Grabador: Dubois. Diseñada por Mudie. SC.
115 EUR
Lot 641
Medalla Wellington. 1812. Entrada en Madrid. Grabador: T. Wyon. Metal blanco Ø 45mm. EBC.
90 EUR
Lot 642
Medalla de distinción. 1820. A los Constitucionales. AE dorado 33,5 x 39,5 mm. MAP-498. EBC+.
70 EUR
Lot 643
6 quartos. 1823. Cataluña. VI-27. EBC-.
50 EUR
Lot 644
Maravedí. 1833. Pamplona. VI-120. EBC-.
Lot 645
2 reales. 1818. Caracas. BS. VI-610. MBC-/BC+.
340 EUR
Lot 646
2 reales. 1820. Caracas. BS. VI-613. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
260 EUR
Lot 647
2 reales. 1828. Madrid. AJ. VI-703. EBC-/EBC.
70 EUR
Lot 648
4 reales. 1832. Sevilla. J. VI-938. MBC. Ex HSA 10862.
100 EUR
Lot 649
8 reales. 1811. Cádiz. CJ. VI-951. BC+. Muy rara.
360 EUR
Lot 650
8 reales. 1814. Cádiz. CJ. VI-954. Pequeñas marcas. MBC. Escasa. Ex HSA 27277.
220 EUR
Lot 651
8 reales. 1813. Cataluña. SF. Acuñada en Palma de Mallorca. VI-961. Defecto de cospel en la gráfila. Porosidades. MBC+/EBC-. Rara.
Lot 652
8 reales. 1814. Cataluña. SF. Acuñada en Palma de Mallorca. VI-962. Pequeñas marcas. MBC+. Muy rara.
Lot 653
8 reales. 1811. Chihuahua. RP. Fundida. CI-967. MBC-. Escasa.
185 EUR
Lot 654
8 reales. 1814. Guadalajara. MR. Laurel sin adornos. Busto grande. VI-1009. Vano en el rev. y pequeñas marcas. MBC+.
140 EUR
Lot 655
8 reales. 1809. Nueva Guatemala. M. VI-1019. MBC+.
275 EUR
Lot 656
8 reales. 1816. Nueva Guatemala. M. VI-1028. Leve plata agria. Ligera pátina. EBC-.
245 EUR
Lot 657
8 reales. 1814. Lima. JP. VI-1045. Bonita pátina. SC.
525 EUR
Lot 658
8 reales. 1816. Madrid. GJ. VI-1067. MBC+/EBC-.
185 EUR
Lot 659
8 reales. 1818. Segundo 1 de la fecha sobre 2. Madrid. GJ. VI-1070 vte. Curiosa rectificación de cuño. Golpe canto. MBC+/MBC.
110 EUR
Lot 660
20 reales. 1821. Madrid. SR. VI-1075. Bonita pátina gris. EBC+. Muy rara.
1'950 EUR
Lot 661
Prueba de cuños del reverso de 8 reales de México, TH, sobre un disco de cobre de 51 mm. Varias acuñaciones. MBC.
390 EUR
Lot 662
30 sous. 1821. Palma de Mallorca. VI-1110. EBC-.
250 EUR
Lot 663
8 reales. 1813. Potosí. PJ. VI-1133. MBC+/EBC.
60 EUR
Lot 664
8 reales. 1820. Potosí. PJ. VI-1141. Acuñación floja en el rev. B.O. EBC/EBC+.
110 EUR
Lot 665
8 reales. 1825. Potosí. JL. VI-1148. Rebaba por rotura de cuño en el rev. MBC+.
130 EUR
Lot 666
8 reales. 1815. Santiago. FJ. VI-1159. Rebaba por rotura de cuño en el rev. MBC+. Muy escasa.
350 EUR
Lot 667
8 reales. 1808. Sevilla. CN. VI-1162. Bonita pátina. MBC/MBC+.
200 EUR
Lot 668
8 reales. 1809. Sevilla. CB. VI-1163. Hojita. MBC+.
180 EUR
Lot 669
5 pesetas. 1809. Tarragona. VI-1179. MBC.
130 EUR
Lot 670
Similar a la anterior. MBC+.
129 EUR
Lot 671
Similar a la anterior. MBC+/MBC.
135 EUR
Lot 672
8 reales. 1811. Zacatecas. VI-1191. Vanos de acuñación. MBC-.
300 EUR
Lot 673
8 reales. 1816. Zacatecas. AG. VI-1203. Vanos. B.O. EBC.
130 EUR
Lot 674
8 reales. 1819. Zacatecas. AG. VI-1206. MBC+/EBC-.
150 EUR
Lot 675
8 reales. 1821. Zacatecas. RG. VI-1209. EBC-.
110 EUR
Lot 676
2 escudos. 1813. Cádiz. CJ. VI-1310. Rayita y vano de acuñación en el rev. VI-1310. B.O. EBC/EBC+.
270 EUR
Lot 677
Similar a la anterior. Rayitas de acuñación en el rev. B.O. EBC/EBC+.
330 EUR
Lot 678
2 escudos. 1813. Madrid. GJ. VI-1335. B.O. EBC-/EBC. Muy escasa.
500 EUR
Lot 679
Similar a la anterior. MBC+. Muy escasa.
Lot 680
80 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1344. Leve doble acuñación en el anv. B.O. EBC+.
330 EUR
Lot 681
2 escudos. 1825. Madrid. AJ. VI-1348. R.B.O. EBC+.
360 EUR
Lot 682
2 escudos. 1832. Sevilla. JB. VI-1401. B.O. EBC/EBC+. Escasa.
500 EUR
Lot 683
4 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1424. R.B.O. EBC-/EBC. Muy escasa.
525 EUR
Lot 684
4 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1425. R.B.O. MBC+.
440 EUR
Lot 685
8 escudos. 1814. Lima. JP. VI-1466. Pequeñas marcas. Bonita pátina. MBC+.
900 EUR
Lot 686
8 escudos. 1816. Lima. JP. VI-1468. Pequeñas marcas. MBC.
875 EUR
Lot 687
8 escudos. 1819. Lima. JP. VI-1471. Hojitas en el anv. R.B.O. MBC+.
780 EUR
Lot 688
Similar a la anterior. Hoja en el anv. R.B.O. MBC+.
Lot 689
8 escudos. 1811. México. JJ. VI-1485. Vano en el rev. R.B.O. MBC+. Escasa.
Lot 690
8 escudos. 1816. México. JJ. VI-1490. Acuñación floja en la ley. MBC.
Lot 691
8 escudos. 1821. México. JJ. VI-1495. Leves vanos en anv. y rev. MBC.
850 EUR
Lot 692
8 escudos. 1819. Nuevo Reino. JF. VI-1508. MBC-.
780 EUR
Lot 693
8 escudos. 1808. Popayán. JF. VI-1510. MBC+.
875 EUR
Lot 694
8 escudos. 1814. Popayán. JF. VI-1516. Rayitas de acuñación en anv. y rev. R.B.O. MBC+/EBC-.
840 EUR
Lot 695
8 escudos. 1816. Santiago. Sin punto despues de VII. FJ. VI-1542. La Onza 1361. Soldadura en el canto. R.B.O. MBC+. Muy escasa.
750 EUR