Online Auction 4
– 13 September 2018
Ancient, Spanish, World Coins and Banknotes
Th, 13.09.2018, from 4:00 PM CEST
(1016)
Hispania Antigua
(107)
Grecia Antigua
(48)
(37)
Período de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(195)
Bizancio
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispanoárabes
(49)
Reinos de Castilla y León
Reino de Navarra
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Juana y Carlos
Carlos I
Felipe II
Felipe III
Alberto e Isabel
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
José Napoleón
Fernando VII
Isabel II
(35)
Gobierno Provisional
Revolución Cantonal
Amadeo I
Alfonso XII
(36)
Alfonso XIII
II República
Guerra Civil
Francisco Franco
Juan Carlos I
Monedas Extranjeras
(205)
Billetes locales
Billetes del Banco de España
(49)
Billetes Extranjeros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
Lot 401
Lot 402
240 EUR
Lot 403
200 EUR
Lot 404
260 EUR
Lot 405
Lot 406
MANUEL I. Aspron trachy de vellón (1143-1180). A/ Virgen entronizada con aureola. R/ Manuel de pie de frente coronado. SBB-1964. EBC-/EBC.
Lot 407
Lot 408
MANUEL I. Aspron trachy de vellón (1143-1180). A/ Virgen entronizada con aureola. R/ Manuel de pie de frente coronado. SBB-1964. MBC-/BC+.
Lot 409
SISEBUTO. Tremissis. Eliberri. A/ 1SISEB|V|TVSRI. R/ 1PIVSELIBERR. CNV-218.3. EBC-. Muy rara.
Lot 410
SISEBUTO. Tremissis. Mentesa. A/ 1SISEBVTVSR: . R/1PIVSMENTES V . CNV-A/226.11; CNV-R/226.14. EBC+. Muy escasa.
625 EUR
Lot 411
SISEBUTO. Tremissis. Toleto. A/ 1SISEBVTVSREX. R/ 1TOLETOPIVT. CNV-229. EBC-. Escasa.
390 EUR
Lot 412
SUINTHILA. Tremissis. Toleto. A/ 1SVINTHILAREX. R/ 1T
105 EUR
Lot 414
DOMINACIÓN MUSULMANA. Lote de 25 dirhems. MBC-.
500 EUR
Lot 415
500 EUR
Lot 416
EMIRATO OMEYA. Dirham. Hisam I. Al-Andalus. 172H. V-70. Leves oxidaciones. EBC-.
65 EUR
Lot 417
EMIRATO OMEYA. Dirham. Hisam I. Al-Andalus. 175H. V-73. MBC+.
90 EUR
Lot 418
EMIRATO OMEYA. Dirham. Hisam I. Al-Andalus. 189H. V-87. Pequeñas marcas. MBC.
Lot 419
EMIRATO OMEYA. Dirham. Hisam I. Al-Andalus. 198H. V-104. Leves oxidaciones. MBC+.
Lot 420
EMIRATO OMEYA. Dirham. Hisam I. Al-Andalus. 199H. V-105. MBC.
Lot 421
EMIRATO OMEYA. Dirham. Hisam I. Al-Andalus. 199H. V-105. MBC+.
Lot 422
EMIRATO OMEYA. Dirham. Hisam I. Al-Andalus. 230H. V-197. Falta fragmento del 10% aproximadamente. MBC.
Lot 423
EMIRATO OMEYA. Dirham. Hisam I. Al-Andalus. 232H. V-201. MBC+.
Lot 424
EMIRATO OMEYA. Dirham. Abd Al-Rahman II. Al-Andalus. 233H. V-203. Oxidaciones. MBC-.
Lot 425
EMIRATO OMEYA. Dirham. Abd Al-Rahman II. Al-Andalus. 234H. V-204. MBC.
Lot 426
EMIRATO OMEYA. Dirham. Muhammad I. Al-Andalus. 247H. V-255. MBC+.
Lot 427
EMIRATO OMEYA. Dirham. Muhammad I. Al-Andalus. 254H. V-268. Grieta. MBC+.
Lot 428
EMIRATO OMEYA. Dirham. Muhammad I. Al-Andalus. 257H. V-275. EBC-.
60 EUR
Lot 429
EMIRATO OMEYA. Dirham. Muhammad I. Al-Andalus. 257H. V-275. Vanos. MBC+.
Lot 430
EMIRATO OMEYA. Dirham. Muhammad I. Al-Andalus. 257-9H. V-275/280. Vanos. MBC+.
Lot 431
EMIRATO OMEYA. Dirham. Muhammad I. Al-Andalus. 258H. V-278. Oxidaciones. MBC-.
Lot 432
EMIRATO OMEYA. Dirham. Muhammad I. Al-Andalus. 268H. V-305. MBC.
60 EUR
Lot 433
EMIRATO OMEYA. Dirham. Muhammad I. Felús. Al-Andalus. 268H. V-314. MBC-.
35 EUR
Lot 434
CALIFATO OMEYA. Dirham. Abd Al-Rahman III. Al-Andalus. 321H. V-378. Alabeada. MBC.
70 EUR
Lot 435
CALIFATO OMEYA. Dirham. Abd Al-Rahman III. Al-Andalus. 327H. V-388. Hojita. MBC-.
80 EUR
Lot 436
CALIFATO OMEYA. Dirham. Abd Al-Rahman III. Al-Andalus. 330H. O en vez de flor. V-396. MBC. Muy rara.
30 EUR
Lot 437
CALIFATO OMEYA. Dirham. Abd Al-Rahman III. Al-Andalus. 334H. Módulo grande. V-408. Concreciones. Ligeramente alabeada. MBC. Rara.
60 EUR
Lot 438
CALIFATO OMEYA. Dirham. Abd Al-Rahman III. Al-Andalus. 335H. Módulo grande. V-409. Hoja. MBC. Rara.
Lot 439
CALIFATO OMEYA. Dirham. Abd Al-Rahman III. Al-Andalus. 336H. V-413. Ligeramente alabeada. MBC.
90 EUR
Lot 440
CALIFATO OMEYA. Dirham. Abd Al-Rahman III. Madinat Al-Zahra. 337H. V-417. MBC+.
30 EUR
Lot 441
CALIFATO OMEYA. Dirham. Abd Al-Rahman III. Madinat Al-Zahra. 337H. V-417. MBC.
30 EUR
Lot 442
CALIFATO OMEYA. Dirham. Abd Al-Rahman III. Madinat Al-Zahra. 337H. V-417. Ligeramente alabeada. MBC.
30 EUR
Lot 443
Lot 444
CALIFATO OMEYA. Dirham. Abd Al-Rahman III. Madinat Al-Zahra. 338H. V-418. MBC.
35 EUR
Lot 445
CALIFATO OMEYA. Dirham. Hisam II. Madinat Fas. 339H? V-656? Pequeña grieta. MBC+.
55 EUR
Lot 446
CALIFATO OMEYA. Dirham. Hisam II, segundo reinado. Al-Andalus. 401H. V-701. EBC-.
45 EUR
Lot 447
CALIFATO OMEYA. Dirham. Hisam II, segundo reinado. Al-Andalus. 402H. V-702. MBC+.
Lot 448
TAIFAS SIGLO XI. Hammudíes. Dirham. Muhammad. Al-Andalus. 440H. 2,9 g. Prieto-104a. MBC-.
220 EUR
Lot 449
Lot 450
ACUÑACIONES ALMORÁVIDES. 1/4 quirate. Yusuf b. Tasfin. Sin ceca, sin fecha. V-1539. Benito Ba18 vte. BC+.
25 EUR
Lot 451
ACUÑACIONES ALMORÁVIDES. 1/4 quirate. Ali b. Yusuf. Sin ceca, sin fecha. V-1693. Vano. MBC-.
20 EUR
Lot 452
ACUÑACIONES ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf y el Amir Tasfin. Dinar. AU 4,15 g. Fez. 535H. V-1807. EBC-.
525 EUR
Lot 453
ACUÑACIONES ALMOHADES. Abd al-Munin b. Ali. 1/2 dobla. AU 2,3 g. Fez. V-2048. MBC.
225 EUR
Lot 454
ACUÑACIONES ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Murcia. V-2096. MBC-.
40 EUR
Lot 455
ACUÑACIONES ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Ceuta. V-2105. BC+.
25 EUR
Lot 456
ACUÑACIONES NAZARÍES. 1/2 Dirham. Ali b. S´Ad. Granada. V-2185. Leve oxidación. MBC+.
45 EUR
Lot 457
ACUÑACIONES NAZARÍES. 1/4 Dirham. Anónimo. Ceuta. V-2199. MBC-.
25 EUR
Lot 458
ACUÑACIONES NAZARÍES. 1/2 Dirham. Anónimo. Granada. V-2205. MBC.
40 EUR
Lot 459
ACUÑACIONES NAZARÍES. 1/4 Dirham. Anónimo. Granada. V-2207 vte. MBC.
85 EUR
Lot 460
ACUÑACIONES NAZARÍES. 1/4 Dirham. Anónimo. Granada. V-2207 vte. BC+.
25 EUR
Lot 461
OMEYAS DE DAMASCO. Dirham. Wasit 92H. KLAT-787. MBC+.
35 EUR
Lot 462
OMEYAS DE DAMASCO. Dirham. Wasit 125H. KLAT-718. MBC+.
40 EUR
Lot 463
SANCHO IV. Cornado. Burgos. B - *. III-296. MM-S4:3.1. EBC.
40 EUR
Lot 464
PEDRO I. Cornado. Burgos. Busto de frente. III-396. MBC-.
Lot 465
220 EUR
Lot 466
ENRIQUE IV. Real. Burgos. III-708.1. MBC+.
310 EUR
Lot 467
ENRIQUE IV. Real. Cuenca. C y cuenco. R/ +ENRICVS CARTVS DEI GRACIA RC. III-710.3 vte. Grieta en cospel. Vanos en ley. MBC.
120 EUR
Lot 468
ENRIQUE IV. 1/2 real. Burgos. III-719. MBC+.
460 EUR
Lot 469
975 EUR
Lot 470
ENRIQUE IV. Cuartillo. Burgos. Ramos de granada a los lados del busto. III-739.2. Grieta. BC/BC+. Escasa.
Lot 471
ENRIQUE IV. Maravedí. Ávila. III-790. BC+.
Lot 472
ENRIQUE IV. Maravedí. Ávila. P coronada a la der. del castillo. III-790.4. BC+. Muy escasa.
Lot 473
SANCHO EL FUERTE (1194-1234). Dinero. A/ :SANCIVS REX. R/ NAVARRE. IV-224.1. Leves oxidaciones. MBC-. Escasa. Ex HSA-20245.
70 EUR
Lot 474
PEDRO I (1196-1213). Señorío de Montpellier. Óbolo. Ley. degenerada en anv. y rev. IV-164. Grieta. MBC-.
25 EUR
Lot 475
Lote de 31 cobres. 4 maravedís (4), 2 maravedís (5) y blancas (22). La mayoría de Cuenca y Toledo. Conservación media BC+.
55 EUR
Lot 476
Doble excelente. Sevilla, sin marca. A/ FERNANDVS: ET: hELISABET: D : G : RE : X. R/SVB : VNBRA : ALARVM : TVARV. CA-68. MBC/MBC+.
Lot 477
2 reales. Segovia. D. CA-255. BC+. Escasa.
Lot 478
1/2 real. Granada. G en anv. CA-447. Oxidaciones en rev. MBC-.
35 EUR
Lot 479
Real. México. M-O. CA-149. Ligeramente alabeada. MBC-.
95 EUR
Lot 480
4 patards. 1540. Amberes. Vandhoudt I 32. Amplios vanos de acuñación. MBC-.
50 EUR
Lot 481
3 reales. S/F. Cagliari. Varesi-29. Rayas en anv. BC+.
160 EUR
Lot 482
2 tari. 15554 (error 1554). Messina. MA. Spahr 247 vte. MBC-. Muy escasa. Ex HSA-57.4382.
Lot 483
Carlos. 1540. Besançon. Pequeña grieta. MBC+.
75 EUR
Lot 484
1/2 carlos. 1550. Besançon. Acuñación floja. EBC.
Lot 485
Lot 486
1/2 real. Lima. R-P. CA-713. Muy redonda. MBC-.
135 EUR
Lot 487
Escudo. 1582. Milán. CR-13/B-2. MBC-/MBC. Muy rara.
Lot 488
Escudo. 1594. Milán. CR-14/E. MBC-/MBC+.
Lot 489
4 tari. 1559. Messina. TP. SPAHR-29. Olivares-141 corr. MBC+.
150 EUR
Lot 490
4 tari. 1561. Messina. TP. Olivares-143 corr. Cospel falto. EBC-.
170 EUR
Lot 491
1/2 ducado. S/F. Nápoles. GR-VP. Olivares-105. Cospel abierto. MBC.
Lot 492
1/2 carlino. S/F. Nápoles. IAF. MBC-. Ex HSA-26682.
Lot 493
Escudo. 1572. Amberes. DEL-17; DAV-8634. BC+.
Lot 494
1/5 de escudo. 1566. Fecha 6 6 bajo el busto. Amberes. Vandhoudt-271AN. Hoja en rev. MBC+/MBC.
Lot 495
1/5 de escudo. 1571. Amberes. Vti-857. MBC/MBC+.
Lot 496
1/10 de escudo. 1571. Amberes. Vandhoudt-308AN. Plata agria. Acuñación floja. MBC.
Lot 497
1/10 de escudo. 1572. Amberes. Vandhoudt-308AN. Cospel abierto. MBC.
Lot 498
1/5 de escudo. 1566. Fecha 6 6 bajo el busto. Brujas. Vandhoudt-271BG. MBC-.
Lot 499
1/5 de escudo. 1567. Brujas. Vandhoudt-271BG. MBC-/BC+.
Lot 500
1/5 de escudo. 1572. Dordrecht. Vti-858. Fina grieta y marcas de acuñación. MBC-/MBC.
Lot 501
Maravedí. 1602. Toledo. Valor I en vertical. CA-no; RS-no. JS-no. Golpe en canto. MBC-. Muy rara.
90 EUR
8
9
10
11